Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одна звезда (Песня оленя).






В. Меладзе, " Salut, Vera! "

В страну холодную снежинок - белых ласточек

Указан путь нам будет первою звездой.

Там небеса горят сияньем ярких лампочек.

Я прошепчу тебе: " Не бойся, я с тобой! "

Мы полетим вопреки расстояньям

К цели быстрее птиц.

Чтоб не упасть - помни, ветры коварны, -

Знай, крепче лишь держись!

Припев:

Но я тысячу миль проскачу без труда.

Мне, спеша домой, не устать никогда!

К Северу с тобой нас проводит всегда

Одна звезда.

Но я буду с тобой! Что бы там впереди

Нас ни ожидало - наверх погляди.

В середине неба нам светит всегда

Одна звезда.

Я покажу тебе земли красоты северной,

Где дали снежные уходят в никуда.

Да, он суров, мой край, но будь в себе уверена:

Тебя не зря хранит Полярная звезда!

Мы полетим вопреки расстояньям

К цели быстрее птиц.

Чтоб не упасть - помни, ветры коварны, -

Знай, крепче лишь держись!

Припев.

Во время песни декорации меняются, свет приглушается - полярная ночь, темно, и в блеске северного сияния светятся разными цветами ледяные торосы.

Олень: Вот мы и на месте... Север, родной Север! Как мне не хватало здешнего свежего морозного воздуха! Смотри, Герда: вот оно - моё любимое северное сияние!

Герда: Оно волшебно... Никогда не думала, что небо может так светиться - совсем как новогодняя ёлка! Нет, даже в тысячу раз ярче! Твоя родина и вправду очень красива... Только ужасно холодно...

Олень: Дальше будет ещё холоднее. Видишь - вон там, вдалеке виднеется дворец Снежной Королевы? Тебе придётся добираться до него самой. Увы, дальше я не имею права идти. Я подожду здесь, пока вы с Каем вернётесь, и отвезу вас домой.

Герда: Но как же... Ведь ты хотел вернуться в родные места?

Олень: Теперь я свободен. Отвезу вас и ускачу обратно. Мне нетрудно! Спасибо, что освободила меня, Герда!

Герда: И тебе спасибо, милый олень! (Целует его в нос).

Олень: Берегись! Дворец охраняют ледяные северные ветры. Они никого не подпускают. С ними нельзя договориться, они слушаются только свою хозяйку.

Герда: Ничего, я справлюсь. Не для того я проделала столь долгий и трудный путь, чтобы сдаться в самый последний момент, когда я уже у цели!

Олень: Ты сильная и храбрая девочка. Беги же, не теряй времени! И помни: не останавливайся, пока не попадёшь во дворец. На бегу тебе будет теплее, а если остановишься, хоть на минуту - северные ветры зажалят тебя насмерть своими холодными жалами!

Герда: Я поняла! (Обнимает его на прощание). И не беспокойся обо мне. Я скоро! (Убегает).

Олень (кричит ей вслед): Удачи тебе!

Посмотрев ей вслед, медленно уходит. Загорается свет, и становятся видны палаты ледяного дворца. Кай снова занят складыванием ледяной мозаики. Он сидит на маленьком троне, а рядом - большой трон Снежной Королевы.Входят Снежная Королева и Чёрный Тролль в сопровождении свиты белых медведей.

Снежная Королева (трогает его за плечо): Отвлекись ненадолго, мой дорогой Кай! Ты, надеюсь, помнишь, что тебя ждёт очень важное событие? Сегодня ты станешь самым настоящим Снежным Принцем! Ну, как твоё сердце? (Кладёт ему руку на грудь).

Кай (безразличным тоном): Сердце? А что это?

Снежная Королева: Ты уже не помнишь? Молодец! И правильно, оно тебе больше не понадобится. Сядь ровнее, мальчик. Вот так...

Хлопает в ладоши, появляются ещё два медведя. У одного в лапах подушка с ледяной короной, у другого поднос с двумя бокалами.

Тролль: Какой момент, какой момент! Исторический! Снежный Принц, наследник её снежнейшего величества, в моём учебном заведении! Все другие школы злодеев лопнут от зависти!

