Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты






Объект – основной элемент VBA. Примеры объектов: лист Excel – Sheet, рабочая книга – Workbook, ячейка – Cell, диапазон ячеек – Range, приложение – Application, пользовательская форма – UserForm, кнопка -CommandButton.

В VBA имеется более 100 встроенных объектов. Объекты одного и того же типа объединены в семейства. Например, рабочие книги объединены в семейство рабочих книг – Workbooks, листы объединены в семейство листов – Sheets, ячейки объединены в семейство ячеек – Cells.

Все объекты в VBA находятся на разных уровнях иерархии: некоторые объекты содержат другие объекты. Например, рабочая книга (Workbook) содержит листы (Sheets), лист содержит ячейки (Cells). Объектом самого высокого уровня является приложение (Application). Иерархия определяет связь между объектами и показывает пути доступа к ним.

Для того, чтобы указать объект, нужно задать на него ссылку. Полная ссылка на объект состоит из ряда имен, вложенных последовательно друг в друга объектов. Разделителями объектов являются точки. Названия листов или рабочих книг задаются в скобках и обрамляются кавычками. При указании адреса ячейки в скобках задают номер ряда, а затем номер столбца.

Например полная ссылка на ячейку А2 (второй ряд, первый столбец) на листе Сотрудники в рабочей книге Учет будет выгля-
деть так

Application.Workbooks(“Учет”).Sheets(“Сотрудники“).Cells(2, 1)

 

Проводить каждый раз полную ссылку на объект необязательно, можно ограничиться неявной ссылкой, в которой можно опускать те объекты, которые активны в данный момент, например, если активен рабочий лист Сотрудники, то для того, чтобы указать ячейку А2, достаточно написать Cells(2, 1).

Одним из наиболее важных объектов в VBA является форма. Формы позволяют осуществлять ввод данных на листы Excel. Особенно это важно, когда на листе создается список. Список – это таблица, строки которой содержат однородную информацию. В терминологии Excel список называют также базой данных, при этом строки таблицы – это записи базы данных, а столбцы – поля записей.

Формы бывают двух видов: встроенные (автоформы) и пользовательские.

Пользовательская форма создается в том случае, если встроенная форма не удовлетворяет требованиям заказчика.

Для создания встроенной формы (автоформы) выполните следующие действия:

· перейдите на лист Excel, на котором вы хотите создать список;

· введите заголовки столбцов, например, Фамилия И.О., Отдел, Должность, Телефон;

· введите одну запись, например, Иванов А.О., Маркетинговый отдел, Начальник, 123-45-67;

· выполните команду Данные-Форма.

На экране появится встроенная форма с надписями из строки заголовка и полями для ввода, заполненными информацией из первой строки списка см. рис.1.

 

Рис.1. Встроенная форма Сотрудники






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.