Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перед возрождением.






Духовный человек

 

Том третий

 

Пояснительные заметки.

 

«Духовный человек»- это перевод единственного крупного произведения из всего, что брат Вочман Ни когда бы то ни было сам написал. Спустя порядочно времени после первого выпуска этой книги на китайском языке брат Ни высказал мысль, что ее не следует переиздавать по той причине, что она представляет собой «совершенное», т.е. исчерпывающее изложение этого предмета, и он боится, не превратится ли она в простое руководство по принципам, вместо того, чтобы приводить людей также и к личному опыту. Но в виду острой нужды среди детей Божиих наших дней в пособии по вопросам духовной жизни и брани, и зная, брата Ни как всегда открытого путям и планам Божиим, и как всегда более чем готового послужить Божьему народу теми дарами, которыми Господь одарил его, мы заключили, что он, несомненно, позволил бы этому произведению распространиться среди верующих в переводе на другие языки, следствием чего и является этот перевод.

«Душевный человек». Прилагательное «душевный» применяется братом Ни в двух определенно разных значениях. В первом (англ. soulical) оно означает человека сердечного, порядочного, доброго, искреннего и т.п., человека с теми природными качествами и проявлениями души, которые Бог от начала заложил в душу, чтобы она ими обладала и их проявляла. Таких людей мы в разговорной речи называют «душа- человек».

Во втором значение (англ. soulish) означает “плотской” человек, который целиком управляется душевной (чувственной) стороной своего существа так, что вся его жизнь и характер носят на себе отпечаток души.

 

Часть 8. Анализ души -разум.

Глава 1. Разум - поле битвы.

 

Разум человека есть его орган мысли. Через него он способен знать, думать, мыслить, воображать, помнить и понимать. Человеческие интеллект, рассуждение, мудрость и утонченность все относятся к человеческому уму. В общем говоря, разум есть мозг. Разум есть психологический термин, а мозг - физиологический. Разум психологии есть мозг физиологии. Человеческий разум занимает большое место в его жизни, потому что его мысль очень просто влияет на его действия.

 

Перед возрождением.

 

По Библии разум человека необычен в том, что он представляет собой поле битвы с сатаной и его злыми духами, борющимися против истины и, потому против верующего. Мы можем проиллюстрировать это так. Человеческие воля и дух как цитадель, которые злые духи пытаются захватить. А поле, где идет битва за захват цитадели есть человеческий разум. Посмотрим, как апостол Павел описывает это: " хотя мы живем в мире, но едем мы не мирскую войну, потому что орудия нашей войны не мирские, но имеют духовную силу разрушать твердыни. Мы разрушает аргументы и всякое горделивое препятствие познанию Божию и пленяем всякое помышление в послушание Христу" (2Кор.10: 3-5). Прежде он говорит о битве, затем о том, как она ведется, а потом о том, что является ее предметом. Битва относится исключительно человеческого ума. Апостол относит человеческие аргументы и рассуждения к вражьим твердыням. Он показывает разум как захваченный врагом; и потому враг должен быть разгромлен ведением войны. Он заключает, что много бунтовских мыслей поселилось в этих твердынях и они нуждаются в покорении Христу. Все это ясно показывает нам, что разум человека является сценой битвы, где злые духи конфликтуют с Богом.

Писание указывает, что до возрождения " бог века сего ослепил умы неверующих, чтобы помешать им увидеть свет Евангелия славы Христа, Который есть образ Бога невидимого" (2Кор.4: 4). Слова этого стиха согласованы с теми, что приведены выше из того же послания и говорят нам, что сатана удерживает человеческий разум, делая его слепым. Многие же люди могут считать себя чрезвычайно мудрыми в своей способности иметь много аргументов против Евангелия; другие же могут принять, что их неверие есть должное слепоты понимания; но истина в обоих случаях состоит в том, что глаза разума человека закрыты сатаной. И твердо удерживаемый сатаной, человеческий разум становится " ослепленным" (дословно " обремененным"); человек следует " желаниям плоти и помыслов (как) чадо гнева" и поэтому " отчужден и враг в разуме") потому что " помышления плотские суть вражда против Бога" (дословно " разум, который настроен на плоть есть противник Божий")(2Кор.3: 14; Еф.2: 3; Кол.1: 21; Рим.8: 7).

Читая эти различные места Библии, мы можем ясно видеть как силы тьмы особенно пытаются воздействовать на человеческий разум, как он чрезвычайно уязвим для сатанинской атаки. По отношению воли, эмоций и тела человека силы зла беспомощны делать что-либо напрямую, если прежде не получат место в них.

Но с человеческим разумом они могут работать свободно без склонения человека к соблазну или принятия его приглашения. Разум рассматривается как уже находящийся в их владении. Апостол сравнивает человеческие умы с вражьими твердынями, будто сатана и его злые духами уже основали крепкую связь с умами людей и как-то используют их как свои бастионы, в которые заключили своих пленников. Через людские умы они

распространяют свою власть и через умы своих пленников они передают ядовитые мысли другим, чтобы и те восстали против Бога. Трудно оценить как много мирской философии, этики, знания, исследований и науки проистекает от сил тьмы. Но одно определенно: все аргументы и горделивые препятствия познанию Божию есть крепости врага.

Не странно ли иметь разум в такой близости с силами зла? Не было ли первым грехом, совершенным человечеством, искание добра и зла и это было под внушением сатаны? Поэтому так сильно человеческий разум и подвержен сатане. Если мы заботливо прочитаем Писание и пронаблюдаем опыт святых, то мы проследим, что все взаимоотношения между человеческими и сатанинскими силами происходят в органе мысли. Возьмите, к примеру, сатанинское искушение. Всякое искушение, с которым сталкивается человек, представляется в его разуме. Это правда, что сатана часто пользуется плотью, чтобы сохранить согласие человека с ним, и практически даже в каждом случае соблазна, враг прежде создает некоторый вид мыслей, чтобы склонить человека. Мы не можем разделить искушения и мыслей. Все искушения, предлагаемые нам, есть одна из форм мысли. И потому как последние слабо защищены перед врагом, нам надо научиться тому, как охранять их.

Перед возрождением человеческий интеллект мешал ему постигать Бога. Необходимо для Его всемогущей силы разрушить человеческие аргументы. Это та работа, которая должна случиться в час возрождения и затем она случается в форме покаяния. Определение покаянию, данное в оригинале есть " смена мысли". Человек в своем разуме находится во вражде с Богом; потому Богу надо изменить разум человека, если Ему надо наделить его жизнью. В своем невозрожденном состоянии человек имеет помраченный разум; и в возрождении он подвергается решительной перемене. Потому как он был соединен с дьяволом, так жизненно необходимо получить от Бога изменение разума прежде, чем он получит новое сердце (Деян.11: 18).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.