Звучит торжественная музыка, Снежная Королева надевает корону на голову Каю. Тролль и медведи аплодируют.

Мои поздравления! (Тихо Снежной Королеве). Однако, не торопимся ли мы, ваше величество? Сомневаюсь, что парень уже готов. Его сердце ведь ещё не полностью обледенело, только до половины...

Снежная Королева: Не волнуйтесь, я за мальчика спокойна... К тому же, у меня есть кое-что, что его окончательно отморозит. (Берёт с подноса бокалы и отдаёт один Каю).

Кай: А это что?

Снежная Королева: Очень бодрящий коктейль на основе жидкого азота. Выпей, дорогой. И тогда уж ты никогда не оттаешь, уверяю! (Усмехается и чокается с ним бокалами). Твоё здоровье, мой Снежный Принц!

В это время вбегает Герда.

Герда: Кай! Нет! Стой! Не делай этого! (Бросает снежок и выбивает бокал из его рук).

Кай: Эй! Какого?..

Тролль: Это ещё кто?

Снежная Королева: Что за девчонка, откуда она взялась? Кто её сюда пропустил? (Грозно смотрит на медведей, они виновато опускают глаза). И что, спрашивается, делали мои северные ветры? Как тебе удалось мимо них проскользнуть?

Герда: Ничего мне ваши ветры не смогли сделать. У меня слишком горячее сердце для них! А они этого боятся. К тому же, я всё время двигалась и не замёрзла! (Подбегает к Каю).

Снежная Королева: Эй, эй, не подходи! Я терпеть не могу людей с горячим сердцем! У меня от них тепловой удар начинается...

Герда (хватает Кая за руку и стаскивает с трона): Бежим скорее, бежим домой, Кай! Тебе больше нельзя здесь находиться!

Кай (отдёргивает руку): Отпусти меня! Ты кто такая вообще?

Герда: Как? Ты меня совсем не помнишь?

Кай: Да я тебя впервые в жизни вижу. Уходи, я тебя не знаю и знать не хочу. У меня есть дела поважнее. Я теперь Снежный Принц!

Герда: Опомнись, что ты говоришь! Это ведь не ты, это говорят те противные осколки в тебе... Я же знаю, какой ты на самом деле! Какой ты принц? Ты просто бедный, глупый Кай...

Тролль: Перестань лезть к моему лучшему ученику! Он больше не принадлежит тебе. Убирайся прочь, откуда пришла, пигалица малолетняя!

Герда: Кай мне никогда не принадлежал. Он живой, и не может принадлежать кому-то.

Снежная Королева: Что ж, если так - то он сам сможет выбрать, с кем ему остаться. Не так ли, милый? Ты ведь принц, твоё слово - закон.

Кай: Выбирать? Зачем мне выбирать? Мне и тут хорошо. Я могу делать, что захочу. А ты... (Вглядывается в Герду). Может, где-то я тебя и видел раньше. На кого-то ты похожа... Странно... Вот смотрю на тебя - и внутри просыпается что-то такое... тёплое... Как необычно...

Герда: Это твоё сердце! Оно стало ледяным лишь наполовину. Так прислушайся к нему, прислушайся к его живой, горячей, части! Я знаю, оно у тебя доброе. Ты всегда защищал меня от мальчишек, помогал старшим... А помнишь, как зимой ты принёс двух котят в своей ушанке, чтобы они не замёрзли? Мы так славно жили в нашей чердачной комнатке под самой крышей... Ты, я и бабушка. Помнишь нашу старенькую бабушку? Её вкусные пироги? Как ты не мог удержаться и таскал их со стола, горячие? А её сказки, которые она рассказывала нам на ночь! Кай, она ведь нас ждёт... Представляешь, как она обрадуется, когда мы вернёмся? У неё уже готов праздничный ужин! Мы зажжём свечки на ёлке и будем есть жареного гуся, на которого бабушка копила деньги весь год. А потом часы пробьют двенадцать, и мы с тобой опять тихо, про себя, загадаем желание... Ты знаешь, что я загадывала каждый раз? Чтобы ты всегда был со мной рядом и мы бы никогда не расставались. И в этот раз загадаю то же самое. Чтобы утром мы снова пошли кататься на горку и играть в снежки, а бабушка потом опять по-доброму заворчала на нас, когда мы вернёмся все в снегу. Я загадаю весну, загадаю ручьи, в которые превратится тающий снег, а по ним будут скользить наперегонки наши кораблики. Загадаю лето, реку и нас, плывущих на лодке... Ты так гордился, когда научился грести! И загадаю нашу с тобой осень, дождь, барабанящий по крыше, аромат жёлтой листвы и наши голоса, шепчущие друг дружке бабушкины сказки... Ты всегда был счастлив с нами, Кай. Потому что тебя любили. А здесь - ну кто, кто тебя любит?

