Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К занятиям допускаются только слушатели, своевременно оплатившие курс обучения (до 1 числа) начала каждого семестра

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

ЗАНЯТИЙ ВТОРОГО КУРСА ФАКУЛЬТЕТА ФОТОКОРРЕСПОНДЕНТОВ

ИМЕНИ Ю.А. ГАЛЬПЕРИНА СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

НА 2015-2016 УЧЕБНЫЙ ГОД

НА ВСЕХ ФОТОГРАФИЯХ ВСЕХ ЗАЧЕТНЫХ И КОНКУРСНЫХ РАБОТ ДОЛЖНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИСУТСТВОВАТЬ ЛЮДИ. И НЕ ТОЛЬКО ПРИСУТСТВОВАТЬ, НО И БЫТЬ ГЛАВНЫМИ ГЕРОЯМИ! ВСЕ КОНКУРСНЫЕ РАБОТЫ, ПО СОГЛАСОВАНИЮ С КУРАТОРОМ, ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИЛИ НАПЕЧАТАНЫ НА ФОТОБУМАГЕ (15 см по короткой стороне) С ИНДЕКСОМ ВСЕЙ СЪЕМКИ ДАННОГО ЗАДАНИЯ, (НО НЕ БОЛЕЕ 36 ОТОБРАННЫХ АВТОРОМ КАДРОВ) ИЛИ СДАНЫ КУРАТОРУ НА ЭЛЕКТРОННОМ НОСИТЕЛЕ.

ОСЕННИЙ СЕМЕСТР (2015 ГОД)

8 октября ЛЕКЦИЯ ВЫПУСКНИКА И КУРАТОРА НАШЕГО ФАКУЛЬТЕТА АЛЕКСЕЯ СМЫШЛЯЕВА «Обязательные и достаточные условия для создания коммерчески востребованной фотографии. Стереотипность восприятия, отработка символьных ожиданий, расстановка акцентов. Планирование фотосъемки события».
10 или 11 октября ПРАКТИЧЕСКИЙ МАСТЕР-КЛАСС КУРАТОРА УЧЕБНОЙ ГРУППЫ - часовая экспресс-съемка «ОСЕННИЙ ПАРК». Сдача этого зачета куратору в электронном виде до 24.00 в день съёмки. (Где, когда и во сколько -по договоренности с куратором!)
15октября ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ. ОБСУЖДЕНИЕ фотокниг летнего творческого задания по теме «БЕЛЫЕ НОЧИ». ВСЕ ОТПЕЧАТАННЫЕ ФОТОКНИГИ СТУДЕНТЫ ДОЛЖНЫ СДАТЬ КУРАТОРУ ЗА НЕДЕЛЮ ДО ЭТОГО ЗАНЯТИЯ – 8 октября!.
22 октября ЛЕКЦИЯ КУРАТОРА И ВЫПУСКНИКА НАШЕГО ФАКУЛЬТЕТА АЛЕКСАНДРА АСТАФЬЕВА: «ЗНАЧЕНИЕ ДИНАМИЧНЫХ И СТАТИЧНЫХ ВИЗУАЛЬНЫХ РЯДОВ НА ПРИМЕРЕ ФОТОПРОЕКТОВ ОСНОВНЫХ УЧАСТНИКОВ ТВОРЧЕСКОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ «ЗОЛОТАЯ МАРКА 2015»».
29 октября 19.00 – 21.00 - ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ. Разбор зачетных работ творческого конкурса «СИЛЬНЫЙ ПОЛ. ДЕТСТВО, МОЛОДОСТЬ, СТАРОСТЬ» - триптих. 21.00 – 22.00 – часовая экспресс-съемка «ВЕЧЕРНИЙ ГОРОД» - сдача этого зачета куратору в электронном виде до 24.00 - 29 октября.
4 или 7 ноября Экспресс-съемка «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА» или «7 НОЯБРЯ». Фоторепортаж из пяти кадров. Один кадр обязательно съемка с проводкой и со вспышкой по задней шторке. Сдача этого зачета куратору в электронном виде до 24.00 в день съёмки..
5 ноября ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ. Разбор зачетных работ творческого конкурса «ТАКИЕ РАЗНЫЕ ЖЕНЩИНЫ!» - триптих. ОБСУЖДЕНИЕ И УТВЕРЖДЕНИЕ ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ (каждый студент должен представить куратору письменный план с подробными разъяснениями, что он собирается снимать, где и какую задачу перед собою он ставит автор!)
12 ноября ЛЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ История фотографии Европы и Азии. Историк фотографии Игорь Лебедев
19 ноября ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ. Разбор зачетных работ творческого конкурса «СЛУЖБА СПАСЕНИЯ» - классический репортаж из трех кадров.
26ноября ЛЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ. МУЛЬТИМЕДИА. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ ПРИ СОЗДАНИИ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРОЕКТОВ. ЧАСТЬ 1. Выпускница фотофакультета АНАСТАСИЯ ЗЛАТОПОЛЬСКАЯ.
3 декабря ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ. Разбор зачетных работ творческого конкурса «УСЛОВИЯ ЖИЗНИ. БОГАТСТВО И БЕДНОСТЬ» - диптих
10 декабря ЛЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ. Образ и восприятие изображения. Мария Могилевич, кандидат философских наук, преподаватель кафедры эстетики и философии культуры факультета философии СПбГУ.
17 декабря ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ. Разбор зачетных работ творческого конкурса «ЛЮБОВЬ» - только один кадр!
24 декабря МАСТЕР-КЛАСС ВЫПУСКНИКА НАШЕГО ФАКУЛЬТЕТА МИХАИЛА ДОМОЖИЛОВА «Что представляет собой современная фотожурналистика, какими качествами должен обладать фоторепортёр, как найти хорошую и перспективную тему…»

