Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон и их исполнение. Права и обязанности сторон по договору контрактации обладают значительной спецификой






 

Права и обязанности сторон по договору контрактации обладают значительной спецификой. Обязанности заготовителя урегулированы ст. 536 ГК РФ.

Если иное не предусмотрено договором контрактации, заготовитель обязан принять всю выращенную и произведенную в хозяйстве у производителя сельскохозяйственную продукцию по месту ее нахождения.

Эту продукцию он обязан вывести собственным транспортом или обеспечить ее вывоз.

В случае, когда производитель сам доставляет сельскохозяйственную продукцию в место нахождения заготовителя (заготовительные пункты, пищевые комбинаты) или иное указанное им место, то заготовитель не вправе отказаться от принятия сельскохозяйственной продукции, соответствующей условиям договора контрактации и переданной в обусловленный договором срок.

Договором контрактации может быть предусмотрена обязанность заготовителя возвратить производителю по его требованию отходы от переработки сельскохозяйственной продукции с оплатой по цене, определенной договором.

На заготовителя возлагается обязанность оплатить приобретенную сельскохозяйственную продукцию. Оплата осуществляется, как правило, авансом (полностью или частично), что означает финансирование заготовителем процесса производства сельскохозяйственной продукции.

Обязанности производителя сельскохозяйственной продукции предусмотрены ст. 537 ГК РФ, в соответствии с условиями которой производитель сельскохозяйственной продукции обязан передать заготовителю выращенную (произведенную) сельскохозяйственную продукцию в количестве и ассортименте, предусмотренных договором контрактации.

 

Особенности ответственности производителя сельскохозяйственной продукции

Ответственность по договору контрактации возможна в двух основных формах: возмещение убытков и уплата неустойки.

Особенностью ответственности производителя сельскохозяйственной продукции, не исполнившего обязательство либо ненадлежащим образом исполнившего обязательство, является то, что он отвечает только при наличии вины (ст. 538 ГК РФ).

Его ответственность снижена по сравнению с ответственностью заготовителя, который отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства на началах риска (ст. 401 ГК РФ). Освобождает от ответственности контрактанта только действие непреодолимой силы (то есть он отвечает и за случайное причинение вреда).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.