Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цинги-де-Бемараха






Morondava

Заповедник Цинги-де-Бемараха находится на западном побережье острова. Цинги-де-Бемараха был создан для защиты карстовых ландшафтов и разных видов лемуров. Его площадь — на секундочку — 150 тысяч га. Ландшафт заповедника непростой для прогулок. По большей части он состоит из непроходимых лабиринтов. Это гряды известняковых зубцов, которые местные жители называют «цинги», что означает «ходить на цыпочках».

Островное государство Мадагаскар расположено в Индийском океане неподалеку от восточных берегов Африки. Поговаривают, что некогда остров был частью материка, но впоследствии откололся и удалился в океан. Малагасийская природа, тысячелетиями развиваясь в абсолютной изоляции, достигла небывалого богатства и разнообразия: 90 % видов местных животных и растений абсолютно уникальны и не встречаются более нигде не Земле. Поэтому в числе главных достопримечательностей Мадагаскара прежде всего отмечают его природные богатства: национальные парки, озера и водопады, горы и пещеры.

Малагасийская природа, тысячелетиями развиваясь в абсолютной изоляции, достигла небывалого богатства и разнообразия: 90 % видов местных животных и растений абсолютно уникальны и не встречаются более нигде не Земле.

На севере Мадагаскара близ городка Анцеранана простираются земли одноименного национального парка. Изюминка местности — яркие известняковые образования самых причудливых форм, возвышающиеся над морем на несколько десятков метров. Тсинги окрашены в оранжевые и ярко-красные цвета и отчетливо выделяются на фоне пышной зелени. Похожие по структуре ландшафты встречаются и на западном побережье острова в национальном парке Цинги-де-Бемараха. Здесь остроконечные каменные шпили в совокупности формируют некое подобие настоящего леса. Так и называют заповедник в народе — «Каменный лес».

В незапамятные времена плато Бемараха находилось ниже уровня моря, но в процессе горообразования поднялось вверх на несколько сотен метров. Дождевая вода, накапливаясь в трещинах пород, постепенно деформировала их, превращая в причудливые гребни. На создание тсингов природе потребовалось несколько миллионов лет.

Очередное чудо природы Мадагаскара — вулканическое озеро Тритрива, расположено в центральной части острова. Это священное для малагасийцев место, окутанное мифами и легендами. Тритрива знаменито тем, что в засуху уровень воды в нем вопреки всякой логике поднимается, а брошенные в воду предметы таинственным образом со временем оказываются в долине. Здесь же неподалеку, около города Антсирабе, находится еще одно загадочное озеро — мертвое озеро. Выглядит оно вполне обычно, температура воды нормальная, а вот жизни почему-то нет.

Самым посещаемым заповедником Мадагаскара считается национальный парк Монтань Д’Амбр. Несмотря на довольно скромные размеры, он славится очень привлекательными ландшафтами, красивыми озерами и водопадами. Согласно преданию малагасийцев, именно здесь обитают духи предков.

Для знакомства с рукотворными достопримечательностями Мадагаскара лучше всего отправиться в столицу острова — Антананариву. Здесь на высоте почти в 1 500 м гордо высится прекрасный дворцовый комплекс эпохи позднего Средневековья — королевский дворец Рува, который долгое время был единственным каменным сооружением города. Еще одна знаменитая архитектурная памятка острова — дворец Андафиаваратра, в здании которого ныне базируется археологический музей Мадагаскара.

Малагасийская земля располагает чрезвычайно богатой и неповторимой природной красотой. Самобытная культура местных жителей, оригинальная кухня, удивительные архитектурные и исторические памятки в совокупности представляют Мадагаскар как сказочное и даже несколько фантастическое место, в которое легко влюбиться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.