Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтоб ты сделал, если бы не боялся.






Ах подумал над этим. Он понимал, что иногда опасения могут быть и полезны. Если вы боитесь, что ситуация может ухудшиться, если сидеть сложа руки, эти опасения подтолкнут вас к действиям. Но нет ничего хорошего в том, что страх сковывает вас по рукам и ногам. Ах посмотрел направо, в ту часть лабиринта, где он никогда не был, и опять почувствовал страх. А затем глубоко вздохнул, повернул направо и медленной трусцой отправился в неизвестность. Пытаясь отыскать свой путь, Ах поначалу переживал, что слишком засиделся в сырной кладовой С. У него уже давно не было во рту ни крошки Сыра, и он заметно ослабел. Ах видел, что ему гораздо труднее пробираться по лабиринту, чем раньше. Он решил, что, если подобный шанс представится в будущем, он постарается поскорее приспособиться к переменам. Это облегчит жизнь. А пока Ах слабо улыбнулся и мысленно произнес: " Лучше поздно, чем никогда".
В течение нескольких последующих дней Аху удавалось иногда находить понемногу Сыра, но хватало его совсем ненадолго. Он рассчитывал найти кусок побольше, чтобы вернуться с ним к Оху и вдохновить того на выход в лабиринт.

Уверенности у Аха поубавилось. Пришлось признать, что он с трудом ориентируется в лабиринте. Со времени их последних вылазок многое вокруг изменилось. Думая, что направляется вперед, Ах плутал в коридорах. Продвижение шло по принципу " два шага вперед, один назад".

Приходилось непросто, но он все-таки решил, что возвращение в лабиринт и охота за Сыром были вовсе не так страшны, как он рисовал их себе в воображении.
Одно время Ах даже начал переживать: уж не переоценил ли он свои возможности, рассчитывая отыскать новый Сыр. Ах стал беспокоиться, что откусил гораздо больше, чем был в состоянии прожевать. Но тут же рассмеялся, потому что жевать - то ему было как раз и нечего!
Всякий раз, когда начинали одолевать тревоги, Ах напоминал себе, как бездарно он убивал время раньше, и что его нынешнее положение, каким бы тревожным оно ни было, гораздо приятнее пассивного ожидания на пустом месте. Ведь он контролировал ситуацию, а не покорно плыл по течению.

Затем он напомнил себе, что если Нюх и Шмыг нашли выход из сложившегося положения, то он и подавно сможет! Позже, мысленно оглядываясь в прошлое, Ах понял, что Сыр в сырной кладовой С не исчез за одну ночь, как он раньше полагал. Запасы Сыра там, в конце концов, начали понемногу истощаться, к тому же сам Сыр начал стареть. Вкус у него был уже не тот! Возможно, Старый Сыр стал уже покрываться плесенью, хотя Ах этого и не замечал. Ему пришлось признать, что при желании он вполне мог бы предугадать случившееся. Но такого желания у него не оказалось. Ах теперь понял, что перемены могли бы и не стать для него полной неожиданностью, если б он наблюдал за происходящим и предвидел грядущие перемены. Возможно, именно так вели себя Нюх и Шмыг.

Он остановился передохнуть и написал на стене лабиринта:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.