Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальные проблемы человечества. Сущность и пути решения.






2. Проблема сохранения мира в современных условиях.

 

1.Глобальными называют проблемы, которые охватывают весь мир, все человечество, создают угрозу для его настоящего и будущего и требуют для своего решения объединенных усилий, совместных действий всех государств и народов. Глобалистика - область знаний, изучающая глобальные проблемы человечества

В научной литературе можно встретить различные перечни глобальных проблем, где число их варьируется от 8-10 до 40-45. Это объясняется тем, что наряду с глобальными проблемами существует еще множество частных проблем.

Существуют также различные классификации глобальных проблем. Обычно среди них выделяют:

1) проблемы наиболее «универсального» характера;

2) проблемы природно-экономического характера;

3) проблемы социального характера;

4) проблемы смешанного характера.

Глобальные проблемы

· Касаются всего человечества, затрагивая интересы всех стран, народов, слоев общества;

· Приводят к значительным экономическим и социальным потерям, могут угрожать существованию человечества;

· Могут быть решены лишь при сотрудничестве в планетарном масштабе.

Основная причина возникновения (вернее, пристального изучения) глобальных проблем - глобализация экономических, политических отношений, осознание того, что мир взаимозависим и что существуют общие проблемы, решение которых жизненно необходимо.

Другие причины:

· быстрый рост человечества;

· Большие темпы технического прогресса;

· НТР: преобразование производительных сил (внедрение новых технологий) и производственных отношений (в том числе и отношений человека с природой);

· Необходимость большого количества природных ресурсов и осознание того, что многие из них рано или поздно кончатся;

· «Холодная война»: люди реально ощутили угрозу уничтожения человечества.

Главные глобальные проблемы: проблема мира и разоружения, демографическая, экологическая, продовольственная, энергетическая, сырьевая, проблема освоения мирового океана, освоения космоса, проблема преодоления отсталости развивающихся стран, национализм, дефицит демократии, терроризм, наркомания и др.

Классификация глобальных проблем по Ю. Гладкову:

1. наиболее универсальные проблемы полит. и соц-эконом. характера (предотвращение ядерной войны, обеспечение устойчивого развития мирового сообщества)

2. проблемы природно-экономического характера (продовольственная, экологическая)

3. проблемы социального характера (демографическая, дефицита демократии)

4. проблемы смешанного характера, ведущие к гибели людей (региональные конфликты, технологические аварии, природные катастрофы)

5. проблемы чисто научного характера (освоение космоса)

6. малые проблемы синтетического характера (бюрократизация, и т.п.)

 

2. Проблема мира и разоружения, предотвращения ядерной войны. В настоящее время разрабатывается договор о сокращении и ограничении наступательных вооружений между странами. Перед цивилизацией стоит

задача создания всеобъемлющей системы безопасности, поэтапной ликвидации ядерных арсеналов, сокращения торговли вооружением, демилитаризации экономики.

 

Проблема и ее сущность Причины возникновения (или обострения) Пути решения Достигнутые результаты и существуюшие трудности
Предотвращение войны; проблема мира и разоружения -мир под угрозой уничтожения ç ядерной войны или чего-то в этом роде 1. Две мировые войны 20-го века. 2. Технический прогресс. 3. Создание и распространение новых видов оружия (в частности ядерного оружия). 1. Установление более жесткого контроля за ядерным и химическим оружием. 2. Сокращение обычных вооружений и торговли оружием. 3.Общее сокращение военных расходов. 1) Подписание международных договоров: о нераспространении ядерного оружия (1968 г. - 180 государств), о запрете ядерных испытаний, конвенция о запрещении разработки, производства хим. оружия (1997 г.) и т.д. 2) Торговля оружием сократилась в 2 р. (с 1987 по 1994 гг.) 3) Сокращение военных расходов на 1\3 (за 1990-е гг.) 4) Усиленный контроль за нераспространением ядерного и др. оружия со стороны международной общественности (Пр.: деятельность МАГАТЭ, и др. межд. организаций) НО К договорам о нераспространении разных видов оружия присоединились не все страны, либо некоторые страны выходят из подобных договоров (Пример: США односторонне вышли из договора по ПРО в 2002 г.); Деятельность некоторых стран дает основания полагать, что они разрабатывают ядерное оружие (КНДР, Иран) Не прекращаются вооруженные конфликты (Ливан - Израиль, война в Ираке и т.п.)

 

Д\з: ЛУ 02 с. 228-229.

Контрольные вопросы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.