Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. — Прикольно! — сказала Катя, когда увидела, что отец завтракает со всеми






 

— Прикольно! — сказала Катя, когда увидела, что отец завтракает со всеми. Она сразу почувствовала, что в доме что-то изменилось. Бабушка ковырялась в гренках со скорбным выражением лица, Зоя посматривала на нее с осуждением, но в этот раз все ее внимание было посвящено хозяину. Как же, впервые за долгое время вся семья собралась вместе! Катя подумала, что невольно причислила к семье Лизу, и ей не стало от этого плохо, как бывало прежде, когда она представляла кого-нибудь вместо мамы. Правда, Лиза никогда не занимала ее места, в смысле, не садилась на тот стул, где обычно сидела мама. Может, ее предупредила Зоя, или ей было удобно сидеть у окна. Кто знает, только ее вид перестал раздражать Катю. Конечно, она привыкла к ней. В Лизе обнаружилось много привлекательных сторон, к тому же ее взрослость совсем не отпугивала. Скорее, ее жизненный опыт и непосредственность стали тем катализатором, который ускорил их сближение. Катя обрела вдруг подругу, искреннюю, честную, которая не будет дуться по пустякам и мелочно завидовать, не предаст из-за дурацкой обиды, не станет ревновать к мальчикам и шушукаться за спиной о твоих недостатках…

Сегодня они первый раз собрались покататься на лыжах, но обнаружилось, что у Лизы нет лыжного костюма. Катя решительно заявила, что следует поехать в город и этот костюм купить, настоящий лыжный комбинезон и яркую куртку. Лиза, конечно, отнекивалась, возражала, что он стоит бешеные деньги…

Тогда Катя заявила, что отдаст ей свой. Костюм ей купили в прошлом году, мама хотела, чтобы дочь училась кататься на горных лыжах. И настаивала, чтобы отец занялся, наконец, горнолыжной трассой, до которой у него никак не доходили руки: слишком много прорех приходилось залатывать на заводе…

Они покупали его с мамой в краевом центре в дорогом спортивном магазине немного на вырост, только Катя за всю зиму ни разу не встала на лыжи, даже на беговые. Просто не нашлось желающих разделить ее увлечение; мама отказалась из-за своего положения, папа — из-за чрезмерной занятости.

Теперь этот случай представился, и Катя не хотела его упустить, только Лиза отказалась воспользоваться ее костюмом. Сказала, словно отрезала: «Нет! Я твой костюм не надену!». И не поддалась даже на ее настойчивые уговоры. Но Катя не отступила, решив непременно убрать со своего пути это последнее препятствие, о чем она заявила за завтраком:

— Папа, — сказала она строго, — надеюсь, у тебя найдется время свозить нас с Лизой в город? Надо купить ей лыжный костюм. Мы уже присмотрели один. Очень красивый и удобный. Лизе очень идет!

Катя ожидала, что бабушка тут же съязвит по этому поводу, но она промолчала, уставившись в свою тарелку. Катя отметила, что она осунулась, щеки ввалились, и даже любимые Зинаидой Тимофеевной оладьи с малиновым вареньем остались сегодня нетронутыми.

— Конечно, свожу! — С готовностью ответил отец. — Давайте поедем на целый день, пообедаем в городе, сходим в цирк. Я думаю, Саньке уже пора показать грозных львов. — Он склонился к сыну и зарычал: — Пор-р-ра, пор-р-ра, свозить Саньку в цирк! — И когда малыш радостно засмеялся в ответ и потянулся к нему, подхватил его на руки и подбросил к потолку.

— Осторожно! — вскрикнула Лиза. — Срыгнет!

И тогда отец сделал то, что повергло всех в крайнее изумление. Он прижал одной рукой Сашу к себе, а второй обнял Лизу и поцеловал ее в щеку.

— Спокойно, мать! — сказал он весело и поднялся из-за стола. — Даю вам полчаса, чтобы собраться!

Катя нервно сглотнула и перевела взгляд на бабушку. Та с прежним мрачным видом отхлебывала чай из кружки, и, казалось, не обратила внимание на поведение отца. Что случилось? Почему она ничего не говорит?