Снежная Королева: Не слушай её, Кай! Любовь... Любовь сжигает душу, уничтожает её, может растоптать тебя и превратить в ничтожество. Не нужно зависеть от глупого чувства. Оно только приносит боль. А хладнокровный покой - разве это не замечательно? Никогда нельзя позволять кому-то или чему-то властвовать над собой! Будь сам себе хозяином! Себе и другим. О чём она тебе говорит - это же просто смешно! Какие-то мелкие житейские удовольствия... Они же все в прошлом! (Даёт ему корону, которая свалилась с его головы, когда Герда стащила его с трона). А вот - будущее! Власть! Богатство, почёт, слава! По мановению твоей руки тебе повинуется всякая тварь, что живёт в моих владениях. Разве можно это сравнить с жалким хныканьем маленькой оборванки? Погляди вокруг! Этот дворец - он весь твой! Ты можешь ходить в нём где угодно! Разве можно сравнить его с тесной и грязной чердачной каморкой? Ты, помнится, называл мои чертоги непревзойдённым шедевром архитектурного искусства!

Кай: Да... Он прекрасен. (Любуется дворцом). Так сверкает... Как будто сделан из одного гигантского алмаза!

Герда: Кай, ты смотришь на него через осколок кривого зеркала, поэтому он и кажется тебе таким роскошным. А по правде - это всего лишь холодные, неотёсанные ледяные глыбы!

Тролль: Полегче, девчонка!

Герда: Вот, смотри... Узнаёшь эту розу? Ты так любил их, мы вместе ухаживали за ними и ждали, когда они расцветут... И они расцвели в самый мороз! Знаешь, почему? Потому что им даже зимой было тепло. Это тепло дарили им мы с тобой. Вот, возьми, она ещё тёплая... Я специально сохранила её и пронесла через все дороги с собой, для тебя. (Кай берёт розу в другую руку).

Кай: Она так греет...

Снежная Королева: Что ж, выбирай, Кай. Уйдёшь с ней - забудешь всё, что знал у меня. Лишишься таких блестящих перспектив... Останешься со мной - станешь могущественным Снежным Принцем. Ну так что тебе более по нраву? Богатая и роскошная жизнь в моём дворце, или жалкое прозябание в нищенской семье?

Кай: Моё сердце... Оно разрывается надвое... Одна половина держит меня тут. Зачем куда-то уходить? И куда? Куда зовёт меня другая половина? Что-то смутное, далёкое... Я уже почти ничего не помню. Но она тянет меня... Что же там было? Чем дальше тянет, чем больше я вспоминаю... Да-да, в самом деле. (Герде). Ты сказала правду, всё это действительно было. Я даже помню, как я смеялся. А сейчас? Сейчас я, кажется, уже не умею... Я вспомнил твои синие глаза! Такие горячие... Меня тянет к ним... Разрывает... Как больно! Может, и правда - зачем нужна эта боль? Без неё лучше... Во дворце спокойно, прохладно. Нет, даже холодно... (Поёживается). А я помню огонь в нашей печке. Мы же с тобой любили на него смотреть, да? Любили... Вот ещё одно слово, которое я вспомнил - и стало теплей. Почему же это тепло такое сильное? Почему оно сильнее холода?.. Я знаю! Потому что холод - это просто когда нет тепла. А зло - когда нет добра... (Смотрит на корону). Только пустое место... Значит, я останусь там, где ничего нет? А это всё вокруг - обман, иллюзия? Не хочу! (Бросает корону, она разбивается).

Снежная Королева: Что ты натворил, сорванец!

