Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы распределений.






Равномерное распределение (все стандартные датчики случайных величин (" псевдослучайные числа") моделируют именно такие случайные величины, а из них уже и создаются нужные нам случайные величины).

Показательное распределение (Этот закон распределения часто встречается в приложениях, особенно в радиотехнических и коммуникационных. В частности, часто предполагается, что время разговора двух абонентов распределено по показательному закону).

Нормальное распределение (при сложении случайных величин очень часто распределение их суммы, рассматриваемой в качестве случайной величины, приближается к нормальному).

Распределение Пуассона (Пуассоновское распределение характерно для схемы " редких событий" — в которой складывается очень много случайных величин с распределением Бернулли и очень малой вероятностью положительного исхода у каждого.Например, отмечалось, что количество писем, опущенных в почтовый ящик с ненадписанным конвертом имеет пуассоновское распределение).

26.9.Стандартизация шкал В психометрике следует различать две формы стандартизации. Под стандартизацией теста понимают, прежде всего, стандартизацию самой процедуры проведения, инструкций, бланков, способа регистрации, условий и т. п. Без стандартизации теста невозможно получить нормативного распределения тестовых баллов и, следовательно, тестовых норм. Под стандартизацией шкалы понимают линейное преобразование масштаба нормальной (или искусственно нормализованной) шкалы. Применение стандартных шкал позволяет прибегать на практике к более грубым, приближённым способам проверки типа распределения тестовых баллов. Применение стандартных шкал необходимо для соотнесения результатов по разным тестам, для построения " диагностических профилей" по батарее тестов и тому подобных целей.

Надежность теста. Ее виды и способы их определения. Виды надежности: ретестовая, надежность параллельных форм, зависимости от экспериментатора, частей теста и внутренняя согласованность

Надежность- характеристика методик, кот. отражают точность психодиагностич. измерений, а также устойчивость результатов теста по отношению к действию посторонних случайных фактов. Частовстречаемый % корреляции-0, 7-0, 8- это вербальный тест. Если ниже- можно усомниться в надежности методики. Самый высокий=1. 0, 5-допустим.% корреляции. Тест считается надежным, если с его помощью получ. одни и те же показатели для каждого обслед-го при повт-м тестир-и. Виды над-ти: 1) надежность ретестовая - предполагает повторное предъяв-е того же самого теста тем же испыт-м и в тех же условиях, что и первоначальное, а затем установл-е коррел-и между 2-мя рядами данных. Но испыт-е могут записать свои ответы и воспр-ти их во 2 раз, поэтому интервал между тестирован.не меньше 3 месяцев, лучше 6 мес.2) Надежность параллельных форм- создание эквивалентных форм опросника и предъяв-е их 1-м и тем же исп-м для того, чтоб оценить коррел. между полученными результатами. 3) Над. частей теста - не все методики могут проверяться так, только у кот. есть субтесты, факторы, отдельные шкалы. Находится корреляция между результатами отдельн. части и общими показателями теста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.