Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Города вятичей






О вероятной столице вятичей известно следующее: " В VII-Х веках на Оке и верхнем Дону существовало государство вятичей, независимое от Киевской Руси. Центр этого государства, древнерусский город Кордно(Корнике), историки видят близ современного села Карники Веневского района. Арабские источники называли этот город Хордабом и описывали, как дружина собирала дань с населения".

О раскопках городища у Карников археологом Р.В.Кляниным:

Городище «Городки» расположено на окраине д.Городище при впадении р.Корничка р.Шат и известно с XIX в. Неоднократно был обследовано в советский период и датировалось периодом позднего средневековья XVII-XVIII вв.

Работы на памятнике в 1984, 1986 гг проводимые автором показали наличие слоев XII-XIV вв. В ходе работ выявлена топография памятника: две укрепленные площадки общей площадью около 2 га, 5 сельских поселений примыкающих к укреплениям, общей площадью 30 га и 2 небольших поселения расположенных на некотором удалении. Все памятники синхронны по времени и датируются XII-XIV вв. Полученные данные позволяют говорить о данном комплексе, как о древнерусском городе с укрепленным детиницем и окольным городом.

В литературе XIX в. данное городище связывалось с летописным городом Корнике, упомянутом в «Списке русских городов дальних и ближних». М.Н.Тихомиров рассматривая «Список» отнес город Корнике к числу нелокализованных и выделил регион поиска, в который попадает данный памятник.

Топонимический анализ местности в данном регионе позволил выделить наиболее древние топонимы, которые тяготеют к нижнему течению реки Корнике. Здесь собраны и микротопонимы с искомым корнем. Все топонимы находятся на территории самого памятника или на расстоянии 1-2 км от него.

Этимологический анализ названия показал, что оно относится к древнейшей топооснове «КОРЬ» и обозначает: место расчищенное под пашню, поселение.

Данные полученные на основании исторического, топонимическо-этимлогического и археологического анализа позволяют интерпретировать данный археологический комплекс с древнерусским летописным городом Корнике.

В 1989 году карьером значительно была разрушена территория памятника: срыта одна площадка городища и повреждена восточная часть неукрепленной части памятника. Охранными мероприятиями удалось остановить дальнейшее разрушение объекта и доследовать восточную поврежденную часть поселения. На территории 7 тыс. кв.м проведены геофизические исследования, выделившие территорию занятую постройками площадью около 3 тыс. кв.м. В результате удалось проследить топографию поселения состоящую из жилой зоны, где прослежены остатки двух усадеб и зоны хозяйственных построек. На 150 метровом удалении зафиксированы зоны сброса мусора.

Анализ вещевого материала показал наличие на памятнике слоев в основном XII - нач. XIII в., XIII-XIV вв., XVI-XVIII вв.

Материал XII – нач. XIII вв. представлен предметами:

- ремесла (гончарное дело, металлообработка, косторезное дело, ткачество);

- охоты;

- рыболовства;

- импортом из Киева, Овруча, Византии, Греции;

- культуры (варган, писало);

- снаряжение всадника.

Анализ зерна говорит о наличии таких культур как: рожь, ячмень, овес, трех сортов пшеницы, просо, кормовых бобов. Все злаки яровые.

Работы проведенные в 1989-1990 гг подтверждают вывод о городском характере данного комплекса.

Заключение

Подытожив вышесказанное, кратко опишем историю вятичей – это славянское племя, населявшее в древности нынешние губернии Калужскую, Орловскую, Тульскую, Московскую и Смоленскую. Пришли они сюда, по свидетельству летописи, с запада и поселились на Оке, будучи от рода ляхов и получив свое название от вождя Вятко. Около половины IX в. вятичи подпали под власть хазар. Во время хазарского владычества вятичи однажды только упоминаются нашим летописцем, именно под 906 г., как участники в походе Олега на Царьград. Вероятно, это были выходцы-добровольцы из вятичей. Когда в 964 г. Святослав Игоревич обратился к ним с требованием дани, они отвечали, что платят ее хазарам. На следующий год Святослав победил их, одержал верх и над хазарами, и тогда только началась для вятичей зависимость от киевских князей. Не раз пытались они отложиться, но всякий раз были побеждаемы. Долее других славянских племен вятичи держались язычества; они с оружием в руках защищали свою религию еще при Владимире Мономахе. Упорное сопротивление встретила среди них и религиозная проповедь инока печорского монастыря Кукши (в конце XI или начале XII века). В 1097 г. на съезде русских князей в Любече страна вятичей была утверждена за сыновьями Святослава Ярославича, как часть Черниговского княжества. Между 1146 и 1157 гг. земля вятичей сделалась театром междоусобной брани русских князей и летописные сказания о ней впервые упоминают о городах вятических: Козельске, двух Дебрянсках, Колтеске, Дедославе, Неринске и др. В конце этой борьбы произошло разделение их земель на две части: северную, под властью князей суздальских, и южную, составлявшую удел Ольговичей, князей черниговских. При нашествии монголов земля вятичей была разорена; из городов их прославился своим сопротивлением Козельск. В конце XIV века некоторые из городов присоединены были к Литве. С усилением Московского княжества северные части области вятичей вошли в его состав. Самое имя " вятичей" исчезает в памятниках еще в XIII в.


Литература

1. Седова М.В. Восточные славяне в 6-13 вв. М., 1982.

2. Путеводитель по Тульскому краю. Тула 1925, с.574. Никитин А.В. Отчеты полевых исследований в 1949 г: Юркевич Э.А. Паспорт на городище.

3. Большой энциклопедический словаря Брокгауза Ф.А., Ефрона И.А.

Оригинал статьи: https://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/121/

4. Материалы сайта https://www.slavya.ru/delo/car02/vyati.htm

5. Материалы сайта https://www.m-byte.ru/venev/viatich.html






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.