Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь и наркомания






 

Темпы распространения наркомании в России и во всем мире, последствия немедицинского употребления наркотиков дают основания утверждать, что к началу нового тысячелетия наркомания приобретает статус глобальной проблемы человечества.

Любовь и наркомания – какая может быть связь между этими на первый взгляд различными и противоположными состояниями?

Острый кризис любви, который порождает страх, депрессию – самое распространенное состояние души современного человека. Именно депрессия является одной из причин наркомании. Вылечить депрессию можно только с помощью большого количества положительных и жизнеутверждающих эмоций. Их основным носителем является любовь, обладающая огромным энергетическим потенциалом.

Любовь – это самая мощная энергия на земле, обладающая свойством притяжения и непрерывного самотворения высшего мира и добра. Через любовь, через добро мы получаем и возвращаем себе душевную энергию. С древнейших времен люди научились понимать это, что нашло свое отражение в заповедях: «возлюби ближнего своего, как самого себя» и «не оскудеет рука дающего».

Наркомания – проблема духовная. Глубинной причиной, вызывающей наркоманию или алкоголизм, может быть форма духовного кризиса – поиск ответов на вопросы путем перехода в другую реальность, бегство от действительности, поиск свободы в измененном состоянии сознания. Это болезнь отсутствия смысла жизни.

Многие отечественные и зарубежные специалисты считают, что главная причина наркомании – недостаток любви и душевного тепла в семье. Является общепризнанным, что количество заботы, получаемой в младенчестве, определяет весь ход и характер дальнейшей жизни человека в гораздо большей мере, чем все другие воздействия. Они настаивают на том, что родители должны уделять внимание своим детям, стремиться организовать свободное время ребенка, жить его интересами, приобщать к здоровому образу жизни.

Но самое главное – энергия любви. Что бы ни делала мама для своего ребенка, она должна приправить это положительно заряженным импульсом своей энергии. Это не должна быть судорожная энергия страха, жалости, отчаяния. Это должен быть импульс любви, самоотдачи, оптимизма. Любить своих детей так, чтобы научить их любить мир, – это очень трудная задача, но именно в этом заключается смысл существования человечества. Человек приходит на землю, чтобы научиться любить.

В настоящее время в силу актуальности проблемы наркомании в работу по ее профилактике вовлечены различные учреждения, работающие с детьми, подростками, молодежью. Одним из таких учреждений является библиотека. Она в своем потенциале имеет эффективные средства и методы, помогающие в духовной самореализации личности. Применяются традиционные формы работы (выставки, презентации и др.) и еще мало вошедшие в практику библиотек: библиотерапия, сказкотерапия, музыкотерапия, терапия творчеством, арттерапия и др.

В современных российских библиотеках создаются информационные центры психологической поддержки. Разрабатываются и апробируются программы профилактики наркотической зависимости среди подростков и молодежи. Такой опыт наработан и в Алябьевской библиотеке Советского района ХМАО.

И как продолжение этой большой работы было проведено исследование. Оно позволило установить, что и наши респонденты считают, что именно любовь, лежащая в основе всех человеческих отношений, может стать средством предотвращения наркомании.

С этим согласны участники проведенного в Тюменской области исследования. Из опрошенных респондентов 64% согласны с мнением специалистов, что именно недостаток любви и душевного тепла являются главной причиной наркомании. 81% считает, что любовь может стать средством предотвращения наркомании. На вопрос о том, что нужно сделать родителям, чтобы ребенок не пристрастился к наркотикам, большая часть респондентов ответили: любить ребенка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.