Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о котерапевтическом консультировании, основные ситуации его применения.






Метод консультирования в режиме котерапии в последнее время приобретает всё больше сторонников, особенно при групповых формах психотерапии и в обучающих консультиро­ванию тренингах. Котерапия представляет собой метод работы, при котором работают два терапевта. Она нагружена особыми элементами взаимодействия (моральными, бессознательными, эмоциональными). Изначальный прототип котерапии – врачебный консилиум. В котерапевтическом взаимодействии выделяют плоскость взаимодействия психотерапевтов (групповой субъект деятельности), значимых для этой пары других и клиента или клиентскую группу. Существуют принципы создания котерапевтической пары:

1. должна быть четкая потребность в создании;

2. единство целей, теоретических ориентаций, образов результата;

3. люди должны быть не противны друг другу, как и не должны быть слишком симпатичны друг другу, т.е. должно быть спокойное отношение;

4. должно быть регулярное обсуждение совместной работы, жизненных ситуаций;

5. желательно, чтобы был супервизор (референтное для пара лицо).

Взаимоотношения внутри котерапевтической пары. С образованием группового субъекта дискурса появляется возможность распределения стратегий. Основные стратегии: «добрый – злой», «провокатор – наблюдатель», структурно-аналитическая – понимающая стратегии. Желательно, чтобы люди были похожи по темпу речи, деятельности, ценностям и т.д. Иначе, кто-то окажется исключенным из взаимодействия. В котерапии существует миф, что ответственность за результат разделяется на двоих, поэтому ведущие испытывают меньшие переживания. В паре формируются отношения переноса, особенно, если пара разнополая в период фертильности. Если пара разнополая, то у клиентов могут возникать фантазии на тему: «Есть ли у них отношения?». В ходе работы между терапевтами одного пола может возникнуть конкуренция, которую обязательно необходимо проработать.

Взаимоотношения котерапевтической пары с клиентом или клиентской группой. Разнополая пара начинает напоминать клиенту модель его собственной семьи. В связи с этим, может возникнуть элемент злорадства или дискомфорт. Человек предпочитает делиться проблемами с человеком своего пола, а выслушивать мнение противоположного, т.е. происходит перенос на человека того же пола, что и референтное лицо. Часто клиентская группа стремится рассорить терапевтов между собой. Иногда группы составляются из клиентов одного терапевта, почему может возникнуть ингрупповой фаворитизм. На отношения с группой могут повлиять отношения терапевта со значимым терапевта (конкуренция и соревновательность). Бессознательные аспекты взаимодействия в котерапевтическом консультировании. Сущ 3 сферы отн-ий в котерапии: между котерапевтами, между терапевтами и клиентом/клиент группой, между терапевтом и значимым другим котерапевта(его референтной группой). Эволюция взаимоотн-й в психотерапевт паре обычно идет от несимметрич отн-й (в отношениях между терапевтами доминирует страх потери 1 из них) через конкурирующие(симметричные – субъективно выравниваясь по опыту, терапевты обнаруживают в своем взаимод-ии проявление конкуренции) к коллегиальным. Остановлюсь на причинах возникновения конкурентных отн-й: 1. бессознат динамика развития отн-й в самой терапевтич паре(стремление быть1, борьба за власть)2. сепаратные отн-я котерапевтов с клиентом (борьба за клиента)3. не сложившиеся отн-я терапевта со Значимым Другим котерапевта, когда последние настаривают 1 против др.4. особенности Л 1 из терапевтов (эгоцентризм, гиперамбициозность)При коллегиал, партнерск отн-ях в котерапевтич паре наблюдается широкий репертуар моделей взаимод-я с клиентом. Тактика смены этих моделей зависит от этапа консультирования и Ур-ня развития терапевтических отн-й. Тактика опр-ся путем согласования и называется инд стилем котерапевтической Д. Этика котерапевтич работы. 1.непосредственно на котерапевт сеансе консультанты д. ориентироваться на саму терапевтич Д, а не на выяснение отн-й др.с др. (работать на благо клиента)2. котерапевты д. соблюдать коммуникативные права Л и выстраивать отн-я др.с др. по пр. невластных отношений3.совместно работающие консультанты д.б. открыты взаимному анализу и б. искренними в отношении др.с др. на протяжении всего периода сотрудничества.

Структурная редукция означающих позволяет свести некоторые структуры речи к их смыслу, к бессознательному человека. При толковании речи необходимо учитывать ее содержание, форму и последовательность предъявления этого содержания (темп, интонация), ситуацию говорящего, собственный отклик. Изначально терапевт должен отказаться от того, будто он знает, о чем говорит клиент. Любая речь допускает несколько уровней прочтения, у нее есть два автора: субъект сознания и субъект бессознательного (Другой). Если между ними возникает конфликт, в речь врываются оговорки. Анализируя речь, необходимо работать со структурами отдельных слов (оговорки), предложений (метафоры и метамимии), со структурами, образованными целостными фрагментами дискурса (внимание на темы, патогенное ядро, частоту смены тем, встречаемость каждой из тем) и проводить анализ совокупного дискурса, образованного клиентом, остальной группой, терапевтом. Не всегда, заявляя проблему, человек стремится ее решить. Целью может быть оказание влияния на других людей.

Специфика метода структурной редукции означающих в ситуации котерапии. Котерапия предполагает возможность тера­певтической пары разделять позиции и стратегии работы. При этом сработавшаяся пара может не только разделять стратегии, но и гибко маневрировать таким разделением, поддерживая требуемые психотерапевтические отношения. Разделение стратегий позволяет котерапевтической паре точнее отслеживать любое смещение означающих в дискурсе. При этом основными техниками работы являются техники, направленные на морфосемантический и семиоти­ческий структурный анализ слов и предложений; техники структурного анализа совокупного терапевтическо­го дискурса и его семантически целостных фрагментов. обмен функциями в совместной терапевтичес­кой деятельности и создание пластичной ролевой структуры обеспечивают максимально полное задействование двух основ­ных подходов консультирования. Первый из этих подходов ха­рактеризуется как эмпатийно-понимающий, другой - как струк­турно-аналитический. Одновременное наличие в пространстве котерапевтического сеанса двух терапевтических позиций поз­воляет реализовать многоуровневый подход к личности клиен­та. Возможность одновременно под­держивать феномены всех аспектов относится к качественной возможности котерапии. Количественной возможностью кон­сультирования в паре является ускорение структурирования групповых феноменов, а также усиление терапевтического эф­фекта. Таким образом, в котерапевтической деятельности сущес­твует тактическое и стратегическое разделение ролей, которое позволяет требуемым образом структурировать отношения на сеансе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.