Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж стальных конструкций

Стальные колонны, стропильные и подстропильные фермы обычно поступают на строительные площадки в виде изготовленных на заводе двух и более частей, называемых отправочными марками. Эти части собирают на временных болтах или закрепляют сначала фиксаторами, а затем путем прихватки короткими сварочными швами. Фермы обычно собирают и сваривают в горизонтальном положении, причем размещают их так, чтобы сварка швов производилась в нижнем положении, что обеспечивает более высокое качество сварки. Фермы больших пролетов собирают и сваривают в вертикальном положении. Высокие колонны собирают на фиксаторах, в виде коротких уголков со сборочными отверстиями. Эти уголки приваривают к сборным элементам колонн вдоль стыкуемых кромок при контрольной сборке на заводах. Элементы колонны фиксируют с помощью оправок, загоняемых в сборочные отверстия. Кроме сварки, для соединения отдельных частей стальных конструкций больших размеров применяют заклепки, а в последнее время и болты из высокопрочной стали.

 

Собранные стальные конструкции стропуют, поднимают и устанавливают в рабочее положение кранами и разными приспособлениями. На рис. 96 показана строповка колонн и балок, а на рис. 97 — блоков ферм. Строповку блоков ферм осуществляют с помощью траверс и четырех стропов. Траверсы применяют в тех случаях, когда отсутствуют постоянные связи между фермами.

 

Рис. 96. Схемы строповки

а — колонны с помощью скобы и штыря; б —балки универсальным стропом; в — балки стропом со скобой, закрепляемой за приваренное к балке ушко; г — тяжелой балки двумя универсальными стропами

 

Рис. 97. Схема строповки блоков ферм

1 — специальная траверса, исключающая необходимость установки временных распорок; 2 — ферма; 3 — стропы; 4— крюк крана

 

Стальные колонны устанавливают на сборные или монолитные железобетонные фундаменты, в которые для крепления колонн заранее заделывают анкерные болты. Расположение анкерных болтов в плане должно точно соответствовать проектному положению колонн. Колонны при установке либо опирают подошвами на поверхности фундаментов, возведенных до проектной отметки, либо на заранее установленные и выверенные опорные детали (рис. 98) с последующей подливкой цементным раствором. При установке легких колонн вместо стальных опорных деталей применяют бетонные опорные ребра. Перед установкой колонн проверяют главные оси здания и высотные реперы, нанесенные на фундаменты продольные и поперечные оси колонн, и положение анкерных болтов, отметки опорных поверхностей. Результаты проверки отмечают на чертежах, при этом должно быть установлено, что отклонения в расположении и отметках каждого фундамента и анкерных болтов не выходят за пределы допусков, определенных техническими условиями.

 

Рис. 98. Фундаменты под стальные колонны

а — башмак и опора; б — кондуктор; в — опорные бетонные ребра; 1 — опорные балки; 2 — закладные детали; 3— риски осей; 4— кондуктор с отверстиями для анкерных болтов; 5 и 6— риски осей на башмаке колонны; 7 - подливка; 8 — крестообразное ребро; 9 — полосовое ребро

 

Стальные конструкции с площадки укрупнительной сборки подают к месту установки непосредственно под крюк монтажного крана без предварительной раскладки у мест подъема. Тяжелые и длинные колонны укладывают так, чтобы место захвата стропом располагалось над фундаментом (рис. 99), а для облегчения скольжения низа колонны под ее пяту укладывают рамы, смазываемые мазутом. Движение пяты при подъеме колонны регулируют оттяжным канатом. Для облегчения наводки колонны на анкерные болты и предохранения резьбы последних от повреждений на них надевают стальные предохранительные колпачки. Установленную и выверенную колонну закрепляют, завинчивая гайки на анкерных болтах, а при окончательном креплении затягивают контргайки или прихватывают гайки электросваркой. Устойчивость высоких колонн обеспечивают постановкой расчалок вдоль соответствующего ряда. Подкрановые балки после подъема на необходимую высоту устанавливают на подкладки с овальными отверстиями и временно крепят к упорам на колонне, выверяя ее положение в плане и по высоте и извлекая или добавляя подкладки.

 

Рис. 99. Подъем тяжелой стальной колонны

1 — шпальные клетки; 2 —фундамент; 3 — шпалы; 4 —канат от тормозной лебедки; 5 — подкрановый путь; 5 — кран

 

При монтаже стальных ферм иногда производят их временное усиление, чтобы предупредить возможные деформации в процессе подъема, что проверяется расчетом. Для усиления поясов ферм к ним прикрепляют стальные трубы, швеллеры, уголки, бревна, пластины и т. п. Одновременно со строповкой ферм к их крайним панелям прикрепляют оттяжки, с помощью которых при подъеме удерживают ферму от раскачивания и направляют при установке на опоры. Ферму освобождают от крюка крана только после того, как ее закрепят на опорах и соединят связями и прогонами с ранее установленной фермой.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Структура УБР. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.