Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава lXIX. Похороны






Отдать цепи! Опустить тушу за борт! Огромные тали сделали свое дело.Ободранное беловатое туловище обезглавленного кита светится, словномраморное надгробие; оно изменило цвет, но на глаз ничуть не уменьшилось вразмерах. Оно по-прежнему грандиозно. Все дальше и дальше относит его отсудна, вода вокруг него кипит и плещет от ненасытных акул, а воздух над нимвзбудоражен крыльями крикливых птиц, чьи клювы вонзаются ему в бока, точнобессчетные предательские кинжалы. И чем дальше относит этот огромный белыйобезглавленный призрак, тем сильнее возрастает убийственный плеск и гомон, поднимаемый акулами у поверхности моря и птицами, облаком вьющимися надводой. Много часов подряд видим мы это мерзкое зрелище с палубы лежащего вдрейфе судна. Под ласковыми безоблачными небесами по светлому лику теплогоморя, овеваемая радостными ветерками, все плывет и плывет эта туша смерти, покуда не затеряется наконец в бескрайней дали. Может ли быть зрелище печальнее, может ли издевка быть язвительнее? Плавучие стервятники явились на похороны в благоговейном трауре, собрались ивоздушные акулы, все в черном облачении или хоть с черными пятнами. Мало ктоиз них, я думаю, оказал бы киту поддержку при жизни, попади он в беду; но натризну его они благочестиво слетаются со всех сторон. О черное воронье нашейпланеты! даже величайшему из китов не спастись от вас. Но это еще не конец. Долго потом в оскверненном трупе живет мстительныйдух и витает над ним, наводя страх. Замеченный вдали робким военным кораблемили беспомощным судном открывателей, которые еще не видят издалека птичьихстай, но различают в лучах солнца над водой какую-то белую массу, опоясаннуюшироким кольцом белой пены, - в тот же миг безвредный труп кита вноситсядрожащими пальцами в вахтенный журнал: " Осторожно, замечены мели, рифы ибуруны". И многие годы спустя будут еще корабли страшиться этого места, перепрыгивая через него, как прыгают на ровной дорожке безмозглые овцыпотому только, что в этом месте подпрыгнул их вожак, когда ему подставилипалку. Вот вам ваши хваленые прецеденты, вот вам польза традиций, вот вамвсе эти живучие предания, никаких у них нет корней в земле, они даже, какговорится, и в воздухе не висят. Вот она, ортодоксальность! Так вот и получается, что при жизни тело кита всерьез устрашает врагов, а после смерти дух его порождает в мире необычайный страх и панику. А ты, мой друг, веришь в духов? Ведь духи есть не только на Кок-Лейн, илюди куда посерьезнее доктора Джонсона верят в их существование.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.