Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический анализ состояния и качества использования производственных фондов предприятия.






Анализируя техническое состояние основных производственных фондов, необходимо в первую очередь определить уровень и динамику их физического и морального износа, поскольку от этого в значительной мере зависят производительность оборудования и фондоотдача всех основных фондов.

Показателем степени изношенности основных фондов является коэффициент износа, который определяется по следующей формуле:

Kизн = Сумма начисленного износа основных фондов / Первоначальная стоимость основных фондов

Необходимые для расчета данные приводятся в форме № 5. Используя данные бухгалтерского учета, можно исчислять коэффициенты изношенности не только в целом для всех основных фондов, но и для отдельных групп, что позволит более детально охарактеризовать техническое состояние различных видов основных средств.

Сопоставляя коэффициенты изношенности на конец и начало года, а также за предыдущие годы, можно проследить изменение степени изношенности основных фондов за изучаемый период. Возрастание уровня износа может быть обусловлено амортизацией, приобретением или получением основных фондов с уровнем износа большим, чем средний по предприятию, а главное – низкими темпами обновления основных фондов, невыполнением планов ввода в действие объектов капитального строительства, модернизации оборудования.

Помимо физического износа основные фонды, и в первую очередь производственное оборудование, изнашиваются морально, т.е. устаревают раньше, чем наступает их полный физический износ. Предприятие должно постоянно заботиться о своевременной замене или модернизации оборудования и внедрении новых технических средств.

Для анализа состояния основных фондов может использоваться коэффициент годности, рассчитываемый по следующей формуле:

Kгод = Первоначальная стоимость основных фондов / Остаточная стоимость основных фондов.

Коэффициент годности может быть рассчитан и как разность между единицей или 100 % и коэффициентом износа:

Kгод = 1 – Kизн.

Важнейшей характеристикой технического состояния основных фондов, позволяющей в значительной мере судить о возможностях их использования и необходимости замены, является возрастной состав их активной части, в том числе рабочих машин и оборудования. При оценке исходят из того, что оптимальный срок службы большинства видов производственного оборудования не должен превышать 7 (максимум 10) лет. В пределах этого срока оборудование считается морально новым, а оборудование, служащее от 10 до 20 лет, – стареющим, подлежащим модернизации или усовершенствованию. В особую группу выделяется производственное оборудование, срок службы которого превышает 20 лет – это устаревшее оборудование, которое не может обеспечить должного уровня фондоотдачи и должно быть в кратчайшие сроки заменено или реконструировано.

Для анализа возрастного состава оборудования его группируют по видам и срокам службы, определяют удельный вес каждой возрастной группы в общем количестве единиц действующего оборудования. Фактические сроки службы нужно сопоставить с нормативными по видам важнейшего оборудования или с аналогичными показателями за предыдущие отчетные периоды, что позволит сделать вывод об уровне морального износа оборудования и основных направлениях его снижения, судить о резервах производственных мощностей.

Эффективность использования основных производственных фондов характеризуется системой обобщающих и частных показателей.

Обобщающие показатели отражают уровень использования всей совокупности основных производственных фондов организации и ее производственных подразделений.

Частные показатели дают оценку применения отдельных видов основных фондов или характеризуют какую-либо сторону их функционирования в производственном процессе.

К обобщающим показателям относятся:

• фондоотдача основных производственных фондов;

• фондоемкость основных производственных фондов;

• фондорентабельность основных фондов;

• относительная экономия основных фондов.

Показатель фондоотдачи (ФО) определяется как отношение стоимости произведенной продукции (работ, услуг) в ценах предприятия-изготовителя (ТП) к средней стоимости основных производственных фондов (ОПФ) за анализируемый период:

ФО = ТП / ОПФ.

Фондоотдача показывает, сколько продукции (работ, услуг) получает предприятие с каждого рубля (100 р., 1000 р.), вложенного в основные фонды. Показатель может исчисляться и в натуральных измерителях при выпуске однородной продукции. Он более точно характеризует эффективность использования основных производственных фондов.

Показатель фондоемкости (ФЕ) определяется отношением средней стоимости основных производственных фондов к стоимости произведенной продукции в ценах предприятия-изготовителя:

ФЕ = ОПФ / ТП.

Данный показатель является обратным показателем фондоотдачи. Он отражает стоимость основных производственных фондов, приходящихся на рубль (100 р., 1000 р.) стоимости произведенной продукции.

Показатель фондорентабельности (Rопф) определяется отношением прибыли, полученной предприятием от продажи продукции (ПР) к средней стоимости основных производственных фондов:

Rопф = ПР / ОПФ.

В процессе анализа изучается динамика перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, проводятся межхозяйственные сравнения. С целью более глубокого анализа эффективности использования основных производственных фондов показатель фондоотдачи определяется по всем основным фондам, фондам производственного назначения, активной их части.

При расчете показателей эффективности использования основных производственных фондов следует иметь в виду, что в стоимости основных фондов учитываются собственные и арендованные средства; не учитываются «законсервированные» основные фонды, а также сданные в аренду другим предприятиям.

Рост эффективности использования основных производственных фондов приводит к относительной экономии (высвобождению) основных производственных фондов (±Эопф). Она определяется следующим образом:

±Эопф = ОПФ1 – ОПФ0 * IV,

где ОПФ1 и ОПФ0 – стоимость основных производственных фондов соответственно за анализируемый и базовый периоды; IV – индекс объема продукции (работ, услуг).

Использование основных фондов признается эффективным, если относительный прирост физического объема продукции или прибыли превышает относительный прирост стоимости основных средств за анализируемый период.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.