Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестовые нормы. Среднее значение, медиана, дисперсия






Тестовые нормы: 1. Кривая Гаусса- показывает нормальное распределение. Как добиться выборки нормального распределения: Должна быть одинаковая возрастная группа, профессии. 2. Если импирическая кривая покосилась в лево, т значит вопросы были трудные и они плохо дифференцируют ваших испытуемых. 3. Если в право, то значит вопросы были легкими и очень широкими. 4. Если график «пикообразный»- значит есть ошибка в ключе вашего теста или отрицательная корреляция между вопросами теста. 5. Если график волнообразный(двухгорбный)- значит не учли какой-то критерий в вопросах, кот. подилил испытуемый на 2 группы.6. Волнообразный (одногорбный) – значит вопросы слишком похожи друг на друга. Меры центральной тенденции – это хар-ки совокупности переменных, указывающие на наиболее типичный репрезентативный для изучаемой выборки результат они необходимы для анализа качественных признаков порядковых шкалах путем приписывание им количественных индексов. О моде есть смысл говорить, когда есть визуальное повторение, значения, кот.наиб.часто встречаются модальны.т.о это значения, кот. часто встречается в ряду переменных. Если 2 соседних значения имеют одинаковую частоту и эта частота больше частот других значений, мода будет среднее этих двух значений. Средняя - это среднее значение переменных, суммируются все показания и делятся на кол-во чел-к. Медианна - (термин был впервые введен Гальтоном, 1882) выборки - это значение, которое разбивает выборку на две равные части (при ранжировании). Половина наблюдений лежит ниже медианы, и половина наблюдений лежит выше медианы. Если число наблюдений в выборке нечетно, то медиана вычисляется как среднее двух средних значений. Существует правило при интерпритации мер центральной тенденции: 1)при определ. средней необходимо соблюдать требования однородности, репрезентативности и достаточности объема выборки; 2)медианна не зависит от величин и частот встречаемости в рамках определенного множества переменных; 3) в малых совокупностях мода не стабильна и может изменяться при незначительных вариациях переменных; 4) каждое значение переменной влияет на величину средней; 5) в выборках с нормальным распределением медианна, мода и среднее совпадают; 6) являясь обобщенной характеристикой ряда меры центральной тенденции, не позволяют учитывать его вариации. Они учитываются мерами рассеивания - статистические показатели вариации или разброса переменных относительно среднего значения. Дисперсия - Дисперси, в математической статистике и теории вероятностей, наиболее употребительная мера рассеивания, т. е. отклонения от среднего. В статистическом понимании Д. есть среднее арифметическое из квадратов отклонений величин xi от их среднего арифметического.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.