Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 12.Локальные, региональные конфликты и пути их разрешения.






1. Общая характеристика этнического положения в мире.

2. Мировые очаги межэтнических противоречий.

3. Фактором обострения этнических конфликтов.

4. Причины межэтнических конфликтов.

 

1.Наиболее острым и сложным конфликтом мира конца XX века становится конфликт, возникающий на почве межэтнических противоречий.

Из 164 государств мира с населением более 1 млн. человек лишь 45% является более или менее однонациональными, в них свыше 95% населения принадлежит к одному этносу. Еще в 62 государствах можно выделить преобладающую этническую группу, составляющую от 60% до 95% их населения. Остальные 57 государств являются многонациональными. При этом на упомянутые 164 государства приходится 1357 учтенных различных этнических групп (крупных - 589), большинство из которых не имеет своей государственности, многие проживают на территориях двух или более государств.

 

2.Многонациональный состав населения, равно как и наличие крупных групп национальных меньшинств, не предопределяет неизбежности возникновения межнационального конфликта. Тем не менее, мир уже столкнулся с серьезным обострением межэтнических конфликтов, в том числе и в их крайней, вооруженной, форме. Так, к концу 1980-х гг. из 111 вооруженных конфликтов, полыхавших в мире, 63 были внутригосударственными, а 36 произошли на почве межэтнических отношений. Ареной большинства из этих конфликтов были страны «Юга». С распадом СССР на его бывшей территории возникли десятки очагов межэтнической напряженности, появились самопровозглашенные, не признающиеся международным сообществом республики Абхазия, Приднестровская, Ичкерия. Центром межэтнических конфликтов стала территория бывшей Югославии.

 

3.Фактором обострения этнических конфликтов нередко выступает отсутствие материальных ресурсов для удовлетворения социально-экономических запросов национальных меньшинств. Большую роль играет неготовность правящих кругов, значительной части населения, особенно в странах, где, как считалось долгое время, нет почвы для межнациональной розни, признать наличие глубинных причин ее обострения.

 

4.В прошлом межэтнические конфликты чаще всего порождались ущемленным статусом этнических меньшинств (ограничения на использование национального языка, выражение религиозных убеждений, проявления по отношению к ним расизма, великодержавного шовинизма, ограничение доступа к престижным профессиям и т.д.).

В современном мире необходимость уважения прав и интересов представителей этнических меньшинств зафиксирована в международно-правовых документах. Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о правах человека 1966 г. требуют признания равных прав всех людей независимо от расы и национальности. В 1963 г. была принята Декларация ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации, в 1978 г. — Декларация о расе и расовых предрассудках, а также об основных принципах, касающихся вклада средств массовой информации в развитие прав человека и борьбу против расизма. Большинство международных документов рассматривают ущемление прав представителей этнических меньшинств как нарушение базовых прав человека.

1)Причиной этнических конфликтов, особенно в развитых странах, чаще выступает не прямая дискриминация, нарушающая права человека, а социальные факторы. Рост динамизма общественного развития в XX веке, социальные перемены, связанные с модернизацией экономики, непосредственно затронули положение многих этнических меньшинств.

2)В одних случаях рост образовательного, культурного уровня населения, изменение стандартов и уровня жизни порождают в среде этнических меньшинств новые требования и запросы, к удовлетворению которых общество оказывается не готово. Так, возникшие в ряде стран Западной Европы в среде интеллигенции движения за сохранение местных языков, диалектов, наречий стали требовать признания их в качестве государственных, что явилось источником трений.

3)Большое влияние на состояние этнических отношений оказывают изменения в географии размещения производительных сил. Они сказываются на положении территорий, населенных национальными меньшинствами. Например, ликвидация целых профессий в условиях модернизации, если она затрагивает интересы одних этнических групп больше, чем других, неизбежно ведет к повышению напряженности в межнациональных отношениях.

4)В современных условиях внутри большинства государств выделяются регионы с различными экономическими укладами: высоких технологий; индустриальным; высокотехнологическим аграрным; мелкокрестьянским; докапиталистическим (натуральным, плантационным хозяйством). Выделяются также районы, находящиеся в состоянии экономического упадка. Уровень развития государства в целом определяется тем, какой из укладов является преобладающим. Когда в отдельных районах одного государства уклады, образ жизни людей сильно различаются, это влечет за собой далеко идущие последствия.

5)Рост внутреннего многообразия, различий в положении, интересах и укладе отдельных регионов нередко порождает (или усиливает) сепаратизм, с проявлениями которого сталкивается большинство многонациональных государств. В 1970—1980-е гг. обострилась проблема франкоязычной провинции Квебек в англоязычной Канаде. В Великобритании усилились требования автономии, вплоть до отделения от Соединенного Королевства, Шотландии с ее богатыми запасами нефти на прибрежном шельфе. В Испании автономии требовало большинство провинций, самая беспокойная, Баскония, добивалась независимости. Во Франции сходные требования выдвигали националисты на Корсике. В Италии обострились противоречия между аграрным Югом и индустриальным Севером. В Бельгии два основных этноса, валлоны и фламандцы, откровенно выражали нежелание жить в одном государстве.

6)Для тех стран, которые меняли идеологические, политические, экономические устои своего развития, дополнительным источником дестабилизации в этнических отношениях стало расхождение в темпах, направленности преобразований. В Югославии, во многих государствах СНГ духовный вакуум, образовавшийся после дискредитации социализма, стал заполняться возрожденными религиозными, националистическими идеями.

 

Д\з: ЛУ 02 с.266-268.

Контрольные вопросы:

1) Дайте характеристику этнического положения в мире.

2) Определите мировые очаги межэтнических противоречий

3) Назовите фактором обострения этнических конфликтов.

4) Охарактеризуйте причины межэтнических конфликтов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.