ВЕСЕННИЙ СЕМЕСТР (2015ГОД)

25 декабря - 13 января Подготовка фоторепортажа из пяти кадров для творческого конкурса «МАССОВЫЕ НАРОДНЫЕ НОВОГОДНИЕ ГУЛЯНИЯ»
14 января ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ. Разбор зачетных работ творческого конкурса «МАССОВЫЕ НАРОДНЫЕ НОВОГОДНИЕ ГУЛЯНИЯ» - репортаж из пяти кадров!
21 января ЛЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ «ПРОФЕССИЯ: ФОТОРЕДАКТОР». В круглом столе принимают участие выпускники и кураторы нашего факультета АЛЕКСАНДР БЕЛЕНЬКИЙ, СТАНИСЛАВ МАРЧЕНКО, АЛЕКСЕЙ СМЫШЛЯЕВ, а также фоторедакторы АЛЕКСАНДР КОРЯКОВ И КСЕНИЯ ПОТЕЕВА
28 января ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ. Разбор зачетных работ творческого конкурса «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОРОД» - репортаж из трех кадров!
4 февраля МАСТЕР-КЛАСС академика Международной гильдии фотографов, обладателя самого престижного в фотожурналистике приза Golden Eye и трех золотых медалей World Press Photo, фотокорреспондента РИА «Новости», преподавателя факультета журналистики МГУ и Национальной школы телевидения ВЛАДИМИРА ВЯТКИНА.
11февраля ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ. Разбор зачетных работ творческого конкурса «ЛЕЧЕБНЫЕ ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ» - репортаж из трех кадров
18 февраля ЛЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ. «ПОДВОДНЫЕ ТЕЧЕНИЯ» ПРИ СОЗДАНИИ КНИГИ. Куратор Александр Беленький
25 февраля   ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ. Разбор зачетных работ творческого конкурса «УЛИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ» - репортаж из трех кадров! ЛЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ. МУЛЬТИМЕДИА. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ ПРИ СОЗДАНИИ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРОЕКТОВ. ЧАСТЬ 2. Выпускница фотофакультета АНАСТАСИЯ ЗЛАТОПОЛЬСКАЯ Каждый студент должен придти на лекцию с ноутбуком, на котором должны быть установлены все программы, о котором лектор рассказывала на первом занятии..
3 марта МАСТЕР-КЛАСС ВЕДУЩЕГО РЕКЛАМНОГО ФОТОГРАФА ИГОРЯ САХАРОВА «РИСОВАНИЕ СВЕТОМ»
10 марта ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ. Разбор зачетных работ творческого конкурса «ЗАВОД» - репортаж из трех кадров
17марта МАСТЕР-КЛАСС АЛЕКСАНДРА ПЕТРОСЯНА «ФОТОРЕПОРТЕР-МНОГОСТАНОЧНИК».
24 марта ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ. Разбор зачетных работ творческого конкурса «КОММУНАЛЬНАЯ КВАРТИРА» - репортаж из трех кадров!
31 марта МАСТЕР-КЛАСС ЮРИЯ МОЛОДКОВЦА «ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЕКТОВ»
7 апреля ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ. Разбор зачетных работ творческого конкурса «ЦЕРКОВНЫЙ ПРАЗДНИК». Съёмка в любом храме любого исповедания - диптих!
14 апреля СДАЧА ДИПЛОМНЫХ РАБОТ, ОТПЕЧАТАННЫХ В ТИПОГРАФИИ С МЕДИАПРОЕКТОМ И РЕЦЕНЗИЕЙ.(Фотокнига: 11 разворотов и страница текста на двух языках мультимедия - не более 4 мин.!) ЗАЩИТА ПЕРВЫХ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ, МЕДИА-ПРОЕКТОВ И ПОРТФОЛИО ИЗ ФОТОРАБОТ, СДЕЛАННЫХ ЗА ДВА ГОДА УЧЕБЫ НА ФАКУЛЬТЕТЕ.
21 апреля ЗАЩИТА ДИПЛОМНЫХ РАБОТ, МЕДИА-ПРОЕКТОВ И ПОРТФОЛИО ИЗ ФОТОРАБОТ, СДЕЛАННЫХ ЗА ДВА ГОДА УЧЕБЫ НА ФАКУЛЬТЕТЕ. ОТБОР ЛУЧШИХФОТОРАБОТ ДЛЯ ОТЧЕТНОЙ ВЫСТАВКИ «57»
28 апреля ЗАЩИТА ДИПЛОМНЫХ РАБОТ, МЕДИА-ПРОЕКТОВ И ПОРТФОЛИО ИЗ ФОТОРАБОТ, СДЕЛАННЫХ ЗА ДВА ГОДА УЧЕБЫ НА ФАКУЛЬТЕТЕ. ОТБОР ЛУЧШИХФОТОРАБОТ ДЛЯ ОТЧЕТНОЙ ВЫСТАВКИ «57»
1 мая Экспресс-съёмка“ПЕРВОМАЙ” (репортаж из трёх кадров). Сдача этого зачета куратору в электронном виде до 24.00 в день съемки.
5 мая (17.30-18.30 Экспресс-съемка «Потемкинская лестница» (место сбора - на лестнице Михайловского замка со стороны Летнего сада 17.30-19.30). Сдача этого зачета куратору в электронном виде.Общий снимок всех кураторов и выпускников 2016 года.Сдача этого зачета куратору в электронном виде до 24.00 в день съемки.
9 мая Экспресс-съёмка“ДЕНЬ ПОБЕДЫ” (репортаж из трёх кадров). Сдача этого зачета куратору в электронном виде.
12 мая ЗАЩИТА ДИПЛОМНЫХ РАБОТ, МЕДИА-ПРОЕКТОВ И ПОРТФОЛИО, СОЗДАННОГО ЗА ДВА ГОДА УЧЕБЫ НА ФАКУЛЬТЕТЕ. ОТБОР ЛУЧШИХФОТОРАБОТ ДЛЯ ОТЧЕТНОЙ ВЫСТАВКИ «57»
19 мая ПУБЛИЧНАЯ ЗАЩИТА ЛУЧШИХ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ, МЕДИА-ПРОЕТОВ И ПОРТФОЛИО. По два лучших проектаа от каждой учебной группы
26 мая ВЫПУСКНОЙ ВЕЧЕР (Приглашаются выпускники фотофакультета разных лет\ и члены фотосекции при СЖСПб и Ленобласти). ПУБЛИЧНАЯ ЗАЩИТА ПЯТИ ЛУЧШИХ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ, МЕДИА-ПРОЕТОВ И ПОРТФОЛИО - ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ПОБЕДУ В ТРАДИЦИОННОМ ТОРЧЕСКОМ КОНКУРСЕ «ЗОЛОТАЯ МАРКА 2016».
3июня. Невский, 54, Салон Карла Буллы, 18.00 ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ОТЧЕТНОЙ ФОТОВЫСТАВКИ «ПЯТЬДЕСЯТ СЕДЬМАЯ». ВРУЧЕНИЕ «ЗОЛОТОЙ МАРКИ 2016» ЗА ЛУЧШУЮ ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ

