Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древо человека






«Здравствуй, дерево, ятоже дерево.»

Р. И. Рождественский

Нет, наверное, человека в мире, который не задавал бы себе вопросы: а почему я таков, почему у меня две руки, две ноги, а голова всего одна, почему пять пальцев на руке и зачем мне волосы, ногти? Между тем, наше тело является по своему строению отражением всего космогенезиса, и если мы сопоставим его с Мировым Древом, то увидим насколько абсолютно точно и гармонично выражен здесь весь мировой закон.

В авестийском мифе говорится, что после вторжения Ахримана (сатаны) в этот мир и гибели первочеловека-андрогина Гайомарта потомки его Машия и Машиана выросли из земли в виде растения ревеня. С тех пор тело человеческое подобно древу. Корни этого дерева — ноги. Причем две ноги связаны с изначальным выбором человека между Светом и Тьмой. Они показывают корни тех проблем, которые мы в себе несем из прошлых жизней, из предшествующего нашему появлению первичного раскола мироздания. Ноги — это то, что держит нас на земле, указывает на чем покоится вообще наше изначальное воплощение.

Итак, проходим выбор между Светом и Тьмой, а дальше уже идет смыкание, дальше человек уже должен выбрать. Строение тазобедренного пояса и всех органов, связанных с ним, является смычкой между небом и землей, между изначальным состоянием мира и тем, которое человек получает посредством свободной воли. Это наш «пень» — основание, от которого идет начало всех дел. Это же фундамент, опора, от которой мы продвигаемся выше по уровню эволюции, поднимаемся к небу.

Все выше, и выше, и выше... Позвоночный столб, ребра и так далее — все это уже показывает мир, который над нами, мир небесных иерархий. Каждый позвонок связан с одним из изедов (ангелов). Ствол дерева показывает «лестницу небесную». Две руки — это две ветви, которые как бы противостоят по смыслу ногам, корням. Это то, чем можно преодолеть двойственность мироздания. Строение рук показывает возможные пути победы над злом, следования Свету. Плод дерева — это голова, вместилище разума, итог всех усилий. Лепестками нашего плода являются волосы.

В позвоночнике, этом стволе дерева, пронизывающем сверху донизу все уровни мира, мы находим также четыре основные части, связанные с четырьмя формами времени. Тазобедренная кость, копчик, крестец — это основа, то, что мы принесли с собой из прошлого, на что опираемся. С настоящим связаны грудные позвонки, грудная клетка. Это крона, планеты, их движение, по сути то, что руководит настоящим моментом времени. Латентная форма будущего времени, будущего в свернутом виде поясничные позвонки. Это программы, неведомые для нас цели, которые могут раскрыться и к которым мы можем прийти через преодоление трудностей. Реальное же будущее проявляется через наши руки («твое будущее в твоих руках»), ключицы, лопатки. Это дела, которые будут реализованы в результате работы, посредством свободной воли. А вот голова и примыкающие к ней шейные позвонки относятся к вечности. Это кармический итог нашей деятельности, плод и то, что приводит к его созреванию.

Деление тела на 12-тичленный Зодиак — это уже совсем другая история, относящаяся к проявлению сущности. А мы определили причинность.

Тело, что мы имеем, показывает мир, в котором мы живем. Каков дух — таково и тело. Это кармическое наследство от прошлой жизни. Поэтому зороастрийцы, последователи пророка Заратуштры, очень подозрительно относились к врожденным деформациям тела. Считалось, что горбы, хромота, кособокость и другие уродства как свидетельства недоработки в прошлом и признаки духовного осквернения могли и в новой жизни привести к страшным преступлениям или испытаниям. Наука, изучающая отклонения от изначальных пропорций человека, соотношение между частями его тела, называется морфометрией. Есть объективный закон, который сводит воедино пропорции тела, он тождественен закону Большого Мира. Весь закон Вселенной для нас, следовательно, закодирован в человеческом теле. Весь закон для собаки — в собачьем и т. д. Мы просто не смогли бы жить в данном мире, не будь мы его копиями, его частью, подчиняющейся и устроенной по тем же законам, не будь мы созданы по образу и подобию Творца этого мира. Вот и выходит, что мы — микромиры, тело наше — модель мироздания, его формы, фигура — уже космос. И в нем тоже существуют знаки Зодиака. Например, регион Льва помещается на спине. Почему? Потому что, если представить человека в виде Мирового Древа, допустим, то спина — это крона, на которой расцветают цветы творчества и любви.

Тело — храм нашего Духа. Чем выше дух, тем гармоничнее тело, тем более оно соответствует объективному Закону этого Мира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.