По правде Катю не слишком смутило, что отец обнял Лизу на виду у всех. Сегодня он что-то не в меру повеселел, и, скорее всего, сделал это намеренно, чтобы подразнить бабушку. Конечно, она уже достала его своими придирками, но зачем ставить Лизу в неловкое положение? Катя заметила, как покраснела Лиза и даже нервно повела плечом, чтобы сбросить руку отца …

Пока девочка пыталась разобраться в поведении взрослых, Зоя успела сделать свои выводы. Глаза ее блестели и светились откровенной радостью. Вот почему она так суетилась сегодня, и все подкладывала и подкладывала лучшие кусочки то хозяину, то Лизе. Притомились бедные, не выспались… Конечно, дело молодое, обеим прыткости не занимать, но синячки под глазами проклюнулись заметные… Зоя сама не спала всю ночь… Вставала несколько раз, ходила по спальне. Наверху забыли об осторожности, и Зоя беспокоилась, что Зинаида Тимофеевна тоже проснется и поднимет скандал. Несколько раз ее подмывало подняться по лестнице и постучать в дверь детской, предупредить, чтобы вели себя потише. Не дай Бог, ненароком разбудят Катю! Как тогда объяснить ребенку, чем ее отец занимается в комнате Лизы?

С одной стороны Зоя осуждала Морозова. Зачем вести себя столь неосмотрительно? Захотелось прыгнуть в постель к бабе, так вывези ее за город, и кувыркайся с ней, сколько душа пожелает. С другой — она им восхищалась. Что ни говори, но хозяин — мужик правильный! Понравилась женщина, не стал прятаться и оглядываться на то, что в городе скажут! И сейчас за столом ведет себя, как счастливый молодожен: глаз не спускает с Лизы и сияет, как юбилейный рубль. Бабка молчит, но явно заметила, как он ухаживает за Лизой, как пожимает ей руку, улыбается, прочно забыв о том, что не все его домочадцы приязненно относятся к Лизе.

Но при взгляде на Лизу нельзя сказать, что ей неприятно его поведение. Несмотря на бледность, она тоже выглядит откровенно счастливой. Она уже не смотрит букой, глаза ее блестят, и она много улыбается сегодня. Зое — чуть виновато, Виталию — очаровательно, Кате — слегка лукаво, как подружке, с которой готова вот-вот поделиться своей тайной. А Саше — по-прежнему ласково, как и положено улыбаться матери своему ребенку.

— Папа, ты сам отвезешь нас в город? — уточнила Катя. — Не дядя Слава?

— У дяди Славы законный выходной! — весело заметил отец. — Или тебе интереснее в компании дяди Славы?

— Нет, нет, что ты! — торопливо заверила Катя, и быстро поднялась из-за стола. — Все, побежала одеваться. — Затем посмотрела на Лизу. — Тебе помочь собрать Сашу?

— Я помогу, — перебил ее отец и, склонившись к Лизе, произнес с видом заговорщика: — Не возражаешь?

— Не возражаю, — ответила Лиза. — Быстрее одевайся и заходи за нами.

Катя почти миновала порог столовой, но словно споткнулась на этой фразе, и застыла, как вкопанная. «Не возражаешь», «одевайся», «заходи»… Что такое? Когда они успели перейти на «ты»? Она с недоумением уставилась на отца, затем перевела взгляд на бабушку, потом на Зою… Что происходит?

И вдруг поняла… Мрачное выражение на лице бабушки, сияющая физиономия Зои… Выходит, она проглядела, когда это случилось? Случилось? То, чего она боялась больше всего на свете, случилось? Возможно, она сама подтолкнула отца на подобный шаг… Как же, Лиза то, Лиза это! Какая замечательная у нас Лиза! Надо непременно купить ей лыжный костюм! Он так ей идет!..

— Ну, что едем? — Отец слегка подтолкнул ее в спину. — Торопись! А то уедем без тебя!

— Я не поеду! — Катя с вызовом посмотрела на отца. — Надеюсь, вы справитесь без меня?

— Что стряслось? — лицо отца мигом приняло сердитое выражение. — Что за ерунду ты городишь, Катюша?

— Я вспомнила, у меня назавтра много уроков, — постаралась, как можно, небрежнее ответить Катя. — Поезжайте без меня. Вам же будет веселее.

— Что за чушь? — поразился отец и растерянно оглянулся на Лизу. — Сама все затеяла, и вдруг разворот на сто восемьдесят градусов. — И, повернувшись к дочери, положил ей руку на плечо. — Дочура, что произошло? Что изменилось?

