Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт Павла.






 

Если мы принимаем учение Библии о том, что наши тела-члены Христовы, мы не можем не признать учения о том, что жизнь Божия может течь через них. Жизнь Христова льется от Главы к Телу, снабжая его энергией и жизненностью. Так как ваши тела-члены Христовы, то естественно жизнь потечет к ним. Однако это требует усвоения верою. Мера веры, которой мы принимаем эту жизнь будет определять меру того, как мы действительно переживаем ее. Из Писаний мы узнаем, что жизнь Господа Иисуса может быть предназначена для тела верующего, но это требует веры. Отнюдь не сомневающиеся христиане, когда в первый раз встречаются с этим учением, поражены удивлением. Но мы не можем разводить водой то, о чем Слово учит определенно. Исследование опыта Павла может уверить нас о драгоценности и реальности этого учения.

Павел, упоминая о состоянии своего физического тела, говорит о жале в плоти. Трижды он молил Господа о том, чтобы оно было удалено. Но Господь ответил ему: " Достаточно для тебя благодати Моей, потому что сила Моя делается совершенной в слабости". И в ответ апостол радостно отвечает: " И потому я более радостно буду хвалиться моей слабостью, чтобы сила Божия могла пребывать на мне...ибо когда я слаб, я силен" (2Кор.12: 9-10). Нам не нужно исследовать то, что это было за жало, потому что Библия не делает из этого тайну. Одно определенно: последствием этого жала была слабость. " Слабость" здесь относится к физической природе. То же самое слово используется в Матфея 8: 17. Коринфяне были хорошо знакомы с хрупкостью Павла. Сам Павел признает, что когда он первый раз был у них, он был слаб (1Кор.2: 3). Его болезненность не была связана с недостатком его духовной силы, потому что два письма к Коринфянам показывают нам о могущественной духовной силе в апостоле.

Из этих двух отрывков мы можем усмотреть физическое состояние Павла. Он был очень слаб телом, но оставался ли он таким долго? Нет, потому что он информирует нас, что сила Христова пребывает на нем и делает его сильным. Мы видим здесь " закон контраста". Ни жало, ни слабость, которая происходила от жала не оставляли Павла; но сила Божия наполняла его хрупкое тело и давала ему силу встретить каждую нужду. Сила Божия контрастировала слабости Павла. Эта сила не смывала прочь этого жала, не удаляла она и слабости, но она пребывала в Павле, чтобы поддерживать его во всякой ситуации, с которой его слабое тело не могло справится. Это можно сравнить с фитилем, который хотя и подожжен, не поглощается, потому что он пропитан маслом. Этот фитиль тонок как обычно, но масло снабжает него всем, чего требует огонь.

Так мы понимаем принцип того, что Божия жизнь является нашим телесным снабжением. Его жизнь не трансформирует природу нашего слабого и смертного тела: она просто наполняет его на необходимое ему снабжение. По своему физическому состоянию Павел был бесспорно слаб; но как обладающий силою Божией он был сильнее всех. Мы знаем как он работал день и ночь, изливая свою жизнь и энергию, выполняя работу, которую не выдержали бы несколько сильных. Как же такой слабый человек как Павел, мог выполнять такую работу, если его смертная оболочка не оживотворялась Святым Духом? Разве не достоверен факт того, что Бог наделял Своею жизнью Павла?

Как же Бог делал это? Павел говорил о своем теле, когда повествовал в 2Кор. 4 главе о том, как он и те, кто были с ним «всегда носили в теле нашем мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисуса также могла проявиться в нашем теле. Потому что мы непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы также Иисус мог проявиться в нашей смертной плоти»(ст.10-11 ASV). Н наше внимание удерживает то, что 11 стих по отношению к 10 хотя и кажется многословным и лишним, все-таки не содержит повторения. Стих 10 говорит о жизни Господа Иисуса, которая проявляется в наших телах, а стих 11 говорит о жизни Господа Иисуса, проявляющейся в нашей смертной плоти. Многие способны проявлять жизнь Христову в своих телах, но не смогут достигнуть того, чтобы проявлять ее в своей смертной плоти. Различие слишком велико. Когда христиане заболевают, то многие поистине становятся послушными и терпеливыми и не подают голоса сожаления и заботы к себе. Они ощущают присутствие Господне и выражают Его добродетели в своих выражениях лица, речи и деле. Через Святого Духа они искренно проявляют жизнь Христову в своих телах. И тем не менее, они не оценивают исцеляющую силу Господа Иисуса, и не слышат о том, что Его жизнь предназначена также для их уничиженных тел. Им не удается проявить веру для исцеления своих тел как они делали это прежде для очищения от своих грехов и оживления своих мертвых духов. И потому они бессильны проявить жизнь Иисуса в своей смертной плоти. Они получают благодать для перенесения боли, но не принимают исцеления. Стих 10 они переживают, а стих 11 остается непрожитым. Как Бог исцеляет и укрепляет нас? Жизнью Иисуса. Это слишком значительно. Когда наша смертная плоть оживляется вновь, природа нашего тела не меняется к бессмертию, она остается той же. Жизнь, которая снабжает жизненностью тело, однако, изменяется. В прошлые дни мы жили силой нашей естественной жизни, теперь же мы живем энергией сверхъестественной жизни Христа. Так как сила Его воскресения поддерживает наше тело, то мы становимся способными выполнять назначенные нам задачи.

