Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука как система знаний и вид духовного производства.






Наука является важнейшим видом духовного производства (ДП). Это исторически сложившаяся форма человеческой деятельности, направленная на познание и преобразование объективной реальности. Наука - это систематизированное познание действительности, воспроизводящее ее существующие закономерные стороны в абстрактно- логической форме понятий. Наука как бы создает параллельный реальному идеальный мир, в котором и отражает его основные свойства и закономерности. Однако наука воспроизводит жизнь не полностью, не в подробностях, а отражает только лишь его существенные стороны. Отличительными чертами научного познания (НП) являются:

Систематизированность-одни положения логически выводятся из других)

Объектами НП являются не сами по себе предметы и явления реального мира, а идеализированные модели их.

Наука располагает своим языком и понятиями.

Подготовку научных кадров осуществляют специальные учебные заведения.

Наука выполняет следующие функции: 1. Познавательная 2. Объяснительная3.Практически-действенная 4. Прогностическая 5. Мировоззренческая 6. Социальная память.

 

47. Политический режим: понятие и его виды (тоталитарный, авторитарный, демократический). Понятие гражданского общества и правового государства.

Под политическим режимом понимается совокупность способов, приемов, методов осуществления политической власти. В основном выделяют:

1) Авторитарный - это режим, при котором монополия на власть принадлежит одному лицу, комитету, партии, либо одному органу, не допускающему политическую оппозицию, но сохраняющему автономию личности и общества во внеполитических сферах. Это режим жесткой власти, который сформировался начиная в Восточных деспотий. Это отсутствие прав человека, в основе единоличное властвование.

2) Тоталитаризм – это политический режим, осуществляющий всеобъемлющий контроль со стороны власти над обществом и личностью и опирающийся на систематическое применение насилие или его угрозу. Это жесткая власть, которая тотальным образом охватывает все сферы общества. Это феномен 20 века. Это порождение фашистских и коммунистических режимов.

3) Демократия – это режим, основанный на признании народа источником власти, сувереном в государстве, на равноправии граждан, подчинение меньшинства большинству, на выборности основных органов государства. Это соблюдение прав и свобод человека. Это государство социального и правового типа. Это разделение властей.

Гражданское общество— один из феноменов современного, совокупность социальных образований (групп, коллективов), объединенных специфическими интересами (экономическими, этническими, культурными и так далее), реализуемыми вне сферы деятельности государства и позволяющими контролировать действия государственной машины.

Гражданское общество — общество с развитыми экономическими, культурными, правовыми и политическими отношениями между его членами. Гражданское общество реализуется в виде самоорганизующихся посреднических групп.

Правовое государство — способ организации общества, при котором обеспечивается господство права и реализуются ]: права и свободы человека; равенство всех перед законом; принцип разделения властей; разрешение конфликтов через справедливый суд.

48.Духовная жизнь общества: происхождение, сущность и функции морали.

Духовная жизнь общества - это сфера общественной жизни, которая в совокупности с вышеуказанными сферами, определяет специфику общества во всей его деятельности, в традициях и привычках не общего у разных народов, стоящих на одной цивилизационной ступени, а того, что специфично для их этносоциальной индивидуальности, их исторической судьбы, индивидуальных и неповторимых обстоятельств их прошлого и сегодняшнего бытия, их языка, религии, их географического местоположения, их контактов с другими народами и т.д.

Происхождение. Общественная связь и взаимозависимость людей, возникающая из простого факта их совместной жизни, и является основой морали. Под маралью обычно понимают некую систему норм, правил, оценок регулирующих общение и поведение людей в целях достижения единства общественных и личных интересов.

Сущность морали не может быть выражена путем четкого выделения особой сферы деятельности человека.

Функции морали. Основными можно выделить (регулятивную, оценочно-императивную, познавательную). Главная-регулятивная. Мораль выступает, прежде всего, как способ регулирования поведения людей в обществе и саморегулировании поведения индивида. Моральная регуляция имеет смысл и нужна там, где есть хоть какой-нибудь выбор линии поведения, элементарная возможность предпочесть один поступок другому.

Оценочно-императивная. Нравственное освоение человеком действительности предполагает разделения всех социальных явлений на добро и зло. С помощью этих основополагающих категорий морали и дается собственно оценка любому проявлению общественной жизни.

Познавательная. В принципе историческое развитие морали можно интерпретировать как своеобразный поиск человечеством наиболее гуманных, достойных и перспективных путей развития и совершенствования как всего общества, так и каждого человека. А конечный результат этого поиска выражается в виде моральной оценки тех или иных социальных образований..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.