Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон государственного (муниципального) контракта на выполнение подрядных работ для государственных (муниципальных) нужд и их исполнение






Основные права и обязанности сторон по государственному (муниципальному) контракту на выполнение подрядных работ для государственных (муниципальных) нужд определяются положениями параграфа 5, 1 главы 37 ГК РФ и законом о размещении заказов.

В отличие от других видов договора подряда, по общему правилу не допускается изменения условий государственного (муниципального) контракта, в одностороннем порядке или по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. 2 ст. 767 ГК РФ).

Одно из таких исключений связано с п. 1 ст. 767 ГК РФ, в силу которого при уменьшении соответствующими государственными органами или органами местного самоуправления в установленном порядке средств соответствующего бюджета, выделенных для финансирования подрядных работ, стороны должны согласовать новые сроки, а если необходимо, и другие условия выполнения работ. Подрядчик вправе требовать от государственного или муниципального заказчика возмещения убытков, причиненных изменением сроков выполнения работ.

 

Специфика ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение государственного (муниципального) контракта на выполнение подрядных работ для государственных (муниципальных) нужд

Особенности ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение государственного (муниципального) контракта установлены законом о размещении заказов.

В соответствии с п. 11-12 ст. 9 закона о размещении заказов в случае просрочки исполнения заказчиком или подрядчиком обязательства, предусмотренного государственным (муниципальным) контрактом, другая сторона вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Неустойка (штраф, пени) начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного государственным или муниципальным контрактом срока исполнения обязательства.

Размер такой неустойки зависит от того, какая из сторон не выполняет принятые на себя обязательства по контракту:

1) размер неустойки (штрафа, пеней), взыскиваемой с заказчика, устанавливается в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Заказчик освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны;

2) размер неустойки, взыскиваемой с подрядчика, устанавливается государственным или муниципальным контрактом в размере не менее одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Поставщик (исполнитель, подрядчик) освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине заказчика.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.