Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства внимания: устойчивость, сосредоточенность, переключаемость, распределение, объем.






Внимание обладает пятью основными свойствами: устойчивостью, сосредоточенностью, переключаемостью, распределением и объемом. Под устойчивостью внимания понимается способность в течение длительного времени сохранять состояние внимания на каком-либо объекте, предмете деятельности, не отвлекаясь и не ослабляя внимание. Это свойство в большей степени зависит от состояния высшей нервной деятельности, чем от иных факторов. Именно поэтому данное свойство может входить в структуры некоторых характерологических особенностей (в частности, эпилептоидной и паранойяльной акцентуаций характера). Тесная зависимость устойчивости внимания с психофизиологическими процессами приводит к тому, любое соматическое страдание, проявляющееся астеническими симптомами (быстрой утомляемостью, гиперестезией, слабостью, вялостью), нарушает данное свойство внимания. Сосредоточенностью внимания называют способность концент­рировать внимание на одних объектах при игнорирование иных. Со­средоточенность внимания в меньшей степени, чем устойчивость связано с психофизиологическими процесса. Причиной большей или меньшей степени концентрации (сосредоточенности) кроются час­то в мотивации. Деятельность человека, которая является значимой для него, интересует его, способна привести к большей сосредото­ченности, чем безразличная и не интересная. Вследствие этого мож­но говорить о том, что нарушение концентрации внимания также может быть связано с мотивацией. Переключаемость внимания характеризует способность перевода сосредоточенности с одного объекта на другой без существенной потери свойства концентрации. В рамках этого свойства существен­ным оказывается скорость, с которой человек способен совершать переключение внимания. В клинической психологии данное каче­ство повышенно значимо, к примеру, в хирургии, при оказании экстренной помощи. О свойстве переключаемости можно судить как по оценке произвольного, так и непроизвольного внимания. В струк­туре упоминавшихся ранее акцентуации характера (эпилептоидной и паранойяльной), устойчивость внимания часто сочетается с за­медлением процесса переключаемости. Способность рассредоточить внимание на значительном числе предметов или деятельности, параллельно с одинаковой сосредото­ченностью выполнять несколько видов деятельности называется распределением внимания. Данное свойство существенно при работе, в которой требуется одновременный контроль за большим числом процессов. В клинической психологии подобной способностью обя­заны обладать врачи и средний медицинский персонал, поскольку им одновременно приходится иметь дело с несколькими пациента­ми. На распределение внимания влияет утомление. Под объемом внимания понимают количество информации, ко­торая одновременно способна сохраняться в сфере внимания чело­века. Подсчитано, что средний объем внимания человека составляет 5-7 единиц информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.