Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки, правила заготовки, переработки и хранения бузины черной.






Время сбора и заготовки растения: май — сентябрь.

Запасы значительны. Ежегодная эксплуатация имеющихся природных насаждений бузины черной, без поломки ветвей практически не снижает запасов ее цветков и плодов.

Цветки собирают во время цветения, срезая секатором или ножом все соцветие. Сушат на стеллажах с хорошей вентиляцией под навесами или на чердаках, разложив тонким слоем на бумаге и в сушилках при температуре 30—35 °C. На Юге Украины ежегодно заготавливают 1—2 т. цветков. Кору снимают весной. Плоды — в период полного созревания. Срок их годности б месяцев. Листья заготавливают во время цветения растения, а корни — после вызревания плодов. Корни моют, разрезают на кусочки и сушат на солнце или в помещениях. Хранят сырье в тканевых мешочках, бумажных пакетах, затемненных, проветриваемых помещениях.

Содержание влаги в высушенных и отделенных от цветоносов цветков и бутонов должно быть не более 14 %, золы общей — не более 10 %, допускается побуревших цветков — до 8 %, цветоножек, веточек, листьев, соцветий — не более 10 %, измельченных частиц, проходящих через сито диаметром отверстий 1 мм — не более 8 %, органической и минеральной примеси каждой — не более 1 %. Запах ароматный, цвет желтоватый, вкус пряный. Сушку производят немедленно после сбора. Высушенные соцветия протирают через крупные решета, цветоножки отбрасывают.

Срок годности до 3-х лет.

 

Расчет выхода товарной продукции с плантации.

Расчет выхода товарной продукции ведут на базе данных по площади одного продуцирующего поля и выходу товарной продукции с 1 га. Пусть продуцирующая площадь плантации будет равна 3 га, тогда площадь одного поля в трехпольном севообороте будет равна 3 /3=1 га.

Тогда выход товарной продукции находим по формуле:

Втп = Sп * У*0, 15

Где Втп – выход товарной продукции;

Sп – площадь поля, га;

У - урожайность с 1 га (100 кг/га)

0, 15 – выход сухой продукции из сырья (плодов бузины чёрной)

Втп=

 

 

Заключение.

Лекарственные растения - одно из самых доступных средств столь популярных сейчас в народной медицине. Они обладают широким и мягким действием на организм медикаментозных аллергий, просты в применении. Сравнительно небольшой набор позволяет приготовить множество сборов, применяемых при самых различных заболеваниях.

Однако, как бы растения не были богаты биологически активными веществами, эффективность применения лекарственных растений зависит во многом от их правильной и своевременной заготовке, сушке и хранении.

 

Список использованной литературы:

 

· https://ru.wikipedia.org

· https://www.leksvoy.co.ua/trees/buzina.php

· Недревесная продукция леса: методические указания к выполнению курсового проекта для студентов специальности 250201.65 «Лесное хозяйство» / сост. А. И. Шургин, Л. В. Суханова, Н.А. Разумников, - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2010. -64с.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.