Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана окружающей среды и дикой фауны в местах промыслов






Правовые меры охраны животного мира вытекают из требова­ний Закона об охране и использовании животного мира, а так­же постановления о коренной перестройке дела охраны природы в СССР. В этих документах сказано, что при планировании и осуществлении мероприятий, которые могут воздействовать на среду обитания диких животных и состояние животного мира, должно обеспечиваться соблюдение определенных требований.

К ним относятся сохранение видового многообразия животных в состоянии естественной свободы; охрана среды обитания, условий размножения и путей миграции; сохранение целостно­сти естественных сообществ животных; научно обоснованное, рациональное использование и воспроизводство животного мира, регулирование численности животных в целях охраны здоровья населения и предотвращения ущерба народному хозяйству. Должна соблюдаться неприкосновенность участков, представ­ляющая особую ценность в качестве среды обитания диких животных при размещении и строительстве населенных пунктов, предприятий, сооружений и других объектов, совершенствовании существующих и внедрении новых технологических процессов, введении в хозяйственный оборот целинных земель, заболочен­ных территорий, прибрежных и занятых кустарниками терри­торий, осуществлении лесных пользований, мелиорации земель, проведении геолого-разведочных работ, добыче полезных иско­паемых, определении мест выпаса и прогона сельскохозяйствен­ных животных и др.

При проектировании и строительстве железнодорожных, шоссейных, трубопроводных и других транспортных магистра­лей, линий электропередач и связи, каналов, плотин и других гидротехнических сооружений должны разрабатываться и осуществляться мероприятия, обеспечивающие сохранение пу­тей миграции животных.

Предприятия, учреждения, организации обязаны принимать меры по предотвращению гибели животных при проведении сельскохозяйственных, лесозаготовительных и других работ.

Закон предусматривает меры, направленные на охрану жи­вотных при применении средств защиты растений, стимуляторов их роста, минеральных удобрений и других препаратов. В целях предотвращения гибели животных и ухудшения среды их оби­тания колхозы, совхозы и другие предприятия, учреждения и организации обязаны соблюдать правила транспортировки, хранения и применения химических средств.

Реализация правовых мер по сохранению генофонда диких животных, целостности естественно сложившихся сообществ осуществляется главным образом созданием особо охраняемых территорий: заповедников и заказников республиканского и местного значения.

Сохранению дикой фауны и ее рациональному использова­нию способствуют регулирование численности животных на оп­ределенной территории, ведение кадастра, осуществление мер по переселению и акклиматизации, улучшению условий обитания и размножения, а также правовое регулирование охоты и веде­ния охотничьего хозяйства, мероприятия по сохранению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных.

В случае возникновения инфекционных болезней среди диких животных в соответствии с требованиями Ветеринарного зако­нодательства и соответствующих инструкций проводится ком­плекс охранно-оздоровительных мероприятий, направленных на их ликвидацию.

Литература:

Боровков М.Ф., Фролов В.П, Серко С.А.Ветеринарно санитарная экспертиза с основами технологии и стандртизации продукции животноводства. Издательство «ЛАНЬ» 2008г.- 261-269с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.