Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие небесные объекты






Кроме звезд и туманностей, как в большом Космосе, на теле человека встречается масса других явлений. Квазары, пульсары, пылевые облака. Бывает сверхновая вспыхнет на самом видном и неподходящем месте. Бывает метеоритом заденет, хорошо, если маленьким — только царапина и останется, а если большим — сразу кратер. Конечно, все эти знаки учитываются. Нужно только знать, на какой территории они появились и что несут. Информация по ним проявляется через планеты.

Веснушки, связанные с Тиром (Меркурием), как правило, несут не наши проблемы, а нашего окружения, т. е. появляются в результате резонанса. Шрамы «управляются» Хварной (Ураном), а значит несут новшества, нововведения. Сюда же относятся все новые ткани или растяжка, например, кожи в «гармошку». Почернение кожи или просто синяк — это знак Аша-Вахишты (Сатурна). Ожоги и следы после них связаны с Рамманом (Плутоном), ороговение кожи, экземы — с Даэной (Прозерпиной), большие, но временные красные пятна — с Хормаздом (Юпитером). Прыщи, фурункулы — марсианские знаки (Шахривар), предупреждающие об острых, неприятных событиях. Жировики связаны с Мах (Луной), родительской кармой. Вырезать их надо в определенные лунные дни. Выжигать нужно также бородавки. Их большое количество считается символом кармического осквернения человека по проблемам Спента-Армаити (Венеры). Знак паразита и сексуальных извращений — бородавка с волосами на лице. Висячие бородавки, иногда в виде грозди, тоже несут тяжелые кармические наказания за то, что в прошлой жизни человек был обманщиком, другваном. Чем больше висячих родинок, тем с большей ложью, отклонением от истины человек будет сталкиваться в этой жизни. Причем, если они располагаются на негативной стороне, то обманывать будут его, на положительной — он сам запутается во лжи.

Осталось еще упомянуть о наколках, татуировках и прочих подобных знаках. Все они произошли из древней традиции. Раньше их делали только жрецы, в определенное время и в ритуальных целях, при инициациях. Это магическая переделка ритмов организма, внесение нового в судьбу.

Наше тело — такая же астрологическая или астрономическая карта, на ней можно, как мы выяснили, выделить знаки Зодиака, звезды и созвездия, туманности. Но ведь есть еще и «небесные реки» — вены, подкожные сосуды. По их расположению, рисунку древние судили о возможности выбора, вариации событий. Хочется воскликнуть словами Б. Пастернака: «Природа, мир, тайник Вселенной!»

Мистерию — лицом!

Физиогномику, изучающую характер человека по его лицу, не нужно представлять, она довольно известна и популярна в последние годы. В древности ее не отделяли от двух других наук: метаскопии, изучающей морщины лица, и френологии, исследующей строение черепа. Все три системы знаний изучают с разных сторон одну, но чрезвычайно важную часть нашего тела — голову. Все остальное тело может лишь дать представление о мире нас окружающем, но не о нас самих. Физиогномика и метаскопия показывают динамику плюс проблемы, отсюда вытекающие, а френология — статику.

Лицо не есть нечто неподвижно застывшее. Оно постоянно меняется не только с возрастом, но и просто в течение дня. По сути, оно является отражением мира вокруг нас, мира временного и иллюзорного. Мы можем в динамике, по изменению лица, его черт, увидеть насколько человек вошел в эту иллюзию, насколько он сам не реален, насколько поверил в игру. Поэтому во многих традициях считалось, что привязка к лицу, образу, портрету есть привязанность к иллюзорному миру, и физиономию человека запрещалось изображать. Но для зороастрийца в лице все же отражается сущность, поскольку через него проявляется астральное тело, наполняющее содержанием все существо. Лицо здесь — дверь в иной мир.

Задумывались ли вы когда-нибудь почему у нас нос находится выше рта, но ниже глаз? Оказывается, порядок существует. У зороастрийцев он связан с расположением сил и планет на Мировом Древе Хаома. Сила Аша-Вахишты, действующая в нашем мире через планету Сатурн, — это подбородок. Он воплощает в себе Небесный Огонь, который, спустившись с небес, поддерживает корни Древа. Выше располагаются хранители Мирового Древа: Спента-Армаити (Венера), управляющая корневой системой — ртом, через который входит питание для Древа Жизни; над ней охранник ствола Шахривар (Марс) — нос. Дальше идут ветви Древа: Амертат (справа) и Хаурват (слева), в руках у которых две чаши — глаза. Амертат собирает в золотую чашу плоды, Хаурват — в серебряную листья. Правый глаз связан с Солнцем, левый — с Луной. Брови, защитники глаз, являются воплощением Даэны (Прозерпины). Над ней расположен сам Ахура-Мазда (Юпитер), владыка мира и Небесного царства. Это лоб, небо нашего лица. Отсюда, видимо, берут начало выражения «золотая голова» и «медный лоб», ведь изначально наше небо было золотым, а после вторжения зла — медным, красноватого цвета.

Кроме основных семи планет на нашем лице нашлось место всей мистерии мироздания и всем планетам Солнечной системы. Так, Хварна (Уран) — это верхняя губа, нижняя губа связана с самыми глубокими из корней и управляется владыкой подземного мира Рамманом (Плутоном). Вот и получается, что лицо — зеркало не только души, но и всего Мирового порядка.

Есть три главных правила физиогномики. Прежде всего необходимо обратить внимание на яркие черты лица; дальше — на выдающиеся его части, как на тот потенциал, который в человеке проявляется, и, наконец, на его симметрию. Пропорциональность лица вычисляется при помощи специальных числовых закономерностей. Эти числовые соотношения соизмеряются также со страной, нацией и временем, в котором живет человек. В целом же соразмерность черт лица, даже некрасивого, свидетельствует о гармоничности натуры человека.

Важно, какая часть лица доминирует: правая или левая. Родинки, отметины на той или иной половине говорят о выборе человека между Светом и Тьмой. Причем, если отпечатки на теле определяют проявление Добра и Зла в его жизни, то на лице раскрывают идущее из глубины его сущности, личное воздействие на мир. Например, родинка у женщины на правой ягодице может говорить о ее вовлечении в лжеучение, а на правой щеке о том, что она сама лжива и изменчива.

Обычно мы запоминаем человека по наиболее яркой черте лица. Она, как правило, определяет кармическое предназначение личности. Древним был подозрителен человек с непроявленными чертами лица. Считалось, что от него можно ожидать чего угодно. В лучшем случае это может быть человек, подобный ритуальному изображению Будды: незапоминающееся лицо, взгляд внутрь себя, глаза прикрыты, но зато «выдающиеся» уши. А уши — это некая высшая цель. Значит, такого человека земная жизнь не интересует, зато он отмечен большим идеализмом, вытесняющим иллюзорное земное существование. По ритуальным изображениям великих Учителей можно определить, что в их миссии было главным. Так, у Христа и Заратуштры главное — глаза: открытые, со зрачками в центре, всегда смотрящие именно на тебя, т. е. непосредственно обращение к самому сокровенному в человеке, к Духу.

Бывают крупные части лица. Например, высокий лоб обусловливает значимость для человека силы закона, авторитета, высшего начала. Это функции Юпитера. Мощный подбородок дает в потенциале фундамент и защиту (Сатурн). Посредник между небом и землей Меркурий управляет скулами и средней частью лица. Широкие скулы определяют способность к контактам, схватыванию информации, но некоторую несамостоятельность в генерации идей. Вообще, форма лица — это кармическая наработка в прошлых воплощениях. Лицо, по сути, описывает гороскоп нашего зачатия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.