Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность библиотечной среды






 

Библиотечная среда является частью информационной (и, более широко, социальной) среды. Информационная среда понимается как сфера деятельности субъектов, связанная с созданием, преобразованием, потреблением информации. Информационная составляющая библиотечной среды представлена библиотечным фондом и различной метаинформацией (т. е. информацией об информации): библиографической, рекламной, композиционной, цветовой.

В современной библиотечной среде усиливается роль метаинформации (ориентирующей информации), поскольку усложняется, становится более разнообразной и сама среда. Таким образом, метаинформация организует информацию. Метаинформация обеспечивает комфортность, скорость поиска информации. Например, современные компьютерные технологии предлагают широкий спектр метаинформационных средств: разные, в том числе цветовые, окна, меню, подсказки, кнопки с изображением предметов – символов действий (например, ножницы – означает вырезать, раскрытая папка – открыть), использующих принцип мнемоники и др.

В информационном компоненте библиотечной среды по-прежнему важное место занимает библиотечный фонд, который, однако, представляет собой сегодня многообразную не только по содержанию и видам, но и форме носителей информации сущность (печатные издания, аудио и видеокассеты, компакт-диски и пр.).

Библиотечная среда должна становиться более комфортной для человека. Это выражается, прежде всего, в том, что более комфортным становится интерьер, и в том, что более удобным и оперативным становится поиск информации. Комфортность, технологичность и современность библиотечной среды формируют представление о библиотеке как современном социальном и информационном институте, делают библиотеку более привлекательной.

В последние годы стал рассматриваться новый аспект библиотечной среды, с позиции ее безопасности и экологии. Экологический подход к библиотечной среде предполагает видение и гармонизацию всех составляющих этой среды, рассмотрение ее как целостности, ее связи с внешней средой.

Библиотека как социальный институт, учреждение культуры, народно-хозяйственный объект подвергается совокупности угроз, т. е. препятствий ее непрерывному и эффективному функционированию. Угрозам могут подвергаться сама библиотека как учреждение, библиотекари, пользователи, библиотечные фонды и оборудование.

Библиотека может быть закрыта, лишена финансирования, ее деятельность может быть приостановлена, ей могут угрожать пожары, стихийные бедствия. Существует угроза хищения, порчи документов библиотечного фонда. Возможны угрозы, связанные с неполадками техники, компьютерными вирусами и т. п. Для библиотечного персонала и пользователей существует угроза неполучения нужного документа, услуги, сокращения штатов, невыплаты зарплаты, грубость или агрессии.

Особо хотелось бы обратить внимание на эмоционально-психологические основания безопасности. Они определяются морально-психологическим климатом коллектива работников обслуживания и всей библиотеки и имеют два вектора – пользователь и библиотекарь. В библиотеке необходимо обеспечить морально-психологическую комфортность (и, следовательно, психологическую безопасность) для обоих субъектов, высокий уровень их общения.

Психологическая безопасность для пользователя в значительной степени определяется нравственной составляющей общения (доброжелательностью, установкой на понимание, безусловной готовности помочь) со стороны библиотекаря. Нравственная составляющая необходима для среды обитания человека, ее утрата ведет к разрушению среды.

Таким образом, обеспечение многоаспектной безопасности библиотечной среды является важным элементов деятельности любой библиотеки, независимо от ее типа и вида, контингента обслуживания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.