— У меня много уроков! — повторила упрямо девочка. — Поезжайте без меня. Вам нужен повод, я вам его придумала! — И, дернув плечом, сбросила руку отца со своего плеча.

— Хорошо, — губы отца сжались в тонкую полоску, — мы поедем без тебя, но вечером ты расскажешь мне, какая муха тебя укусила?

— Не надо! — Лиза подошла к ним с Сашей на руках. — Не стоит ссориться по пустякам. Я вполне обойдусь без костюма.

— Нет, мы поедем! Никто ни с кем не ссорится! Просто очередные капризы вздорной девчонки!

Зинаида Тимофеевна поднялась из-за стола. Решительно отбросив салфетку, она подошла к внучке, оттеснив при этом зятя в сторону.

— Пойдем, Катюша, — сказала она ласково, — пойдем! Ты видишь, я была права…

— Бабушка, не мешай! — Катя гневно блеснула глазами. — Ты хочешь сказать, что у них сладилось? Но я без тебя это вижу! Но почему они не хотят признаться в этом? Почему скрывают? Я уже взрослая! Я все понимаю! Зачем они врут? А сами уже говорят друг другу «ты»…

— Господи, Катя! — Морозов покачал головой. — Лиза живет в нашем доме целую вечность, почему нам нельзя перейти на «ты»? Вы с ней давно общаетесь, как подружки. Почему же я должен с ней разговаривать официально, как у себя в конторе? Что здесь плохого, если мы все подружимся? Почему, то, что позволено тебе или Зое, не разрешается мне?

Отец требовательно смотрел на нее, и Катя не выдержала, покраснела от смущения. И правда, чего она взъелась на них? Кто она такая, чтобы не позволять отцу разговаривать с Лизой по-человечески?

— Я не сержусь, — тихо ответила девочка и отвела от отца взгляд. — Но поезжайте без меня. У меня, честное слово, много уроков!

— Хорошо, мы поедем, — сказал отец и погладил ее по голове, — хотя очень хочу, чтобы ты поехала с нами. Но как-нибудь в другой раз, ты ведь это имела в виду?

Катя молча кивнула головой, затем подняла виноватый взгляд на Лизу.

— Извини, пожалуйста, я на тебя не обижаюсь, просто все так неожиданно! Поезжай с папой. И купи себе тот самый костюм, который мы видели в универмаге. Черный, с желтыми вставками. Он будет классно смотреться!

Зоя, которая настороженно наблюдала за ними из глубин столовой, решила, что пришел ее час, и выступила вперед:

— Поезжайте, поезжайте, — торопливо заговорила она, — чего там! Проветритесь, на людях побудите! А то смотрю, зеленые оба! А я за Сашенькой пригляжу. Зачем пацаненка с собой тягать? Обед у меня готов, уборки никакой, что мне еще делать? В телевизор весь день пялиться? Катюша за уроки, а мы с Сашенькой гулять пойдем! Правда, лапочка моя? Правда, солнышко? — она протянула руки к малышу. — Иди ко мне, иди маленький! Пусть мама хоть денек отдохнет, развеется…

Малыш радостно потянулся к ней, и Зоя взяла его на руки.

Лиза растерянно улыбнулась.

— Вот как вы меня развели! И, правда, придется ехать!

— Собирайся! Через двадцать минут жду тебя в машине, — сухо сказал Морозов и первым вышел из комнаты.

— Поезжай! — твердо сказала Зоя, увидев, что Лиза замешкалась. — Живи своим умом! Всем не угодишь! — Она с вызовом посмотрела на Зинаиду Тимофеевну. — Мое дело маленькое, Зинаида Тимофеевна, но вы радоваться должны, что у вашего внука такая мать! — И прижав Сашу к себе, взяла Лизу под руку. — Пошли уже, а то Виталий Александрович не любит, когда опаздывают.

Они вышли из комнаты. Зинаида Тимофеевна и Катя остались вдвоем.

— Что теперь будет, Катенька? — тоскливо произнесла бабушка. — Они сживут меня со свету.

— Не сживут! — ответила внучка и обняла ее. — Только ты не сердись, не ругайся, и никто тебя не сживет.

