Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок работы. Если требуется обеспечить одновременный просмотр различных частей больших массивов информации, эффективный способ для этого – разделение окна книги






Если требуется обеспечить одновременный просмотр различных частей больших массивов информации, эффективный способ для этого – разделение окна книги. Эта функция позволяет разделить рабочий лист на две или четыре панели, в каждой из которых можно независимо работать с разными частями данных.

В зависимости от требуемого типа разделения листа применяются два способа разделения:

– использовать горизонтальную или вертикальную разделительную кнопку (вешку разбивки) для расщепления листа на две панели в требуемой позиции;

– в меню Окно выбрать команду Разделить. В этом случае электронная таблица расщепляется на четыре панели относительно выделенной ячейки (см. рис. 2). Горизонтальная разделительная линия устанавливается на верхней границе строки выделенной ячейки, а вертикальная – на левой границе столбца выделенной ячейки.

 

Рис. 2.

 

Если расщепление получилось не там, где нужно, разбивку панелей можно отрегулировать мышью, перемещая разделительные линии. Чтобы двигать одновременно обе линии, нужно спозиционировать курсор на их пересечении.

С помощью мыши можно разделить экран на две или четыре панели. Для этого нужно нажать одну из вешек разбивки. Вешка горизонтальной разбивки расположена выше стрелки «вверх» вертикальной полосы прокрутки. Вешка вертикального расщепления находится справа от стрелки «вправо» горизонтальной полосы прокрутки.

Чтобы разделить лист с помощью вешек разбивки, нужно:

1. Спозиционировать курсор мыши на требуемой вешке. Курсор примет вид двунаправленной стрелки.

2. Нажать и удерживать левую кнопку мыши. Появится серая полоска, указывающая текущую позицию разделения.

3. Протянуть указатель в требуемую позицию разделения.

4. Отпустить кнопку мыши. Excel разделит рабочий лист на панели, а вешка совместится с линией разделения.

Чтобы отменить расщепление, нужно перенести вешку (линию разделения) в ее исходную позицию или выбрать команду Снять разделение в меню Окно.

 

Задание 4. Закрепить номера и фамилии, чтобы не сдвигались при прокрутке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.