Апостол не уверяет, что однажды пережив Господа, он никогда более не будет слаб. Ни в коем случае, потому что в то время когда сила Господня не исцеляла его, он был слаб как всегда. Мы можем потерять проявление жизни Господа Иисуса через небрежность, независимость или грех. Иногда мы можем быть ослаблены через атаки сил тьмы, против которых мы смело выступили. Или же мы можем испытать притеснение ради Христова тела, если мы глубоко связаны с Ним. Но только в жизни глубоко духовных людей эти вещи встречаются. В любом случае, мы определились в том, что хотя мы можем быть слабы, Бог не за то, чтобы мы были больными, неспособными трудиться для Него. Апостол Павел был часто слаб, но никогда Божия работа не страдала из-за его слабости. Мы признаем абсолютный авторитет Божий, но христиане не могут использовать его, извиняя самих себя.

" Всегда носим в теле нашем мертвость Господа Иисуса" есть основа того, что " жизнь Иисусова открылась в нашем теле". Другими словами, наша собственная жизнь должна быть полностью отвержена перед тем, как жизнь Господа Иисуса проявится в теле нашем. Это открывает нам замысловатую связь между духовном безличностным хождением и крепким здравым телом. Сила Божия применяется исключительно для Него. Когда Бог показывает Свою силу в наших телах, то Он делает это ради Своего собственного дела. Он никогда не наделяет нас Своей жизнью или силою только для того, чтобы мы могли поглотить ее единолично.

Он не дает Своей энергии нашим телам, чтобы нам расточать ее; не делает Он того и для того, чтобы выполнить наши цели. Как же Ему подарить нам эту силу, если мы не живем полностью для Него? Здесь мы обнаруживаем причину того, что многие наши молитвы не нашли ответа. Верующие тоже часто жаждут здоровья и жизненности только для того, чтобы быть самоудовлетворенными. Они ищут Божией силы для своих тел, чтобы они могли жить более спокойно, радостно, удобно. Им хочется иметь необходимое, чтобы двигаться свободно без какого-либо препятствия. Именно поэтому они все еще больны. Бог не доверит нам Своей жизни для того, чтобы существовать независимо. Разве не верно то, что чем больше мы живем для себя, тем больше потери терпит Божия воля? Бог ожидает в эти дни Своих детей придти окончательно к Нему, чтобы дать им то, чего они ищут.

Что имеется в виду под " мертвостью Господа Иисуса"? Это жизнь Господа, которая всегда предается на смерть. Все хождение Господа было охарактеризовано как самоотвержение. Вплоть до самой Своей смерти Господь Иисус никогда не делал ничего Сам, но всегда выполнял работу Своего Отца. И теперь апостол информирует в своем письме, что мертвость Господа Иисуса также действует в его теле и жизнь Его также выражалась в его смертной плоти. Можем ли мы принять это учение? В настоящий момент Бог ожидает тех, кто желает принять мертвость Иисуса, чтобы Он мог жить в их телах. Кто склонен последовать Божией воле полностью? Кто не желает начинать чего-либо сам? Кто осмеливается атаковать силы тьмы непрестанно для Бога? Кто отвергает использование своего тела для собственного успеха? Жизнь Господа Иисуса изобразится в телах таких верующих. Если мы позаботимся о стороне смерти, Бог усмотрит сторону жизни: мы отдаем Ему свою слабость и Он дает нам Свою силу. Естественная сила и сила Иисуса.

Если мы предоставили себя полностью Богу, то мы можем веровать, что Он готовит нам тело. Мы часто воображаем о том, как было бы прекрасно, если бы мы могли проконтролировать то, как мы были устроены. Больше всего мы хотим того, чтобы наши тела не имели бы никаких присущих ему дефектов, но обладали великим сопротивлением, чтобы жить долго, без боли и недугов. Но Бог не советовался с нами. Он знает лучше всех, что нам необходимо иметь. Нам не надо судить своих предков за их пороки и грехи. Не надо нам и сомневаться в любви Божией и мудрости. Все, что предназначено для нас, заложено еще прежде создания мира. Бог выполняет превосходную волю даже в этом теле боли и смерти. Его цель не в том, чтобы истощить наше тело и сделать его несносным бременем. Но более всего Он хочет, чтобы мы положились на новое тело через Святого Духа, Который обитает в нас. Приготавливая для нас тело, которое Он дал нам, Бог полностью осведомлен о его ограничениях и опасностях; но тем не менее, Он желает чтобы мы сквозь боль желали нового тела, чтобы мы могли более не жить силой, естественно имеющейся у нас, но силой Божией. И потому нам надо поменять свою немощь на Его силу. И хотя наше тело не преображено, та жизнь, которой мы живем, уже новая.

