Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заключения и форма договора энергоснабжения






 

Заключение договора энергоснабжения урегулировано ст. 540 ГК РФ. Порядок и форма заключения данного договора зависят от того, кто выступает в качестве абонента (потребителя).

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (путем конклюдентных действий). Такое подключение осуществляется на основании его заявки и договор считается заключенным на неопределенный срок.

Кроме того, договор энергоснабжения, когда абонентом выступает гражданин, может быть заключен и в письменной форме, но вступит он в силу лишь с момента фактического подключения к сети. Данные особенности не исключают его консенсуального характера.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо или гражданин-предприниматель, то договор всегда заключается в письменной форме в соответствии с общими положениями о форме сделок.

 

Содержание договора энергоснабжения

Существенным условием договора энергоснабжения является его предмет, в качестве которого выступает энергия в различных формах или энергоносители. Энергия – это особое свойство движущей материи, позволяющее производить полезную работу, и потому она признается товаром.

Количество и режим подачи энергии через присоединенную сеть относится к существенным условиям договора, лишь в случаях, когда абонентом является юридическое лицо или гражданин предприниматель. Одна из особенностей условия о количестве заключается в том, что оно определяет предельное количество энергии, которую вправе получить абонент.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве. Следовательно, в таком договоре энергоснабжения условие о количестве подаваемой энергии не относится к числу существенных. Кроме того, не признается существенным для абонента гражданина и график подачи энергии, поскольку он вправе употреблять ее в любом режиме.

Качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами или предусмотренным договором энергоснабжения (п. 1 ст. 542 ГК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.