Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тазобедренный сустав: строение, форма, движения; мышцы, производящие эти движения, их кровоснабжение и иннервация. Рентгеновское изображение тазобедренного сустава.






Тазобедренный сустав, articulatio coxae (рис. 95, 96), обра­зован вертлужной впадиной тазовой и головкой бедренной кос­тей По форме сочленяющихся поверхностей относится к шаро­видным (чашеобразным). Со стороны бедренной кости в обра­зовании сустава участвует вся поверхность головки, а со сто­роны вертлужной впадины — только полулунная поверхность. С краем йертлужной впадины прочно сращено волокнисто-хря­щевое образование — вертлужная губа, Idbrum aceta-bulare. В результате суставная поверхность тазовой кости уве­личивается. Часть вертлужной губы, перекидываясь через вы­резку вертлужной впадины, образует поперечную связ­ку вертлужной впадины, tig. transversum acetabuli. Суставная капсула тазобедренного сустава на тазовой кости прикрепляется по окружности вертлужной впадины так, что последняя находится внутри полости сустава. На бедренной кости суставная капсула прикрепляется отступя от головки, причем спереди она прикрепляется вдоль межвертельной линии, а сзади — немного отступя кнутри от межвертельного гребня. Таким образом, значительная часть шейки бедра находится внутри суставной полости. Внутри полости тазобедренного сус­тава расположена также связка головки бедре н.н,.о й кости, tig. cdpitis fematls... С одной стороны она прикрепля­ется на ямке головки бедренной кости, с другой — к тазовой кости в области вырезки вертлужной впадины и к поперечной связке вертлужной впадины. Связка головки бедренной кости окутана синовиальной мембраной. Последняя изнутри закрывает Щель между поперечной связкой и вырезкой вертлужной впади-ны. В период формирования тазобедренного сустава связка головки бедренной кости удерживает головку бедренной кости У вертлужной впадины.

В, толще фиброзной мембраны тазобедренного сустава име­ется выраженный пучок волокон, который охватывает шейку бедра в виде петли и прикрепляется к подвздошной кости под нижней передней подвздошной остью. Это круговая зона, zona orbiclaris, являющаяся одной из связок тазобедренного сустава. Снаружи капсула укреплена тремя связками. Под-взДощно-бедренная связка, lig. iliofemordle, пред-ставляет собой самую мощную связку тазобедренного сустава, Ее толщина около 1 см. На подвздошной кости эта связка на чинается на переднем крае нижней передней подвздошной ости, затем ее волокна спускаются вниз и прикрепляются к межвер­тельной линии. Лобково-бедренная связка, 1щ pubofemorale, имеет форму треугольника. Ее широкое основа­ние начинается от верхней ветви лобковой кости и тела под­вздошной кости у места сращения его с лобковой костью, а своей узкой частью (вершиной) связка прикреплена у медиального края межвертельной линии. Седалищ н о - б е д р е иная связка, lig. ischiofemorale, расположена на задней поверх-ности сустава. Она более тонкая, чем две предыдущие. Начи-нается от тела седалищной кости, идет почти горизонтально

кнаружи прикрепляется у вертикальной ямки большого вер­тела. Волокна всех трех связок прочно сращены с фиброзной мембраной капсулы тазобедренного сустава и надежно укреп­ляют последний.

Вследствие большой глубины вертлужной впадины тазобед­ренный.сустав относится к разновидности шаровидного — ч а-щеобразному суставу, articulatio cotylica. В нем воз-' можны движения вокруг трех осей, однако подвижность в этом суставе меньше, чем в шаровидном (например, в плечевом), поскольку вертлюжная впадина с вертлужной губой охватывает головку бедра более чем наполовину. Вокруг фронтальной оси в тазобедренном суставе возможны сгибание и разгибание. При сгибаний бедро движется вперед и приближается к передней стенке Живота. Наибольшее сгибание (118—121°) возможно при согнутой в коле-нном суставе голени. Если коленный сустав разогнут, натяжение мышц на задней поверхности бедра тор­мозит сгибание и угол его равняется 84—87°. При разгибании в тазобедренном суставе бедро движется назад. Это движение сильно тормозится натяжением подвздошно-бедренной связки и поэтому его размах не превышает 13°.

За счет движений вокруг сагиттальной оси в тазобедренном суставе происходит отведение и приведение нижней конечности по отношению к срединной линии (до 80—90°).

Вокруг вертикальной оси в тазобедренном суставе соверша­ется вращение головки бедренной кости (ось вращения прохо­дит через центр головки и середину межмыщелковой ямки). Общая величина вращения 40—50°. В суставе возможно также круговое движение. Движения в тазобедренном суставе ограни­чивают не только связки, но и сильные мышцы, расположенные вокруг этого сустава.

Таким образом, в связи с особым положением тазобедрен­ного сустава, его участием в передвижении тела в пространстве, важной ролью в статике строение сустава приспособлено для выполнения движений с меньшей амплитудой по сравнению с Движениями в плечевом суставе. Тазобедренный сустав укреп­ляют мощные связки и сильные мышцы, поэтому в нем значи­тельно реже, чем в других суставах, бывают вывихи.

На рентгеновских снимках тазобедренного сус-тава (рис. 97) головка бедренной кости имеет округлую форму, У ее медиальной поверхности заметно углубление с шерохова­тыми краями — это ямка головки бедренной кости. Четко опре­деляется также и рентгеновская суставная щель. В норме боль-шой вертел бедренной кости располагается на линии, соединя-ющей верхнюю переднюю подвздошную ость и седалищный бу-гор (линия Нелатона — Розера).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.