Господь желает, чтобы каждый наш нерв, капилляр и клетка были с Его могуществом. Он не преображает наше ослабленную природу в мощную, не наделяет Он нас и великой силой, чтобы она хранилась в нас. Он хочет стать жизнью для нашей смертной плоти, чтобы мы могли ежесекундно жить Им. Может кто-то думает, что иметь Господа Иисуса жизнью нашего тела означает, что Бог дарует нам чудесную и великую меру телесной силы, чтобы никогда мы больше не страдали и не болели. Но это очевидно не было опытом апостолов, ибо разве он не утверждает определенно: " мы, живущие непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей"? Плоть Павла была часто ослаблена, но сила Господа Иисуса постоянно текла в нем. Он жил постоянно жизнью Господа. Принимать Его как жизнь нашего тела требует постоянного доверия. В нашем теле мы не можем встретить всякую ситуацию в любое время; но постоянно, доверяя Господу, мы получаем момент за моментом всю необходимую силу.

Это то, о чем сказано Господом чрез Иеремию: " Дам тебе как добычу на войне жизнь твою во всех местах куда ни пойдешь" (45: 5). Мы не считаем самих себя в безопасности и сохраненными, потому что у нас есть собственные силы; нам каждым дыханием вместо этого должно предоставлять себя жизни Божией. Только в этом есть безопасность, потому что Он один живет вовек. Мы не обладаем каким-либо резервом силы, который бы делал нас способными двигаться так, как мы хотим; в каждый момент мы нуждаемся в силе, которую должно почерпать от Господа. Постоянное почерпание необходимо для постоянной жизни; нет места и для малого резерва. Это жизнь полностью соединенная и исключительно зависимая от Господа. " Я живу Отцом, так и всякий, кто есть Меня будет жить Мною" (Ин.6: 57). Вот точно секрет такой жизни. Если бы мы были способны жить зависимо от животворящего Господа, то нам нужно было бы отречься от сердца, которое во всем полагается и живет по своей собственной воле! Бог хочет от нас постоянного доверия также как и постоянной нужды в Нем. Также как и манна давно собиралась народом каждый день, так и нашим телам нужно жить постоянно Богом.

Поступая таким образом, мы не ограничим нашу работу каким-либо присущим нам усилием, и не будем мы беспокоиться из-за потребности своего тела. Если это воля Божия, то нам надо отважиться идти таким путем, хотя по человеческой мудрости это будет казаться рискованно. Так как Бог - наша сила; и нам нужно пребывать в этом и ждать, чтобы быть посланными. В нас самих нет силы выполнить какую-либо задачу, но наши глаза- на Господа. Мы абсолютно беспомощны, но тем не менее мы пойдем вперед и победим. Увы! Как много из нас сильны в самих себе! Мы не знаем как разуверится в своей силе, и затем узнать как доверять Ему. Сила Его совершается в немощи. Чем беспомощнее мы (это относится к позиции), тем лучше проявляется Его сила. Наша сила никогда не будет взаимодействовать с Господом. Если мы пытаемся укрепить Его силу нашей, то мы не пожнем ничего иного, как только поражения и позора.

Так как Господь требует такого доверия Ему, то это не должно быть ограниченным ни естественной нашей слабостью, ни силой. Может быть некоторые христиане могут хвалиться дышащими жизнью и здоровьем телами, считая, что им не нужно искать этого переживания, до тех пор, пока они не станут слабыми.

Это неправильное суждение, потому что и когда мы слабы и когда мы естественно сильны, все равно требуется жизнь Божия. Ничего из того, что мы имеем в ветхом творении не удовлетворяет Его. Если бы верующие были глубоко научены Господом полагаться своей собственной силой для принятия Божией, даже когда их тела крепки и кажется не существует потребности в Божией жизни! Это не выбор немощи своею собственною волей, а скорее неверие в свою собственную силу, также как и в собственные таланты. Такое посвящение предохранит их от само возвышения, происходящего от естественной силы - распространенный недуг среди многих Божиих служителей. Они не осмелятся выйти за границы того, что Он постановляет. Они будут действовать как слабые по природе; без укрепления Господом они не сделают и шага. Они удаляются от перетруждения, и уклоняются от беззаботной жизни как будто они немощны по природе.

На таком пути жизни очень важно то, чтобы " я" было заключено Святым Духом; а иначе мы будем разгромлены. Некоторые искренно пытаются жить самоотверженной жизнью, но не способны прекратить подпитываться полностью от своих собственных источников энергии. Потому они пренебрегают Божиим замыслом и двигаются по своим собственным желаниям. Они пожнут временное восхищение от людей, но в конце концов их тела потерпят крах. Божия жизнь не принимает порабощения от человеческой воли. Работе, которую Он не предназначал, Он никогда не даст силы снабжения. Если мы не будем активными по распространению сферы Божией воли, то мы обнаружим, что жизнь Божия явно утекает из нашего хрупкого тела, которому должно выполнить задачу. Чтобы жить Им нам не должно быть предположительными; нам следует начать двигаться в уверенности, что это истинная воля Божия. Только через послушание мы переживем реальность Его жизни для нас. Дал бы Он нам силу бунтовать против Него?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.