Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества и недостатки работы с нетбуком.






Актуальность «мобильных» компьютеров. Возможность работать в любом месте и в любое удобное время стала почти необходимостью в наши дни. Производители электронной техники оперативно подхватили этот интерес и предприимчиво воплотили его в компактные элегантные мини-компьютеры. Ну разве не об этом мечталось работникам интеллектуального труда? Абсолютно все функции большой стационарной машины в таком маленьком корпусе! Неудивительно, что ноутбук и нетбук быстро завоевали любовь пользователей и продолжают свое победное шествие по сей день.

 

Нетбук. Нетбук появился немного позже как мини-версия ноутбука. Более легкий и компактный по своим габаритам, этот аппарат уверенно занял свою нишу в мире электроники. Выполняя роль именно персональной техники, он сочетает в себе функции органайзера, mp3-плеера, фотоальбома, архива всевозможных документов, выхода в интернет, книги и развлечения. Чем еще привлекателен этот малыш и каковы его недостатки?

 

Сильные стороны нетбука. Безусловно, к плюсам нетбука относятся его привлекательные параметры: вес около килограмма (иногда чуть больше), небольшие размеры самой «книжки» (как правило, диагональ монитора 10 дюймов). Клавиатура очень компактна, все близко и под рукой. Нетбуки отличаются низким энергопотреблением, что позволяет им работать без подзарядки батареи иногда до 12 часов (как обещают производители). Мониторы обладают высоким разрешением, что обеспечивает высокое качество изображения.

 

Нетбуки оснащены достаточно экономичными процессорами, большинство современных мини-ноутбуков работают на базе Intel Atom, Intel Celeron или Athlon Neo, специально разработанных для подобного рода устройств. Что касается операционной системы, то нетбуки оснащаются сейчас Windows, Linux или иногда Dos. Из ОС платформы Windows устанавливают Windows XP, Windows 7, Windows Vista. Если по какой-то причине нужна другая ОС, то проблем с этим не будет: обратившись в любой компьютерный сервис, можно установить желаемую. Ну и не последнюю роль нетбука приемлемая стоимость этого маленького компьютера: доступные цены сделали его желанным во многих семьях.

Что касается преимуществ этой техники, то к ним можно отнести то что, во-первых, нетбук имеет доступную стоимость. Во-вторых, он обладает высокой портативностью: весит гораздо меньше, чем ноутбук, и занимает меньше места а, следовательно – более удобен при транспортировке. Положительная сторона нетбуков и в наличии Bluetooth, Wi-Fi, и встроенной вебкамеры.

 

Еще одна сильная сторона нетбуков в их экономичности энергопотребления, что дает возможность в несколько раз дольше их использовать в автономном режиме. Кроме того, можно сказать и о недорогом обслуживании нетбуков. Их комплектующие по цене в несколько раз дешевле, чем комплектующие для ноутбуков. Если же говорить о недостатках то, наверное, основными из них являются низкая производительность, и довольно скромная функциональность. Во-первых, у нетбуков слабые и медленно работающие процессоры. Во-вторых, минусом является то, что в нетбуках нет дисковода, правда есть USB-порты. Также некоторые модели не предусматривают воспроизведение видео. Но даже в тех, в которых оно и предусмотрено, качество воспроизведения явно желало бы гораздо лучшего. Что касается звука, то у нетбуков он негромкий.

 

Из-за портативности нетбуков некоторым пользователям может быть неудобна работа и с клавиатурой, которая гораздо меньше той, к которой привыкли пользователи стационарных ПК и ноутбуков.

Однако не стоит судить о том, что нетбуки – однообразны и слишком примитивны, так как на сегодняшний день класс этой техники уже достаточно развит и многие модели имеют различные дополнительные возможности. Так, есть модели, оснащенные твердотельным накопителем (SSD). В эксплуатации данный накопитель надежнее и работает быстрее, чем жесткий диск, единственный его минус – ограниченная емкость. Есть и такие модели, которые оснащены DVI-выходом, а некоторые нетбуки уже имеют и возможность разгона процессора.

 

Так что, нетбук хоть и нельзя назвать полноценной заменой ноутбуку, а тем более стационарному ПК, однако он является идеальным вариантом для тех пользователей, которым мобильность – главный критерий в компьютерной технике. Тем, кто привык жить динамичной и активной жизнью, нетбук – это отличная возможность всегда иметь при себе переносное устройство для работы с различными документами и интернетом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.