Кай: Я сделал свой выбор. Вы меня обманули. Я ухожу туда, где я должен быть. (Шагает к Герде, она обнимает его).

Тролль: Ха-ха-ха! Безмозглый мальчишка! Думаешь, с моими осколками ты сможешь жить, как раньше? Ты по-прежнему будешь продолжать видеть всё через кривое зеркало. И рано или поздно вернёшься!

Герда: Ни за что! Я больше никому не позволю увести Кая! (Растирает ему руки). Ужас, до чего же ты холодный! Бедный...Что они с тобой сделали...(Целует его).

Снежная Королева: Нет! Не смей!

Кай (отступает от неё и хватается за грудь): Как горячо...

Тролль (в отчаянии): Поздно, она его отогрела! Какая работа - северному ветру под хвост!

Кай (окончательно приходит в себя): Герда... Я всё вспомнил... Вспомнил, что я творил... Неужели я и вправду был такой скотиной? (Закрывает лицо руками, плечи вздрагивают от рыданий). Прости, Герда... Если сможешь... Зачем только ты пошла неизвестно куда, искать меня, такого?

Герда: Потому что я тебя люблю, глупый. И знаю тебя настоящего. Успокойся, всё это творил не ты, а осколки.

Кай (часто моргает): Слушай... А мне как-то легче смотреть стало! Как будто соринка выпала.

Герда: Это осколок выпал из глаза! Его вымыли слёзы. Теперь ты опять совсем такой, как раньше! Ну, как тебе дворец всемогущей Снежной Королевы?

Кай (оглядывается): Мне что, правда тут нравилось? (Поёживается). Холодно, пустынно, одни льдины кругом... (Смеётся). Да, я у неё, похоже, чуть не стал настоящим... отморозком! Пошли отсюда! Пускай она сидит среди своих льдов, как тюлень!

Тролль: Как ты смеешь так разговаривать с королевой?

Кай: А я не вижу здесь королевы. Тут есть только обычная снежная баба! (Смеются).

Герда и Кай: Где-то на белом свете,

Там, где всегда мороз

Снежная Королева

Трёт озябший нос!

Снежная Королева: Ах, вы ещё и издеваетесь?! Дерзкие сопляки! Да я вас сейчас заморожу!

Кай: Не выйдет, " ваше величество"! Никакие холодные чары на нас с Гердой уже не подействуют. (Берёт Герду за руку, и они шагают к ней навстречу).

Снежная Королева: Да не подходите ко мне, я вам говорю! От вас теплом веет сильнее, чем от печки! (Пятится назад, Герда и Кай продолжают наступать). Не приближайтесь! Я же растаю! Что вы делаете, мерзкие дети! (Корчится, медленно оседает на пол и вскоре от неё остаётся лишь лужа).

Тролль (поражённый): Ваше величество...

Кай: Вот она - ваша великая Снежная Королева! Я же говорил - одно мокрое место осталось!

Тролль: Дурак! Променял корону и господство над миром на какую-то глупую игру в снежки!

Кай: А ты и не пробовал никогда. Ничего, сейчас оценишь! (Бросает в него снежками). Герда, подключайся!

Герда и Кай, смеясь, забрасывают Чёрного Тролля снежками. Он прикрывается, увёртывается, как может и пятится назад.

Тролль: Прекратите! Хулиганьё! Что за воспитание! Хуже, чем у моих оболтусов! (Прячется за льдину). Что, думаете, победили? Чёрта с два! Не ты первый, не ты последний. В мире и без тебя хватает людей, поражённых моими осколками. Я найду кого-нибудь другого! Моё кривое зеркало ещё заявит о себе! (Хохочет и исчезает, взмахнув плащом).

Герда: Кай, а ведь он сказал правду. Осколки летают по свету, и могут причинить много зла. Из-за них хорошие люди станут всё видеть криво и обозлятся. Сердца их заледенеют, и они не будут знать, как на самом деле прекрасен мир!

Кай (обнимает её): Это если у них не будет такой Герды, как ты у меня!

Герда: Ну, а если не будет?

Кай: У каждого Кая должна быть своя Герда. И наоборот!

Белые медведи из свиты Снежной Королевы сбрасывают шкуры, превращаясь в иноземных принцев.

