Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема модели межотраслевого баланса в системе национальных счетов






Межотраслевой баланс (МОБ) представляет собой экономико-математическую модель процесса воспроизводства, которая в развернутом виде отражает взаимосвязи по производству, распределению, потреблению и накоплению общественного продукта в разрезе отраслей народного хозяйства и в единстве материально-вещественного и стоимостного аспектов воспроизводства.

Межотраслевые балансы могут разрабатываться на плановый и отчетный период в натуральном, натурально-стоимостном и стоимостном выражении.

Межотраслевые балансы в натуральном выражении (в физических измерителях) охватывают только важнейшие виды продукции. Натурально-стоимостной (баланс смешанного типа) охватывает весь общественный продукт. Стоимостной баланс характеризует процесс воспроизводства в денежном выражении.

При построении межотраслевого баланса используется понятие " чистой" отрасли, т.е. условной отрасли, объединяющей все производство данного продукта независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности предприятий и фирм. Переход от хозяйственных отраслей к чистым, требует специального преобразования реальных данных хозяйственных объектов, например агрегирования (объединения) отраслей, исключения внутриотраслевого оборота.

Межотраслевой баланс может быть представлен в виде схемы и модели. Схема межотраслевого баланса производства и распределения общественного продукта в стоимостном выражении приведена в таблице 8.1 и состоит из трех квадрантов. Все народное хозяйство в схеме разбито на отраслей, в которые включаются как отрасли материального производства, так и сфера услуг. Вся продукция отраслей разделена на промежуточную и конечную. Первый квадрант отражает структуру промежуточного потребления и промежуточных затрат. Второй квадрант – отраслевую и материально-вещественную структуру конечного использования общественного продукта. Третий квадрант – стоимостную структуру валового внутреннего продукта.


Таблица 8.1. Схема отчетного МОБ в денежном выражении СНС

Производящие отрасли Потребляющие отрасли Промежуточное потребление Конечное использование Валовой выпуск
    n Конечное потребление Валовое накопление Сальдо экспорта-импорта Итого
      ….         …         …     …   …   …   …       …         …         …         …         …  
Промежуточные затраты
Потребление основного капитала      
Заработная плата      
Прибыль      
Косвенные налоги      
Субсидии      
Валовая добавленная стоимость      
Валовой выпуск      


На схеме использованы обозначения:

· в первом квадранте переменные выражают поставку продукции отрасли i () на производство продукции отрасли j ();

· во втором квадранте переменные отражают поставку продукции из -той () отрасли для формирования -го () элемента конечного использования;

· в третьем квадранте переменные характеризуют объем -го () элемента добавленной стоимости в -ой () отрасли;

· переменные характеризуют объем валовой продукции -той отрасли.

Набор отраслей первого квадранта предопределяет формирование столбцов второго и строк третьего квадрантов.

В столбце второго квадранта «Конечное потребление» отражаются:

- потребление конечных товаров и материальных услуг, купленных домашними хозяйствами за счет своих доходов, продукция подсобного личного хозяйства и другие натуральные доходы домашних хозяйств, а также покупка государственными учреждениями и некоммерческими организациями товаров и услуг для передачи домашним хозяйствам;

- объем платных услуг, потребляемых домашними хозяйствами за счет своих доходов, а также стоимость нерыночных услуг, оказываемых бюджетными организациями в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, искусства.

В столбце «Валовое потребление» отражены валовые накопления основного капитала и изменение запасов материальных оборотных средств в разрезе отраслей материального производства.

В столбце «Экспорт-импорт» отражается экспорт-импорт товаров и нефакторных услуг.

Экономическое содержание элементов столбцов II квадранта определяется счетами использования доходов, капитальных затрат, текущих операций по внешнеэкономическим связям.

Показатели III квадранта аналогичны показателям национальных счетов, и в первую очередь, счетов образования и первичного распределения доходов.

 
При указанных принципах формирования показателей межотраслевого баланса СНС, величины и представляют собой валовой внутренний продукт; величины характеризуют производственное потребление продукции -ой отрасли; величины - суммы производственных затрат -ой отрасли. Величина равна сумме производственных затрат всех отраслей и характеризует промежуточный продукт народного хозяйства.

В схеме МОБ совмещаются два частных межотраслевых баланса - баланс распределения продукции (I и II раздел) и баланс затрат (I и III раздел).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.