Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отмена и изменение завещания, недействительность завещания






В силу принципа свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ), завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не объясняя при этом мотивы своих действий.

Существует несколько способов отмены (или изменения) завещания. Завещатель вправе отменить завещания путем подачи соответствующего заявления (распоряжения об отмене) нотариусу, либо путем составления нового завещания. При этом последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет прежнее завещание в той части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием. Однако при отмене завещателем полностью или частично последующего завещания, прежнее (первоначальное) завещания не восстанавливается.

Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах, может быть отменено или изменено только такое же завещание. Аналогичное правило действует в отношении завещательного распоряжения, составленного в банке.

Завещание представляет собой сделку, поэтому может быть признано недействительным по тем общим основаниям, которые перечислены в § 2 гл. 9 ГК РФ («Недействительность сделок»), а также по специальным основаниям, предусмотренным в гл. 62 ГК РФ. Чаще всего поводом для предъявления иска о признании завещания недействительным выступают обстоятельства, свидетельствующие о недееспособности гражданина, наличии у него психического расстройства в момент составления завещания. В подобных случаях суд, как правило, проводит посмертную судебно-психиатрическую или судебно-психологическую экспертизу для того, чтобы установить состояние дееспособности наследодателя в момент совершения завещания. Материалом для проведения экспертного исследования могут служить медицинские документы (история болезни наследодателя), показания участкового врача, справки органов внутренних дел о жалобах в отношении наследодателя, справки жилищно-эксплуатационной организации или ТСЖ (Е.Н. Холопова).

Причиной недействительности завещания может стать нарушение порядка его совершения. Так, в соответствии с п. 3 ст. 1124 ГК РФ в случае, когда при составлении, подписании или удостоверении завещания присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении данных действий влечет за собой ничтожность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям закона может быть основанием для его оспаривания.

В целях обеспечения стабильности гражданского оборота и исполнения последней воли завещателя, закон не признает описки и другие незначительные нарушения порядка составления завещания достаточным основанием для признания его недействительным. Важно лишь то, чтобы данные нарушения не препятствовали пониманию волеизъявления завещателя. В целях обеспечения тайны завещания, не допускается его оспаривание до момента открытия наследства.

Гражданско-правовые споры, связанные с недействительностью завещания, разрешаются в порядке искового производства. С иском о признании завещания недействительным вправе обратиться любое заинтересованное лицо, считающее нарушенным свое права в отношении наследства. Как правило, это наследники по закону, наследники по другому завещанию или отказополучатели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.