Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые риски: анализ чувствительности и безубыточности.






Анализ планируемой себестоимости на 2002 год позволяет выделить основные затраты как постоянные и переменные. В составе постоянных или условно постоянных затрат (всего 1467 тыс.руб.)выделяются: -затраты на ремонт техники или покупка запасных частей - 50 тыс.руб. -телефон, электроэнергия – 44 тыс.руб. -оплата труда с налогами – 1.065 тыс.руб. -применение химикатов на пастбища – 38 тыс.руб. -банковское обслуживание – 63 тыс.руб -инвестиционные списания (амортизация) –78 тыс.руб. -текущий ремонт и другие затраты – 129 тыс.руб.

В составе переменных затрат: (всего 3337 тыс.руб.) -транспортные расходы на доставку бычков в фидлот и по продаже бычков после откорма – 431 тыс.руб. –заготовка кормов с собственных полей – 627 тыс.руб. -закупка зерна, комбикорма и премиксов – 2.279 тыс.руб.

Общая сумма собственных затрат (без учета стоимости закупки бычков для откорма) составляет 4.804 тыс.руб.

При делении суммы условно-постоянных затрат на количество недель в году (52) можно предположить, что необходимо обеспечить минимальный объем продаж в неделю в сумме 28тыс.руб. или 2 средних бычка с откорма (2 * 450кг.*31руб.)

Принимая во внимание размер годовой планируемой прибыли около 6.2млн.руб., устанавливаем уровень рентабельности 29%.

Таким образом, рассчитываем точку безубыточной работы хозяйства (порог убыточности будет преодолен при объеме производства свыше 5 млн.руб.). В расчетах определено, что при объеме производства, равном 0, хозяйство получит убыток в сумме около 1.467 тыс.руб. При достижении объема производства и реализации продукции равном на сумму 18.160 тыс.руб. хозяйство получит прибыль в размере 6, 2 млн. руб.,

Рисунок 2. Точка безубыточности

Рисунок вставить с листа Excel из файла «рисунок 2».

Анализ чувствительности заключается в определении значений ключевых параметров, которые могут подвергнуть сомнению успех бизнеса.

Очень важно подчеркунуть, что некоторые изменения важных параметров могут повысить или снизить ожидаемую прибыльность:

- например, увеличение закупочных цен на скот на мясокомбинатах-покупателях нашей продукции, существенно повысит прибыльность проекта

- повышение цен на закупаемые корма, повышение тарифов на электроэнергию, изменение налогового законодательства и др. аналогичные факторы или уменьшение цены продажи или уменьшение объема выпуска продукции повлекут уменьшение прибыльрости.

Таким образом, бизнес по откорму скота является достаточно чувствительным к некоторым изменениям параметров и руководство нашего хозяйства должно регулярно их контролировать. Исходя из нашего опыта работы и данных настоящего бизнес-плана, мы твердо уверены в реальности выполнения задач бизнес-плана и сохранении в дальнейшем уровня рентабельной работы по производству говядины.

 

Спасибо за Ваше внимание.

 

 

Приложения:

 

1.Себестоимость производства кфх «ДИК» в 2000 году на «1» листе.

2.Плановая себестоимость производства кфх «ДИК» в 2002 году на «1» листе.

3.Копии учредительных и др. документов кфх «ДИК» на «» листах.

4.Программа развития мясного скотоводства Бабынинского района

на «» листах.

5.Технология (элементы) мясного скотоводства на «» листах.

6.Справка о составе земельных угодий кфх «ДИК» на «1» листе.

7.Справка об истории кредитования кфх «ДИК» на «» листах.

8.План доходов и расходов хозяйства на 2003 год на «» листах.

 

* * * * *






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.