Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психическое отражение как процесс






Общее понятие о психике.

Понятие о психическом отражении

Отражение – всеобщее свойство материи, заключающееся в способности объектов воспроизводить с различной степенью адекватности признаки, структурные характеристики и отношения других объектов.

Его характеристики: активность, динамичность, избирательность, субъективность, непроизвольность, направленность, идеальный и опережающий характер.

Категория отражения в психологии

Именно категорией отражения раскрывается наиболее общие и существенные характеристики психики. Психические явления рассматриваются как различные формы и уровни субъективного отражения объективной действительности. Если рассматривают гносеологический аспект познавательных процессов, то говорят, что знания - отр отражение окружающей объективной действительности. Если сенсорные и перцептивные процессы, то говорят, что ощущение и восприятие – образы воздействующих на органы чувств предметов и явлений объективной действительности. В онтологическом плане ощущение и восприятие исследуются как реально протекающие процессы или акты. В конечном счете продукт перцептивного процесса – образ может рассматриваться как отражение. Сам же процесс – процесс творчества, а не отражения. Но на конечном этапе этот продукт уточняется, приводится в соответствие с реальным объектом и становится его адекватным отражением.

По Ломову отражение и активность внутренне связаны. Через анализ деятельности раскрывается субъективный характер психического отражения. Деятельность может быть адекватна объективным условиям потому, что эти условия отражаются ее субъектом.

Т.о. психические процессы понимаются как процессы субъективного отражения объективной действительности, обеспечивающих регуляцию поведения соответственно условиям, в которых оно осуществляется.

Психическое отражение рассматривается:

  1. С точки зрения различных форм отражения (носителей): развитые – неразвитые, чувственные – рациональные, конкретные – абстрактные.
  2. С точки зрения возможных механизмов: психологические, психофизиологичекие.
  3. С точки зрения возможных результатов отражения: знаки, символы, понятия, образы.
  4. С точки зрения функций отражения в деятельности, общении и поведении человека (осознаваемые – неосознаваемые характеристики, эмоциональные – волевые характеристики, трансформация образов в процессе общения).

Психическое отражение как процесс

Образ не является чем-то завершенным или статичным. Образ формируется, развивается, существует только в процессе отражения. Образ и есть процесс. Положение о том, что психическое может быть понято только как процесс, было сформулировано еще Сеченовым. После оно получило развитие в трудах Рубинштейна. Т.о. любое психическое явление (восприятие, память, мышление и т.д.) выступает как процесс психического отражения, подчиняющийся объективным законам. Их общая тенденция: эти процессы развертываются в направлении от относительно глобального и нерасчлененного отражения действительности к все более полному и точному; от слабо детализированной, но общей картины мира к структурированному целостному ее отражению. В исследовании любого психческого процесса обнаруживается его стадиальность или фазность. На каждой из фаз происходят определенные качественные изменения и самого процесса, и возникающих в нем результатов. Стадии не имеют четких границ. В психическом процессе сочетаются дискретность и непрерывность: отражаемые воздействия дискредитируются, но стадии переходят друг в друга непрерывно. В ходе психического процесса изменяются его внутренние и внешние детерминанты. На каждой стадии формируются новообразования, которые становятся условиями дальнейшего протекания процесса. Психический процесс мультипликативен: возникнув в ходе развития какого-то одного процесса, он в той же или в какой-то другой форме включается в другие процессы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.