— Но как ты можешь? — Зинаида Тимофеевна страдальчески скривилась. — Эта мерзавка явно околдовала всех. Я не удивлюсь, что она бегала по каким-нибудь колдуньям и подсыпала вам порошок в суп.

— Бабушка, — Катя укоризненно посмотрела на нее, — когда Лизе было бегать? Какой порошок? Ты сама веришь в то, что говоришь?

Старуха обреченно махнула рукой и вздохнула.

— Не верю… Но что мне остается делать, Катюша?

И, обнявшись, бабушка и внучка последними покинули столовую.

 

Оба молчали. Виталий сосредоточенно вглядывался вперед, словно вел машину не по прекрасной бетонной трассе, а по кочковатой проселочной дороге. Лиза не решалась первой затеять разговор. Сцена в столовой, честно сказать, ее расстроила. Неожиданный отказ Кати поехать в город испортил ей настроение. Неужели с таким трудом завоеванная дружба с девочкой дала трещину? Лиза не могла себе простить, что пошла на поводу у Виталия и позволила ему вести себя за столом столь откровенно. Но сколь долго они смогли бы скрывать свои отношения? День, два, неделю… Судя по тому, как оживилась Зоя и насупилась Зинаида Тимофеевна, они все поняли. Впрочем, не это заботило Лизу. Каким образом начнут развиваться отношения с Катя? Не напоет ли новых гадостей Зинаида Тимофеевна в ее уши? И как самой Лизе поступать в этом случае? Сделать вид, что все остается по-прежнему? Или попробовать объясниться с Катей?

Наконец, они миновали шлагбаум, который преграждал въезд в городок. Виталий притормозил, и, выглянув из машины, что-то отрывисто сказал охраннику. Лиза не разобрала, что именно, но джип покатил дальше. Теперь по обеим сторонам дороги раскинулась непроходимая тайга. Вскоре они вывернули на главную трассу. Поток машин существенно увеличился, Виталий продолжал молчать, и это молчание уже тяготило.

— Я в чем-то провинилась? — наконец, не выдержала Лиза. Она старалась не смотреть на Виталия, и все свое внимание сосредоточила на белой «Тойоте», которая следовала за ними чуть ли ни от самого шлагбаума. Она то появлялась в зеркале заднего вида, то исчезала, и Лиза загадала, если она их обойдет на ближайшем повороте, то все в ее жизни сложится наилучшим образом.

— Прости! — Виталий на мгновение повернулся к ней лицом и улыбнулся. — Я думал, что тебе нужно кое с чем разобраться. Я не посмел тебе мешать! У тебя было такое серьезное лицо, даже морщинка на лбу проступила. — Он оторвал правую руку от руля, и шутливо провел пальцем по ее лбу, словно разгладил упомянутую морщинку. — Не смей хмуриться, меня это пугает!

— Меня тоже пугает! — тихо заметила Лиза. — Не морщины, мне на них наплевать! Зря мы не уговорили Катю поехать с нами! Я видела, она очень расстроилась! Зачем ты затеял эту игру? Сначала нужно было поговорить с ней, признаться, наконец… Я очень неловко себя чувствую! Я не знаю, как теперь разговаривать с Катей, как ей объяснить, что случилось… Получается, я и вправду влезла в вашу семью…

— Прекрати! — неожиданно резко оборвал ее Морозов. — Ты ни в чем не виновата! Что произошло, то произошло! Так сложилась судьба, и я считаю, что очень удачно сложилось! Для нас с тобой, для Саши, и для Катьки! Она с тобой подружилась, а со временем не просто привяжется, но и полюбит! Я вижу, у вас много общего! И не вбивай себе в голову всякую ерунду! Все перемелется, мука будет! А ты мне родишь еще одного пацана, или девчонку!

— Ты все за меня решил? — вкрадчиво спросила Лиза. — Все расписал, разложил по полочкам? Свел концы с концами? Ты так всегда рассуждаешь? За всех все решаешь? Привяжется, полюбит, ребенка родит?.. Раньше говорили, стерпится — слюбится? Ты это имеешь в виду!

— Остынь, Лиза! — сказал устало Виталий. — Не хватало нам поругаться? Ты мне нравишься, ты — необычная, уникальная по сути женщины. Тебе цены нет, но ты зажимаешься, чего-то все время боишься! Брось! Все уже позади! — Он вывернул руль на повороте и выругался сквозь зубы: — Черт! Гололед какой! Хоть бы песка подсыпали! Дорожники, мать вашу!

