Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Принцип ума, помогающего духу.






 

Если христианин ходит по духу, то он должен понимать каждый его закон. Без этого запаса знания он не будет способным сознавать значения различных духовных чувств и естественно не будет способным делать все, от него требующееся. Требования духа выражаются через движения в нем. Относиться неуважительно к его движениям, значит игнорировать духовные требования. Это то, что устанавливает приоритет в знании законов духа в духовной жизни.

Но есть еще нечто, не менее важное для того, кто желает ходить по духу: это принцип ума, помогающего духу. Этот принцип должен применяться постоянно. Много поражений в духовной жизни являются следствием невежества по отношению к этому, даже если законы духа в самом деле известны. А почему? Потому что только эти законы могут нам объяснять значение движений в духе и снабжать нас методами удовлетворения их требований. Когда дух что-то чувствует, то мы снаряжаемся знанием его законов чтобы исполнить его требования, о которых он заявляет; если наше состояние нормальны, то мы следуем соответственно; если ненормально, то мы можем исправить его. Но здесь появляется проблема, которая состоит в том, что мы не всегда получаем удовольствие от таких движений в духе. Дух может просто не говорить.

Многие испытали тишину в духе в течении нескольких дней. Кажется, что все спит. Можно ли сказать, что в течении этих дней, когда наш дух бездеятелен, нам не надо делать ничего? Должны ли мы тихо сидеть какое-то число дней, ни молясь и не читая Библии, не исполняя никакую работу? Наше общее духовное чувство энергично отвечает: нет, никак не должны мы расточать время. Но если мы делаем что-то в этот период, то не будет ли означать то, что мы делаем выполняется нами по плоти или же это делается по духу?

Это как раз то время, где нам надо применить принцип ума, поддерживающего дух. Но как? Когда дух спит, наш разум может выполнять работу духа. И до тех пор, пока мы не увидим, что последний сам воспринял свою работу. Дух и разум очень близко связаны; они помогают друг другу. Много раз дух чувствует то, что разум делает понятным, и потом мы предпринимаем действие; а в других случаях дух неподвижен и нуждается в том, чтобы быть поднятым деятельностью ума верующего. Если дух неактивен, то разум может побуждать его двигаться. И однажды дух начнет двигаться и верующему должно следовать за ним. Такое побуждение духа разумом есть то, что мы здесь называем принципом ума, помогающего духу. Это есть принцип духовной жизни, который поддерживает то, в чем мы вначале напрягали духовное чувство, чтобы понимать Богом данное знание, и другими словами мы должны хранить это знание посредством ума. Например, вы в чем-то ощущаете великую нужду. В соответствии со знанием, полученным от Бога, вы понимаете, что должны молиться и просить Его снабжения необходимым. Но временами вы видите нужду вашего духа, не чувствующего силы в молитве. Что вы делаете? Вы должны молиться умом вместо ожидания, пока ваш дух не задвижется. Всякая нужда есть призыв к молитве. И хотя вы молитесь, не смотря на тишину в вашем духе, но вы, молясь, скоро увидите, что внутри встает что-то. Это означает, что дух занял свое место в работе молитвы.

Случается, что наш внутренний человек подавлен сатаной или возбужден природной жизнью, так что мы не различаем его. Он упал так низко, что кажется, что он потерял самосознание. Мы продолжаем чувствовать наличие души и тела, но кажется, что потеряли дух. Если мы ждем, что дух начнет двигаться до молитвы, то мы никогда вероятно и не помолимся и не достигнем свободы внутреннего человека. Мы должны молиться тем, что помнит наш разум об истине, которую мы однажды приняли и эта молитва будет противостоять силе тьмы. Если мы когда-то не чувствуем дух, то мы должны молиться умом. Такая активность разума возбудит наш дух действовать.

" Молиться и умом..." (1Кор.14: 15) средство задействования духа. В начале может показаться, что мы молимся пустыми словами, лишенными смысла, и тем не менее, если мы молимся и противостоим на протяжении времени нашим умом, то наш дух взойдет на высоту. Тогда дух и разум начнут работать вместе.

Как скоро это наступит, молитва станет значимой и полностью свободной. Взаимодействие этих двух элементов подчеркивает нормальное состояние духовной жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.