В учебном плане возможны замены и перестановки!

К ЗАНЯТИЯМ ДОПУСКАЮТСЯ ТОЛЬКО СЛУШАТЕЛИ, СВОЕВРЕМЕННО ОПЛАТИВШИЕ КУРС ОБУЧЕНИЯ (до 1 числа) начала каждого семестра

Студент, не посетивший подряд более трёх занятий или не сдавший более 3-х творческих конкурсов (или зачетов внутри группы), может быть отчислен с Фотофакультета после получения личного уведомительного письма от куратора. После получения письма студенту дается 2 недели, чтобы выполнить задания или предоставить документы, подтверждающие уважительные причины его отсутствия. В случае, если этого не происходит, студент отчисляется с Фотофакультета через две недели после получения уведомления от декана или куратора.

Все мастер-классы и лекционные занятия проходят в Актовом зале на втором этаже 75 школы (Б.Посадская 5/7) с 19.00 до 21.00. Все практические занятия проходят в учебных классах. 1 группа в кабинете 1-7, 2 группа в кабинете 3-6, 3 группа в кабинете 3-7, 4 группа в кабинете 3-8 и 5 группа в кабинете 3-9.

Декан факультета — МАРКИН ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ,

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оформление патентных прав. Прекращение и восстановление действия патента | Еврейский вопрос (выдержки).




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.