Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие охраны труда. Государственная политика в области охраны труда.






Согласно статье Закона Республики Беларусь «Об охране труда» охрана труда – это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работающих в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Важнейший социальный эффект от реализации мер по охране труда – это сохранение жизни и здоровья работающих, сокращение количества несчастных случаев и заболеваний на производстве.

Здоровые безопасные условия труда способствуют повышению производительности, удовлетворенности работников своим трудом, созданию хорошего психологического климата в трудовых коллективах, все это ведет к снижению текучести кадров, созданию стабильных трудовых коллективов.

Недостатки в работе по охране труда обуславливают значительные экономические потери. Заболеваемость и травматизм работников, затраты на компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда приводят к ухудшению экономических результатов работы предприятия.

Кроме того, несчастные случаи, как правило, ведут к нарушению производственного цикла, приостановке или изменению технологических процессов, а зачастую к повреждению оборудования, машин и механизмов.

Основным принципом охраны здоровья населения является социальная ответственность органов государственной власти, руководителей предприятий за создание условий, обеспечивающих формирование здоровых и безопасных условий труда.

Государство является основным гарантом прав граждан, в том числе и за безопасность труда работающих.

Одной из важнейших функций государства является обеспечение социально-экономической защиты прав работников в области охраны труда. За работу во вредных, опасных и тяжелых условиях установлены компенсации. Особая забота проявляется государством о потерпевших на производстве, а также о членах семей работников, погибших на производстве, на основе развития системы страхования охраны труда от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В основу работы по обеспечению права работников на охрану труда положено комплексное решение задач по созданию здоровых и безопасных условий труда с учетом других направлений социальной и экономической политики государства, достижений в области науки, техники, технологий, передового отечественного и зарубежного опыта.

Государственная политика в области охраны труда сформулирована в Концепции государственного управления охраной труда в Республике Беларусь (одобрена Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 января 2001 г. № 28).

Цель государственной политики в области охраны труда – сохранение жизни и здоровья граждан в процессе трудовой деятельности.

Основными принципами государственной политики в области охраны труда являются:

1. Приоритет жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности.

2. Обеспечение гарантий прав работников по отношению к результатам производственной деятельности.

3. Установление обязанностей всех субъектов правоотношений в области охраны труда, полной ответственности нанимателей за обеспечение здоровых и безопасных условий труда.

4. Совершенствование правоотношений и управления в этой сфере, включая внедрение экономического механизма обеспечения охраны труда.

5. Реализация государственной политики в области охраны труда осуществляется практической деятельностью всех институтов государства.

Улучшение условий труда, повышение его безопасности и безвредности имеют большое экономическое значение, что положительно влияет на экономические результаты производства: производительность труда, качество и себестоимость создаваемой продукции.

Улучшение условий труда и повышение их безопасности приводят к снижению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, инвалидности, что сохраняет здоровье трудящихся и одновременно приводит к уменьшению затрат на оплату последствий (временной и постоянной нетрудоспособности), на лечение, переподготовку работников производства в связи с текучестью кадров по причинам, связанным с условиями труда.

Закон Республики Беларусь «Об охране труда». Основные направления государственной политики в области охраны труда в Республике Беларусь. Правовой основой организации работы по охране труда в республике является Конституция Республики Беларусь (статьи 41, 45), согласно которой гарантируются права граждан на здоровые и безопасные условия труда, охрану их здоровья.

Основополагающим актом, регулирующим правоотношения в сфере охраны труда, является Закон Республики Беларусь «Об охране труда».

Основные положения законодательства об охране труда и вопросы охраны труда регламентируются на различных уровнях:

1. Государственный уровень:

- Законодательные акты:

а. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями) статьи 41, 45 гарантирующая права граждан на здоровье и безопасные условия труда, охрану их здоровья;

б. Трудовой кодекс Республики Беларусь;

в. Законы Республики Беларусь:

· Об охране труда;

· Об основах государственного социального страхования;

· О санитарно-эпидемическом благополучии населения;

· О сертификации продукции, работ, услуг;

· О стандартизации;

· О пенсионном обеспечении;

· О пожарной безопасности и др.

- Директивные акты: директивы и указы Президента – Декрет президента Республики Беларусь «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и др.

2. Постановления правительства (Совета Министров Республики Беларусь) «О государственных нормативных требованиях охраны труда в Республике Беларусь», «О республиканской целевой программе по улучшению условий и охраны труда на 2011 – 2015 гг.

3. Система стандартов безопасности труда является комплексом стандартов, направленных на обеспечение безопасности труда, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Система стандартов безопасности труда подразделяется на следующие основные группы:

· основополагающие стандарты ССБТ - раскрывают структуры системы, определяют ее основные положения, термины и определения, устанавливают перечень и характер основных видов опасностей;

· стандарты на нормы и общие требования по видам опасностей. Эти стандарты определяют нормы и общие технические требования безопасности по видам опасностей: взрывы, пожары, шумы, вибрация и др.;

· стандарты на общие требования безопасности к производственному оборудованию;

· стандарты на общие требования безопасности к производственным процессам;

· стандарты на общие требования безопасности к средствам обеспечения безопасности труда.

Стандарты ССБТ в зависимости от принадлежности могут быть государственными, отраслевыми (ОСТ), стандартами предприятия (СТП).

Для упорядочения работы по внедрению стандартов в министерствах и ведомствах на основании приказа назначают основные и базовые организации, которые осуществляют координацию внедрения ССБТ в прикрепленных к ним организациях. В установленные сроки разрабатывается план внедрения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.