Гляди-ка! Значит, бабушка была права!

Входит олень.

Олень: Герда! Я здесь! Чары Снежной Королевы исчезли, и северные ветры разлетелись кто куда, открыв мне дорогу. Скорее садитесь на меня, пока вы совсем не замёрзли, я отвезу вас домой!

Герда: А иноземные принцы? Им тоже нужно как-то вернуться в свои королевства.

Олень: Я созову своих братьев и друзей, они мигом домчат их высочеств на упряжках!

Кай: Вот и здорово!

Герда: Поехали! Бабушка, поди, волнуется... Что с тобой?

Кай (закрыв глаза, держит руку на сердце, от слов Герды как будто просыпается): А, нет-нет, ничего... Просто слушаю. Слышишь? Бьётся... Оно бьётся...

 

14.

Герда, Кай и олень выходят на городскую площадь, заполненную народом. Их приветствуют восторженными возгласами. Впереди принц и принцесса в сопровождении ворон.

Принц: Смотри-ка! Герда вернулась! И не одна!

Ворона: Потррясающе!

Принцесса: Как замечательно! Значит, ты всё-таки нашла своего Кая?

Герда: Нашла, ваши высочества! (Кланяются). А как тут у вас дела?

Принц: Да у нас тут веселье полным ходом! Карл с Кларой поженились. А ещё новогодний концерт отгремел!

Ворон: Некие юные актррисы прроизвели настоящий фуррорр!

Герда: Кажется, я их знаю...

Выходят атаманша с дочерьми. Следом за ними разбойники тащат внушительные корзины, полные цветов.

Девчонки! (Обнимаются).

Атаманша (усмехается): Что, забила моим девкам головы дурью? Ладно уж... В конце концов, не каждый же день с королевскими особами доводится поболтать! Кто хочет мандаринок?

Старшая: Ой, мам... Хватит тебе! Папка, между прочим, тоже одобряет!

Атаманша: Эх, я бы ему так одобрила... Слышишь, Герда? Я ведь мужика-то домой вернула! Не постеснялась, пошла в замок этой фифы... Он сам ко мне на коленях приполз. Жить, говорит, больше не могу этой дворянской жизнью, тоска зелёная от культуры. Я ж, мол, вольный разбойник... Запел, понимаешь, соловьём мне тут!

Средняя: Ну, мам... ты ж его всё равно простила!

Младшая: Правда, вот стрелять в него было совсем не обязательно! А то петлял от тебя по всему лесу, как заяц...

Атаманша: Ничего, будет знать... (Разбойникам). С мужиками надо только так!

Разбойники: А мы что, мы ничего...

Гадалка (входя): Ну, вижу, пригодились мои цветочки! (Разбойники кивают).

Герда: Спасибо вам за помощь! Всё сбылось так, как вы и предсказывали!

Гадалка: Это не моя заслуга. Ты сама прошла этот путь, и принесла другим много добра. Что ж, всё хорошо, что хорошо заканчивается!

Кай (оглядывается на присутствующих): Кажется, я слишком много пропустил, пока сидел у Снежной Королевы!

Герда: Я тебе потом всё расскажу. И уверена, эта история будет удивительнее всех сказок, которые мы с тобой знали от бабушки!

Кай: Гляди, вон она!

Появляется бабушка, Кай и Герда обнимают её.

Бабушка: Дети! Ну как же вы меня напугали, старуху! Куда вы пропали?
Кай: Пропал только я. А Герда меня нашла!

Бабушка: Ну идёмте же домой, пока гусь не остыл!

Герда: Бабушка... Но с нами наши друзья.

Бабушка: А мы и друзей захватим. Стол наш, конечно, скромноват, но мы всех рады видеть!

Кай: Да в нашей каморке все не поместятся!

Принцесса: Тогда милости просим к нам во дворец!

Бабушка: А наш ужин?

Герда: Яства с королевских столов, конечно, вкусны, но, поверьте, ваше высочество: никто не готовит жареного гуся лучше нашей бабушки!

Принц: За гусем пошлём гонца. Нашего лучшего скорохода!

Герда: Тише, тише! Ещё немного - и начнут бить часы!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.