Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развлечения, экскурсии и достопримечательности Северного Кипра






На Северном Кипре немало хорошо сохранившихся средневековых памятников и несколько археологических парков, относящихся к древнейшей истории человечества.

Одно из самых популярных туристических мест это замок святого Иллариона (St. Hilarion Castle). Замок был построен на месте захоронения египетского монаха Иллариона, основоположника монашества на Кипре, который жил здесь в течении 7-ми лет в 4 веке нашей эры. Расположенный на высоте более семисот метров над уровнем моря, в средние века замок служил военной базой в бесконечных арабо-византийских войнах, а также при правлении французов был летней резиденцией королей. Поднимаясь по дороге к самой вершине замка, восхищаешься живописной панорамой окрестностей почти с высоты птичьего полета.

Аббатство Беллапаис (Bellapais Monastery) — архитектурный памятник готического стиля, основанный в 1200 году первым монархом Кипра, величественное сооружения с традиционным для этих мест захватывающим видом из окон галерей аббатства.

Гавань Кирении и средневековая Киренийская крепость — одно из самых живописных мест Северного Кипра. Гавань ведет свою историю от древнего финикийского порта, крепость же была построена византийцами для защиты города от арабских набегов. В начале 12 века крепость была завоевана Ричардом Львиное Сердце и долгое время использовалась как место монаршего отдыха и укрытия в неспокойные времена.

Отдельно стоит упомянуть замок Воуни (Vouni Palace) близ города Гюзельюрт. Древнейшее здание, воздвигнутое еще в 5 веке до н. э — в ходе неспокойной истории острова он многократно разрушался, восстанавливался и перестраивался. На местной экспозиции представлены артефакты, найденные во время раскопок. Интересны и руины расположенного неподалеку древнего города Солой (Soloi Ruins): там можно полюбоваться множеством прекрасно сохранившихся римских мозаик 4-6 веков и осмотреть древний амфитеатр на 4000 мест.

Древний город Саламин, расположенный недалеко от города Фамагуста прямо на берегу моря, является главной достопримечательностью Северного Кипра. Здесь хорошо сохранился амфитеатр, римские бани и базилики. Именно на этом месте в 56 году нашей эры проповедовали апостол Марк и апостол Варнава.

На самом окончании острова, на полуострове Карпас, с его превосходными знаменитыми золотыми пляжами, расположено одно из главных паломнических мест христиан — монастырь Апостола Андрея. Монастырь был воздвигнут на месте святого источника, который был открыт Андреем Первозванным в 1-ом веке нашей эры и вода, из которого течет по сей день

Время работы музеев в зимний период — с 9: 00 до 13: 00 и с 14: 00 до 16: 45, летом — с 9: 00 до 19: 00. Некоторые небольшие музеи закрываются пораньше, в 17: 00 — а то и вовсе в 14: 00, так что перед посещением всегда стоит уточнять часы работы. В праздничные дни все музеи на Северном Кипре закрыты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.