Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вузовская библиотека сегодня






 

Реалии сегодняшнего дня, бурное развитие научно-технического прогресса, кардинально меняют повседневную жизнь каждого человека и общества в целом. На примере такой структуры как вузовская библиотека рассмотрим эти изменения.

Генеральная линия, по которой будут в ближайшем будущем развиваться все библиотеки, и вузовские в том числе, опираясь на достижения научно-технического прогресса, это – создание, хранение и работа с информацией на принципиально новых носителях: компьютерные базы данных, компакт-диски, оптические диски и т.д. Появление сети Интернет также заставляет библиотеки по-новому подходить к информационно-библиографическому обслуживанию. Интернет становится не только источником информации, но рабочим инструментом библиотекаря. Примером может являться библиотека Иркутской государственной экономической академии, студенты которой с 1996 г. перешли на новую систему самостоятельного изучения ряда дисциплин и основной задачей библиотеки становится развитие информационной культуры.

Говоря о специфике вузовской библиотеки, нужно отметить, в первую очередь, особый состав читателей. Это: студенты, аспиранты, ученые, которым в силу особенностей деятельности и потребностей нужна как фундаментальная, так и новейшая информация по различным отраслям знаний. В силу этого библиотеки нуждаются в целенаправленном комплектовании фондов, ориентированном на обеспечение учебного процесса, а также научно-исследовательской работы по всем направлениям деятельности вуза. Крупные вузовские библиотеки становятся не только книгохранилищами, но и информационными центрами вузов, архивами документов, которые предоставляются в пользование на традиционных носителях (бумажных) и нетрадиционных (электронных). В этой связи библиотеки приобретают новые формы своего существования - объединение в единое информационное пространство.

Первые шаги в этом направлении уже делаются в крупных городах нашей страны. В Санкт-Петербурге в библиотечную корпорацию объединились вузовские библиотеки, а в Москве - публичные библиотеки. Определенный положительный опыт в этом направлении уже накоплен в Свердловской области, где, в единое информационное пространство было объединено 9 вузовских библиотек. Но вместе с тем, в новых условиях использования информационных технологий и технического перевооружения, вузовские библиотеки сохраняют свои основополагающие принципы – это, прежде всего, место собирания, хранения изданий на традиционных бумажных носителях. Т.е. в ближайшем будущем печатная книга будет активно присутствовать в нашей жизни.

Таким образом, развитие вузовских библиотек по пути научно-технического прогресса становится просто неизбежным. Инновации рассматриваются и как показатель, и как обязательное условие прогресса и достойного места библиотеки в сегодняшнем изменяющемся мире.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.