Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кольская АЭС: визит профсоюзных лидеров

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Город Полярные Зори посетили представители профсоюзного комитета АЭС «Пакш» (Венгрия) и первичной профсоюзной организации Госкорпорации «Росатом» с целью установления дружеских связей. Венгерскую атомную станцию представил лидер профсоюза Ласло Люренц, «Росатом» - Валерий Кузьмин.

В ходе краткосрочного турне гости познакомились с городом-спутником Кольской АЭС, побывали в Информационном центре атомной станции, где посетили выставочные экспозиции. Экскурсантам рассказали об истории строительства и эксплуатации первой в Заполярье атомной станции.

Затем гости побывали на значимых социальных и спортивных объектах Полярных Зорь, возведенных с непосредственным участием Кольской АЭС. Живой интерес у профсоюзных лидеров вызвала проводимая на центральном стадионе города реконструкция. Венгерские атомщики предложили в следующем году провести товарищеский матч между футбольными командами «Пакш» и «Колатом». Наибольшее впечатление на гостей произвел санаторий-профилакторий, в котором только что закончен ремонт и установлено новое медицинское оборудование.

Также гости посетили Ледовый дворец, который пока еще только готовится к открытию нового спортивного сезона. Затем осмотр строительной площадки возводимого к 40-летнему юбилею КАЭС детского сквера. Коллегам были представлены находящиеся рядом Свято-Троицкий храм и детский сад «Солнышко».

В заключительной части визита гости посетили горнолыжный комплекс «Салма», форелевое хозяйство и УТП-2. Экскурсия на форелевое хозяйство вызвала по-настоящему живой интерес у гостей. Особенно много вопросов было в ходе посещения садков с осетрами, которые разводятся пока еще в качестве эксперимента.

По заверению гостей, им понравилось и сама гора с ее склонами, и гостиничный комплекс на Салме. Господин Люренц, любитель горнолыжного спорта, отметил, что Салма практически ничем не уступает европейским склонам.

 

______________________________________________________________________________________________________

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Мультимедиа | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.