Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письма с войны






Большим испытанием для советских людей стала Великая Отечественная война. Тысячи тюменцев – коммунистов, комсомольцев и беспартийных – подавали заявления с просьбой направить их добровольцами на фронт. Никогда не изгладится память народная о тех, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, спас мир от фашизма. Частью памяти стали фронтовые письма. В пожелтевших листках – мысли и чувства фронтовиков, запечатлевшие зачастую последние дни их жизни. Письма рассказывают об окопных буднях солдат. Строчки солдатских треугольников, неся в себе образы фронтовиков, воссоздают атмосферу их массового героизма и в горестном сорок первом, и в радостном сорок пятом.

Солдаты не только воевали, думали о родных, но и в перерывах между боями читали книги. На фронте были и передвижные библиотеки, которые снабжали солдат литературой, поднимающей боевой дух. Стихотворения, газеты с новостями, с подвигами героев. Эти письма самих военнослужащих в газету «Красное знамя» с просьбой не переживать за них, верить в победу, трудиться во имя победы. Благодаря родным фронтовиков, до нас дошли сотни, а то и тысячи писем с фронта. Библиотекари их сохранили, переработали и выпустили книгу писем фронтавиков.

Среди отважных и мужественных героев, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины в годы войны, был уроженец Тюмени Виктор Худяков.

Вот одно из писем героя, которое, благодаря сотрудникам библиотек, могут прочесть потомки. Из писем матери (28 февраля 1942 г.): «Вот уже целый месяц, как я на фронте и написал письмо. Но ответа еще не получил. Ты бы посмотрела, мама, какой у меня блиндаж, закачаешься. Светло, как в комнате, уютно. Только вот скучать начинаю немного. Но, увы, война. Ну, да ладно, переживем. Обо мне не беспокойся, передавай привет всем».

Виктор Худяков мечтал стать летчиком. В 9 – 10-х классах занимался в авиационном кружке при аэроклубе. В феврале 1942 г. он прибыл в 332-й артиллерийский полк, в его рядах освобождал Оршу, Минск, Литву, Польшу. 1 февраля 1945 г. капитан Худяков в Восточной Пруссии провел свою батарею через 16-километровую полосу прорыва. Противник перешел в контрнаступление, 8 суток батарея Худякова отбивала непрерывные атаки. Получив приказ на выход из окружения, капитан целые сутки проводил батарею через огневой заслон врага. В этом бою командир артиллерийской батареи капитан Худяков получил смертельное ранение. Это было под Кенигсбергом за три месяца до Победы.

Боевые друзья В. Л. Худякова писали его матери в далекую Тюмень: «Мы гордимся, что в наших рядах был такой доблестный защитник Родины, воин-герой. Дело, за которое сражался Виктор, победило. Слава о его подвигах будет жить в наших сердцах... Вы можете гордиться, Валентина Ивановна, таким преданным, храбрым сыном». Это письмо попало на страницы журнала.

Фронтовые письма – это целый мир мыслей, чувств, страстей людей, познавших на себе, что такое война. По материалам писем, заметок, похоронок были изданы различные книги памяти, которые хранят память о героях самой страшной войны XX века, благодаря которым мы, живущие ныне, узнаем о происходившем в то тяжелое время.

Лучшие нравственные качества русского народа: патриотизм, готовность к подвигу, самоотверженность, мужество проявлялись в каждом солдате, а иначе было бы нельзя выиграть столь сложную и кровопролитную войну.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.