Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные болезни






 

Информация (от лат. information – разъяснение, изложение) первоначальная – сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом. С середины ХХ в. общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и машиной, машиной и машиной; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму - одно из основных понятий кибернетики.

Сила слова и сила мысли – явления, по-разному объясняемые представителями различных наук. Медики, например, считают одной из причин возникновения раковых заболеваний – мрачные мысли; тенденцию саморазрушения при помощи наркотиков и алкоголя у подростков объясняют влиянием различных сект, зомбирующих человека воздействием духовного наркотика, дополнением к которому становится религиозная литература различных направлений.

Человек и все живое являются информационными системами. Информационный вирус (ИВ) – это мощное средство в борьбе с информацией и порядком в среде живых систем. Информационный вирус проникает в «святая святых» – в ДНК, где меняет наследственную программу. ИВ называют еще вирусом негативной информации.

Ученые выявил уже достаточно большое количество болезней, причиной которых является недостаток или избыток потребляемой человеком информации. Их объединили в группу информационных болезней. Это и информационная фобия, и дислексия, ридингофобия, и синдром хронической усталости и др.

Человеку необходимо научить­ся защищаться от негативного воздействия информации на психику. Чтобы эф­фективно защищаться от него, необходимо знать качества информации, научиться разумно ее «дозировать».

Осознание того, что в основе экологически чистой информации лежит экологически чистая мысль, позволяет человеку работать над управлением своими мыслями. Более того, чистота мышления явля­ется основой формирования положительных личностных качеств че­ловека.

Библиотекарь, предлагая пришедшим в библиотеку экологически чистую информацию, помогающую читателю развивать в себе добро­ту, прощение, терпимость и т. д., способствует духов­ному развитию личности.

В библиотечной практике есть наука, позволяющая противостоять неординарным ситуациям (болезням, стрессам, депрессиям), это – библиотерапия.

Библиотерапия – специфический метод управления чтением для библиотекаря и психотерапевтическая методика для врача. Основные цели библиотерапии: дать больному информацию о проблемах; помочь проникнуть в суть этих проблем; обсудить новые ценности и отношения; помочь осознать, что другие люди сталкивались с похожими проблемами и решали их. Библиотерапия должна вызывать облегчение и улучшение физического и психического состояния больного путем благотворного влияния на его психоэмоциональную сферу.

Следует понимать, что как и любую болезнь легче предотвратить, чем лечить, так и информационные болезни не являются исключением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.