Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песня Снежной Королевы.






И. Аллегрова, " Угонщица".

Если спросят меня, где взяла

Я такого мальчишку сладкого,

Я отвечу, что увела

С деловой королевскою хваткою.

Увела у всех на виду,

Так открыто, что обалдели все.

Ни за что, ты имей в виду

Не верну тебя бывшей владелице!

Припев (2 р):

Уведу тебя, уведу

Я в лабиринты дворца хрустального.

Заведу тебя, заведу -

Ну и что же тут криминального?

Заметает позёмка наш след -

С ним твои заметает горести.

Власть, богатство и высший свет -

К новой жизни на бешеной скорости!

Я могу, что понравится, взять,

Королевам всё позволяется.

Не вернётся уже назад,

Кто в санях моих покатается!

Припев (2 р).

Уезжают, выходит Герда.

Герда: Кай! Кай, где ты? Ты слышишь меня? Отзовись! Ух, вот несносный мальчишка! Ну, куда, куда он подевался? Ведь не мог же он просто так взять и исчезнуть! Что же делать? Пойти домой? Но что я скажу бабушке? Она ведь ждёт, когда я приведу Кая... Нет, нет, буду искать дальше. Ой, как же у меня ноги окоченели... А ветер прямо пронизывает до костей... И зачем Каю в такую погоду понадобилось выходить из дома? С ним и в самом деле что-то случилось! И я не вернусь домой, пока всё не выясню и не найду его!

Выходит гадалка.

Гадалка: Боже мой! Бедная девочка! Да она же совсем замёрзла! (Подбегает к ней). В чём дело? У тебя грустное личико. Ты, верно, заблудилась?

Герда: Нет, нет, сударыня...

Гадалка: А что тогда? Ищешь кого-то?

Герда (удивлённо): Как вы догадались? Вы что, умеете колдовать?

Гадалка: Колдовство тут ни при чём. Всё очень просто. Зачем тебе в такую погоду бегать одной по улицам? Раз ты не потерялась сама - значит, потеряла кого-то. Хотя моя профессия вообще-то связана с колдовством, так что немного умею. Я ведь гадалка. Потомственная ясновидящая. Сейчас, например, я ясно вижу: тебе нужно как следует обогреться и выпить чашечку горячего чаю. Давай-ка, милая, зайдём ко мне. Тут неподалёку мой гадальный салон. Ты мне всё по порядку расскажешь - может, и помогу, чем смогу. Пойдём, пойдём, а то ты совсем в сосульку превратишься. (Уводит Герду).

5.

Герда в салоне гадалки.

Герда (осматривается): Как у вас красиво! Повсюду цветы...

Гадалка: О, да! Цветы - это моя страсть. Всё свободное от работы время я посвящаю им. Я мечтаю собрать самую большую в мире цветочную коллекцию! Другие собирают цветы и сушат их, но мне такой способ не нравится... Гораздо лучше, когда они живые! Ведь тогда можно о них заботиться, ухаживать за ними... Так замечательно, когда они, лишь завидев тебя, кивают своими головками! И фэн-шуй в доме хороший.

Герда: Кто-кто хороший?

Гадалка: Фэн-шуй. Это по-восточному. А по-простому - атмосфера в доме хорошая, приятная. Для гадания это очень важно.

Герда: Я вас понимаю. Вот в нашем доме был просто замечательный этот... это самое... ну, атмосфера, как вы говорите. А всё потому, что у нас дома рос большой-большой розовый куст! Кай так любил наши розы...

Гадалка: Кай? Значит, это его ты ищешь?

Герда (удивлённо): Да... Вы и впрямь всё знаете!

Гадалка: Ну, всё не всё... (Ставит перед Гердой чай). Угощайся. Ты когда-нибудь пробовала цветочный чай?

Герда: Никогда. Но с удовольствием попробую. Аромат от него дивный... (Пьёт). И так вкусно!

Гадалка: Ну, а теперь рассказывай, что у тебя случилось и почему ты так хочешь найти своего Кая?

Герда: Кай мне как брат. Его родители рано умерли, и моя бабушка взяла его к себе. Мы с ним росли вместе! Он был таким чудесным, добрым мальчиком! И вдруг как-то странно изменился. Стал просто сам на себя не похож! Злой, грубый, бездушный... А потом взял и убежал от нас. Вот я и хочу найти его и понять, что с ним произошло. Наша бабушка тоже волнуется. Я дала себе слово, что не буду возвращаться, пока не отыщу Кая. Конечно, я понимаю, нехорошо оставлять бабушку одну... Но кто, кроме меня, вернёт этого мальчишку домой?

Гадалка (себе): Какая замечательная девочка! Добрая, отзывчивая... Пожалуй, она мне нравится! Надо ей помочь. Хотя... Сейчас так много клиентов. Я совершенно не управляюсь одна. Оставлю-ка лучше её у себя!

Герда: Может, ваши Высшие Силы подскажут, где его искать?

Гадалка: Герда, ты обратилась по адресу! Я - гадалка с очень большим опытом и квалификацией. В астрал хожу, как на работу. Могу гадать на чём угодно! Хоть на картах, хоть на бобах, хоть на кофейной гуще... Та-ак, бобы опять сгрызли мыши, кофейная гуща снова кончилась. Ты не представляешь, сколько народу сегодня! Никакой гущи на них не напасёшься. Под Новый год всегда такой завал! У меня уже третий глаз замылился... Если бы ты знала, как мне нужна помощница! Кстати, ты бы меня вполне устроила.

Герда: Спасибо за заманчивое предложение, сударыня, но, право, я не могу его принять. Посудите сами: я вот сижу здесь, в тепле, пью ваш вкусный чай... А Каю, может быть, сейчас очень плохо! Я не могу его бросить!

Гадалка: Выпей ещё чайку. Он у меня хороший, тонизирующий. Выпей, и тебе сразу станет легче...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.