Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрождение. Божье освобождение от наказания и власти греха совершилось на кресте Его Сына






 

Божье освобождение от наказания и власти греха совершилось на кресте Его Сына. Теперь Он предлагает всем людям это спасение, чтобы каждый, кто пожелает мог принять его и спастись.

Бог знает, что в человеке не живёт ничего доброго; никакая плоть не может угодить Ему. Она испорчена до непоправимости. Если это так абсолютно невозможно, как тогда может человек угодить Богу после уверования в Его Сына, если Он не даст ему что-то новое? Благодарение Богу, Он даровал новую жизнь. Его несотворенную жизнь, тем, кто верит в спасение Иисуса Христа, и принимает Его как своего личного Спасителя. Это называется „возрождением" или „новым рождением". Хотя Бог не может изменить нашей плоти, Он дарует нам Свою жизнь. Человеческая плоть остаётся такой же испорченной у тех, кто возродился, как и у тех, кто не возрождался. Плоть святого такая же, как плоть грешника. При возрождении преображается не плоть. Новое рождение не оказывает хорошего влияния на плоть. Она остаётся прежней. Бог не даёт нам Своей жизни для просвещения и воспитания плоти. Но Он дает её нам для победы над плотию.

При возрождении человек фактически сродняется с Богом посредством рождения от Него. Возрождение означает родиться от Бога. Как плотская жизнь рождается от земных родителей, так духовная рождается от Бога. Родить — значит дать жизнь. Когда мы говорим, что родились от Бога, мы имеем в виду, что получили от Него новую жизнь. То, что мы получили, есть истинная жизнь.

Мы уже видели ранее, как мы, люди, плотские. Дух мертв, душа управляет всем существом, мы живём согласно вожделений плоти. В нас нет ничего доброго. Для того, чтобы избавить нас, Бог должен прежде всего восстановить положение нашего духа, чтобы мы могли снова начать общаться с Ним. Это происходит, когда мы верим в Иисуса Христа. Бог зарождает Его жизнь в нашем духе, таким образом воскрешая его из мёртвых. Господь в этот момент заявляет, что „рождённое от Духа есть дух" (Иоан. 3: 6). При этом соединении Божьего Духа с нашим, Божий Дух входит в наш и восстанавливает его до его первоначального состояния. Дух Святой поселяется в духе человека, и человек переносится в духовную сферу. Наш дух оживает и снова управляет. „Дух новый", о котором говорит Иезекииль (36: 26), есть та новая жизнь, которую мы получаем при возрождении.

Человек возрождается не потому, что сделал что-то особенное, а потому, что уверовал в Иисуса Христа как в Спасителя: „А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые не от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились" (Иоан. 1: 12-13). Верующие в Иисуса Христа рождены от Бога и потому они Его дети.

Возрождение — это минимум духовной жизни. Это её начало, основание, на котором созидается всё её строение. О духовной жизни нельзя ни говорить, ни ожидать духовного роста, если человек не пережил возрождения, потому что в его духе нет жизни. Как невозможно строить воздушные замки, так невозможно назидать невозрождённых. Пытаясь учить невозрождённого человека творить добро и поклоняться Богу, мы пытаемся учить мертвеца. Мы пытаемся делать то, чего не может делать Бог, когда стараемся поправлять и улучшать плоть. Жизненно важно, чтобы каждый верующий знал вне всякого сомнения, что он уже возрождён и получил новую жизнь. Он должен видеть, что новое рождение не есть исправление старой плоти, или превращение её в духовную. А наоборот, оно есть принятие жизни, которой не было и не могло быть у него раньше. Если кто не родился свыше, он не может увидеть Царства Божьего. Он никогда нс постигает духовных тайн и не вкусит сладости Божьего Царства. Всё, что ему остаётся, это ожидать смерти и суда, для него нет больше ничего.

Как может человек знать, что он возрождён? Апостол Иоанн говорит нам, что человек рождается свыше посредством веры в Иисуса Христа, Сына Божьего, и принятия Его как своего личного Спасителя (Иоан. 1: 12). Имя Сына Божьего „Иисус", что значит: „Он спасёт народ Свой от грехов их" (Мат. 1: 21). Вера во имя Сына Божьего, таким образом, равносильна вере в Него как Спасителя, вере в то, что Он умер на кресте за наши грехи, чтобы избавить нас от наказания и власти греха. Верить так, значит принять Его как Спасителя. Если кто желает узнать, возрождён ли он, пусть задаст себе только один вопрос: пришёл ли я ко кресту, как беспомощный грешник, и принял ли Господа Иисуса как Спасителя? Если ответ будет утвердительным, он возрождён. Все верующие в Иисуса Христа рождены свыше, от Бога.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.