Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон и их исполнение. Стороны по договору розничной купли-продажи обладают теми же правами и обязанностями, что по договору купли-продажи.






Стороны по договору розничной купли-продажи обладают теми же правами и обязанностями, что по договору купли-продажи.

Вместе с тем потребитель по данному договору обладает и иными правами, специально урегулированными в §2 гл. 30 ГК РФ и Законе о защите прав потребителей.

К числу основных прав потребителя, носящих преддоговорный характер, относится право потребителя на необходимую и достоверную информацию о товаре, продавце и режиме его работы (ст. 495 ГК РФ). Детальная регламентация того, какая именно информация должна предоставляться покупателю содержится в ст.ст. 9-11 Закона о защите прав потребителя.

Информация о товаре, продавце (изготовителе), режиме его работы в доступной и наглядной форме доводится до сведения потребителей способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания, на русском языке и родных языках народов РФ.

Это обязанность относится к числу преддоговорных, так как существует еще до момента заключения договора и обусловлена публичным характером этого договора. Информация предоставляется покупателю с целью обеспечения компетентного выбора товара.

Потребитель имеет право на обмен доброкачественного товара (ст. 502 ГК РФ и ст. 25 Закона о защите прав потребителей). Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен доброкачественного непродовольственного товара в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Это право может быть реализовано при одновременном наличии следующих условий:

- товар не был в употреблении;

- сохранены его товарный вид и потребительские свойства (пломбы, фабричные ярлыки);

- имеется товарный или кассовый чек, либо иной, подтверждающий оплату товара, документ.

Право на безопасность товара урегулировано ст. 7 Закона о защите прав потребителя. Потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для его жизни, здоровья, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Изготовитель обязан обеспечить безопасность товара в течение срока годности или срока службы товара.

Право потребителя отложить оплату товара на определенный срок предусмотрено ст. 496 ГК РФ.

Более детальная регламентация прав потребителей содержится в Законе о защите прав потребителей и в Правилах продажи отдельных видов товаров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.