Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение. Наиболее широкое промышленное применение имеет простейший представитель кетонов – ацетон







Наиболее широкое промышленное применение имеет простейший представитель кетонов – ацетон. Ацетон является ценным растворителем, использующимся в лакокрасочной промышленности, в производстве искусственного шелка, кинопленки, бездымного пороха. Он служит также исходным сырьем при производстве метакриловой кислоты, метилметакрилата (производство небьющегося органического стекла), метилизобутилкетона и др.

 

АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ СОЕДИНЕНИЯ
(АМИНЫ)

 

Амины - производные аммиака, полученные замещением атомов водорода на углеводородные радикалы.

В зависимости от числа радикалов различают

первичные (R–NH2),

вторичные (R–NH–R') и

третичные (R– N–R") амины. I R'

 

Атом азота в NH3 и аминах находится в состоянии sp3- гибридизации. Три такие орбитали перекрываются с 1s- орбиталями атомов водорода или sp3- орбиталями атома углерода радикала, дают три s- связи, а четвертая sp3- орбиталь занята свободной электронной парой атома азота.

 

аммиак первичный амин вторичный амин третичный амин

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.