Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение наследования






 

Наследственное право является традиционной подотраслью права гражданского. Институтам наследования (завещанию, завещательному отказу, переходу права на принятие наследства и пр.) уделялось внимание в источниках права практически всех древних цивилизаций. В части третьей действующего ГК РФ наследственное право представляет собой довольно внушительный массив норм (ст.ст. 1110-1185), с выделением общих положений и специальных правил об особенностях наследования отдельных видов имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из закона не следует иное.

Таким образом, юридическое значение наследования заключается в том, что оно обеспечивает продолжение имущественных отношений гражданина после его смерти - путем передачи существующих прав и обязанностей умершего к его правопреемникам (наследникам). Это гарантирует интересы как кредиторов умершего гражданина, в отношении которых он принял на себя обязательства, так и членов семьи умершего, которых он содержал на своем иждивении и с которыми вел совместное хозяйство. Соответственно, нормы наследственного права призваны решить как минимум эти две задачи: защитить интересы кредиторов умершего гражданина и распределить наиболее справедливым образом имущество, оставшееся после смерти гражданина, между его наследниками. В соответствии со ст. 18 ГК РФ право наследовать и право завещать имущество входят в содержание правоспособности гражданина. Любые ограничения в наследовании могут быть предусмотрены только законом или в установленном законом порядке.

Наследование представляет собой универсальное правопреемство, что означает переход к наследникам прав и обязанностей умершего как единого комплекса, в неизменном виде. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками (п. 2 ст. 1152 ГК РФ). Не допускается также отказ от части наследства, кроме случаев наследования по нескольким основаниям (п. 3 ст. 1158).

Принятие наследником определенных видов имущества, входящих в наследство (денег, ценных бумаг и пр.), означает согласие наследника отвечать по обязательствам умершего. Это правило действует и в тех случаях, когда в завещании содержится распоряжение умершего о передаче наследнику лишь конкретных прав, вещей или иного имущества. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.