Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая психология, ее предмет, задачи, основные теоретические положения.






Содержание современной клинической психологии. Связь с другими науками. Объектом клинической психологии в целом является больной человек, его психическая деятельность.

Клиническая психология – это область психологической науки, изучающая частные и общие закономерности нарушения и восстановления психической деятельности при различных патологических состояниях и аномалиях развития.

Если подходить с точки зрения целей, задач, ее социальной значимости, то клиническая психология – это область деятельности психолога, направленная на охрану и укрепление здоровья населения; психологические знания, навыки и методы используются в целях профилактики болезней, восстановления здоровья и социально-трудовой адаптации больных.

Клиническая психология – прикладная область знаний, а следовательно, она опирается на общепсихологические закономерности. Клиническая психология исходит из закономерностей развития и структуры психики в норме.

Клиническая психология находится на стыке психологии и медицины. Среди медицинских наук ближе соприкасается с психиатрией, неврологией, нейрохирургией.

Клиническая психология близка к естественно-научным биологическим дисциплинам, которые изучают и описывают организм. Наиболее тесно клиническая психология соприкасается с анатомией ЦНС и физиологией ВНД.

Клиническая психология является психологической наукой и тесно связана с социальными науками, которые описывают мир людей – философия, социология, языкознание, культурология.

Наиболее тесно клиническая психология связана с общей психологией. Клиническая психология опирается на общепсихологическую теорию, использует её понятийный аппарат. Но клиническая психология решает многие общепсихологические проблемы, на патологическом материале может быть проверена почти любая из общепсихологических гипотез. В патологии обнажается то, что скрыто в норме.

Клиническая психология – область теоретической психологии, решающая фундаментальные психологические проблемы на моделях патологии психики, исследуя ситуации изменённой нарушенной психической деятельности.

Отечественная клиническая психология включает такие самостоятельные науки: патопсихология, нейропсихология, психология в соматической клинике, психология аномального развития.

Предметы и задачи современной патопсихологии. Патопсихология изучает закономерности нарушений психической деятельности и свойств личности при различных психических заболеваниях и патопсихологических состояниях психики.

Задачи:

1. Дифференциальная диагностика - психолог с помощью эксперимента получает данные о психическом состоянии больного.

2. Анализ структуры дефекта, установление степени его выраженности, степени интеллектуального снижения (выраженность дефекта устанавливается тогда, когда необходимо установить качество ремиссии, при учете эффективности лечения).

3. Исследование динамики психической деятельности под влиянием психотерапии.

4. Участие различного рода экспертизах. Бывают:

- трудовая (может человек после лечения работать).

–военная (военная лечебная комиссия).

–судебная, - психолого-медико-педогогическая комиссия (решает может ли больной реб. учится в школе, в какой школе, по какой программе).

5.Участие психотерапевтических и психокоррекционных мероприятиях.

6. Построение реабилитационных программ (следует изучать соц. окружение, семью, изучать его трудовые установки).

Психиатр дает яркое образное, точное описание поведение психики больного. Психолог же раскрывает механизмы, которые стоят за этим поведением. Основной инструмент психолога-это эксперимент.

Предмет и задачи современной нейропсихологии. Нейропсихология изучает особенности нарушений ВПФ при локальных поражениях мозга.

Задачи:

1)изучение нейропсихологических синдромов, возникающих при поражении того или иного участка мозга.

Нейропсихологический синдром – закономерное сочетание различных нарушений психических функций, симптомов, которое обусловлено нарушением или выпадением определенного звена функциональной системы.

2)изучение различных форм нарушений психических процессов при локальных поражениях мозга.

3)восстановление ВПФ, нарушенных в следствие локальных поражений головного мозга. Такое восстановление возможно путем перестройки нарушенных функциональных систем, в результате которых скомпенсированная психическая функция начинает осуществляться с помощью нового набора психологических средств, что предполагает и ее новую мозговую организацию.

4)изучение особенностей нарушений психических функций при локальных поражениях мозга у детей. У детей иные нарушения и принципы организации психических функций. Мозг продолжает развиваться и при жизни до 12-14 лет. Например, в раннем детском возрасте поражение коры левого полушария, как правило, не сопровождается характерным для взрослых нарушением речевой функции.

5)нейропсихологическая диагностика здоровых людей, например, с целью профориентации.

Центральная теоретическая проблема нейропсихологии–проблема мозговой организации ВПФ.

Предмет и задачи психологии аномального развития. Психология аномального развития изучает особенности психического развития ребенка в искаженных болезнью условиях.

В основе психологии аномального развития лежат патопсихологические и нейропсихологические знания. Также важны знания возрастной психологии, знание стадий возрастного развития ребенка в норме.

Задачи - все, что есть в пато- и нейропсихологии, но с учетом возрастных особенностей. Также психологии аномального развития ребенка присуще решение и специфических вопросов, например, вопрос о проблеме обучаемости. При работе с детьми исследуется не только дефект, но и сохранные фонды психики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.