Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. “Лекарственные растения”






на тему:

Лекарственные растения

 

 

Выполнила: ст. гр. ЛСД-41

Глушкова Е.В

 

Проверила: Суханова Л.В.

 

 

Йошкар-Ола

2012
Введение

 

Лекарственные растения прошли испытания временем, пережили период триумфального шествия препаратов синтетической химии. В наши дни интерес к лекарственным растениям не только не ослабевает, напротив, возрастает из года в год во всем мире.

Лекарственные растения распространены повсеместно не только в нашей стране, но также и в других странах. В каждой стране произрастают свои лекарственные растения, и полезность их отличается: одни растения помогают при простудных заболеваниях, другие при болях в спине и суставах. Диапазон фармакологического действия растений чрезвычайно широк. Растения содержат вещества обладающие успокаивающим и возбуждающим свойством, оказывающие кровоостанавливающее действие и снижающие свертываемость крови, дающие желчегонный, спазмолитический, отхаркивающий, бронхолитический и другие эффекты.

Однако не следует противопоставлять средства растительного происхождения синтезированным препаратам, поскольку в медицинской практике одинаково важны как те, так и другие.

Согласно полученному заданию для выполнения расчетно-графической работы по дисциплине «Недревесная продукция леса» нам необходимо дать характеристику лекарственному растению Бузины черной (лат. Sambú cus ní gra) и спроектировать мероприятия по организации участка для его плантационного выращивания.

 


1. Характеристика Бузины черной (Sambú cus ní gra).

· Распространение и экология.

Природный ареал — Макаронезия (Азорские острова и Мадейра), Северная Африка (Алжир и Тунис), зона умеренного климата в Азии (западный и северный Иран, Турция), почти вся Европа, Закавказье (Армения, Азербайджан, Грузия), Украина, Молдавия, Беларусь. Занесена и прижилась в Новой Зеландии.

В России растёт на юге Европейской части.

· Ботаническое описание.

Бузина чёрная — кустарник, достигающий в высоту 4—6 метров (реже до 10 метров). Стебли ветвистые, имеют тонкую деревянистую оболочку и пористую мягкую сердцевину.

Листья — супротивные, крупные, длиной 10—30 см, непарноперистые, состоят из 3—7 продолговатояйцевидных листочков.

Цветки — желтовато-белого цвета (отдельные цветки белые), диаметром 5-8 мм, пятилепестковые, собраны в крупные соцветия 10—25 см в диаметре.

Плод — чёрно-фиолетовая, ягодообразная, сочная костянка, диаметром 5—7 мм.

Цветёт в мае—июне, плоды созревают в августе—сентябре.

· Химический состав.

В разных частях растения содержатся биологически активные вещества:

- в цветках — гликозид самбунигрин и др., эфирное масло (0, 27-0, 32 %), холин, рутин; алкалоиды кониин и сангвинарин; каротин; кислоты: аскорбиновая, уксусная, яблочная, хлорогеновая, кофейная, валериановая и др.; рутин, дубильные вещества, слизи, пентозаны, смолы, минеральные соли; эфирное масло, существенной частью которого являются терпены.

- в плодах содержится антоцианы, аскорбиновая кислота (10-49 мг%), каротин, рутин, самбуцин, хризантемин, дубильные вещества (0, 29-0, 34 %), карбоновые кислоты и аминокислоты (тирозин), сахара, следы эфирных масел.

- в семенах — жирное масло и самбунигрин.

- в листьях: в сухом сырье — самбунигрин (0, 11 %), смолы, обладающие слабительными свойствами, небольшое количество эфирного масла. В свежих листьях имеется аскорбиновая кислота 200—280 мг%, каротин.

- в корнях — сапонины, дубильные и горькие вещества,

- в коре — эфирное масло, холин, тритерпеновые соединения, метиловый эфир урсоловой кислоты, бетулин, α -амирин, β -ситостерин, цериловый спирт, холин, фитостерины, сахара, органические кислоты, пектиновые и дубильные вещества.

· Таксономическое положение.

Ранее род Бузина рассматривался как единственный род подсемейства Адоксовые семейства Жимолостные (Caprifoliaceae) либо как единственный род самостоятельного семейства Адоксовые. Согласно системе классификации APG II (2003) состав семейства Адоксовые порядка Ворсянкоцветные был расширен; вместе в адоксой к этому семейству были отнесены роды Бузина, Калина и Синадокса.

· Медицинское применение.

Препараты из цветков бузины чёрной обладают потогонным, мочегонным, противовоспалительным, дезинфицирующим действием. Их применяют в виде настоев, напаров, отваров, при простуде, гриппе, заболеваниях верхних дыхательных путей, почек и мочевого пузыря, для полоскания полости рта. В гинекологии настои и отвары цветков бузины чёрной используют для микроклизм, спринцеваний и ванночек при воспалительных заболеваниях влагалища. Мочегонными свойствами обладает также кора бузины, что подтверждено клиническими наблюдениями. При запорах пьют кисели, приготовленные из свежих или высушенных ягод бузины. Настой из цветков используют для полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта и горла, для компрессов и припарок.

В народной медицине отвары из цветков бузины принимают при болезнях почек, ревматизме, подагре и воспалениях суставов. Молодые листья бузины, отваренные в молоке, применяют наружно как противовоспалительное средство при ожогах, фурункулах, опрелостях, воспалении геморроидальных узлов. Больные суставы рекомендуют еще обкладывать облитой кипятком смесью цветков бузины и ромашки, взятых поровну (мягчительный сбор). Отвары из корней бузины рекомендуют при диабете, хотя убедительных данных об эффективности такого лечения нет.

 

Выбор места под плантацию, расчет площади плантации.

Сажать бузину чёрную разных сортов (особенно пестролистные и цветные) лучше на солнечном месте. И хоть это растение может выносить тень, в этом случае побеги вытягиваются, а листья становятся очень нежными и бледноокрашенными.

Кроме достаточного количества тепла и солнца, бузина чёрная для успешного роста и обильного плодоношения требует плодородных и достаточно влажных почв.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.