Лиза спохватилась, что совсем забыла о загаданном желании. Она выглянула в окно. «Тойота» продолжала телепаться за ними, как приклеенная. Или водитель попался неопытный, или опасается гололеда… И все же его поведение насторожило Лизу. Не в правилах владельцев скоростных машин сидеть на хвосте, и вряд ли подслеповатый пенсионер или робкий новичок осмелятся сесть за руль, когда полотно дороги покрыто толстой ледяной коркой?

— Посмотри, — сказала она тихо, — белая иномарка идет за нами почти от самого городка. Не отстает, и не перегоняет. Ты сбавляешь скорость, и они сбавляют…

— Где? — быстро спросил Виталий, и, не дожидаясь ответа, бросил взгляд в зеркальце заднего обзора. — А ну-ка, прибавим газу!

«Ланд Круизер» увеличил скорость. Теперь они шли под сто двадцать километров. Лиза оглянулась. «Тойота» приняла вызов, и буквально целовала задний бампер.

— Похоже, нас кто-то сопровождает! — произнес сквозь зубы Виталий и неожиданно резко повернул руль вправо. Внедорожник пошел юзом, слегка завалился набок и съехал на полевую дорогу. «Тойота», как ни в чем не бывало, промчалась мимо и скрылась за поворотом.

— Развлекаются, детишки! Устроили гонку с преследованием! — мрачно констатировал Виталий и вновь вывел машину на трассу.

Лиза молчала.

— Что-то не так? — спросил Виталий. — Я напугал тебя?

— Меня очень трудно напугать! — ответила Лиза. — Я вижу, как ты водишь машину, и мне этого достаточно! Но у меня почему-то неспокойно на душе! Скажи, у тебя есть при себе оружие?

— Оружие? — удивился Морозов. — Есть! «Макаров»! — Он задрал полу кожаной куртки и похлопал по кобуре на бедре. — Соблюдаю требования техники безопасности. Приказ министра!

— Дай мне! На всякий случай! Пока не заедем в город! — Лиза требовательно протянула руку. — Дай, мне будет спокойнее!

— Не глупи! — Морозов перестал улыбаться. — Здесь нечего опасаться! Меня тут все знают!

— Плохо, что знают! — Лиза взглянула на него исподлобья. — Нас могут дожидаться за любым поворотом. Кто угодно! Может, приглянулся твой джип, может… — Она не договорила.

«Ланд Круизер» миновал поворот, и они увидели на обочине автомобиль ГИБДД. Один из сотрудников проверял документы водителя знакомой им «тойоты», второй, с автоматом в руках, досматривал багажник.

Номера Морозова здесь и вправду знали, один из гаишников взял под козырек, второй в это время возвращал документы коренастому, одетому в пеструю камуфляжную куртку водителю, и стоял к трассе спиной. Джип стрелой промчался мимо, но даже в столь короткое мгновение Лиза успела заметить, как напрягся водитель, и, вытянув шею, проводил взглядом «Ланд Круизер»…

— Дай пистолет! — приказала Лиза, и когда Виталий, хмыкнув, передал ей оружие, ласково погладила ствол и умиротворенно заметила: — Не бойся! Без нужды я стрельбу не открою…

 

Лиза не ошиблась в своих подозрениях. Оставив в ладони гаишника пятьдесят долларов, водитель «Тойоты» быстро забрался в машину и сразу ударил по газам. Машина рванула с места, как застоявшийся рысак. Сидевший рядом с водителем пассажир, угрюмо спросил:

— Думаешь, упустили?

— Здесь одна дорога, — ответил водитель, — нужно их перехватить на въезде в город. Нас они, похоже, засекли…

— Сколько их?

— Откуда я знаю? — разозлился водитель. — Может трое, может, четверо, а может, всем семейством выехали… Стекла затонированы, хрен разберешь!

— Надо взрывать! — заметил пассажир! — Иначе не достанешь! И, непременно, в городе! Чтоб шума побольше! Как ты думаешь, куда они направились?

— Чего пристал? — взъярился вдруг водитель. — Прикажешь на ромашке гадать? Прекрати, на хрен, трепаться! Звони Зелимхану, пускай встречают!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.