Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрический ток и его действие на человека. Меры первой помощи при поражении человека электрическим током






Электрический ток – направленное действие заряженных частиц.

Действие электрического тока:

1. Термическое:

- ожоги отдельных участков тела;

- нагрев кровеносных сосудов, крови и т.д.

2. Электролитическое:

- разложение крови и других органических жидкостей организма.

3. Биологическое:

- раздражение и возбуждение организма, что сопровождается непроизвольными судорогами, судорожными сокращениями мышц, в том числе легких и сосудов.

Виды поражения электрическим током:

1. электрические травмы;

2. электрические удары.

Местные электрические травмы – четко выраженные местные повреждения тканей организма:

- электрические ожоги (контактный, токовый и дуговой);

- электрические знаки – четко очерченные метки серого или бледно-желтого цвета на поверхности кожи человека, подвергнувшегося действию тока;

- металлизация кожи – это проникновение в верхние слои кожи мельчайших частиц металла, расплавившегося под действием электрической дуги.

Электроофтальгия – поражения глаз, вызванные интенсивным излучением электрической дуги, спектр которой содержит вредные для глаз ультрафиолетовые и инфракрасные лучи.

Механические повреждения – появляются в результате непроизвольных судорожных сокращений мышц под действием тока, проходящего через тело человека.

Электрические удары (общие электрические травмы) – возбуждение живых тканей организма проходящим через него электрическим током, сопровождающиеся непроизвольным судорожным сокращением мышц.

I Судорожное сокращение мышц без потери сознания.

П Судорожное сокращение мышц, потеря сознания, но сохранение дыхания и работы сердца

Ш Потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или дыхания (либо того и другого вместе)

IV Клиническая смерть, т.е. отсутствие дыхания и кровообращения.

Причины смерти в результате поражения электрическим током:

1. Прекращение работы сердца (следствие прямого воздействия тока на мыщцу сердца, либо рефлекторный, когда ток проходит через ЦНС).

2. Остановка дыхания (прямое или рефлекторное воздействие тока на мышцы грудной клетки).

3. Электрический шок (тяжелая нервно-рефлекторная реакция организма на воздействие электрическим током).

Факторы, определяющие опасность поражения электрическим током.

Характер и последствия воздействия на человека электрического тока зависит от следующих факторов:

- электрическое сопротивление тела человека – сопротивление тела человека при сухой, чистой, неповрежденной коже измеренное при напряжении 15-20 В колеблется в пределах примерно от 3000 до 10000 Ом.

В качестве расчетной величины при переменном токе промышленной частоты принимают активное сопротивление тела человека равное 1000 Ом.

- Величина тока и напряжения.

- Продолжительность воздействия электрического тока: t = 0, 2 с.

- Путь тока через тело человека.

 

Путь тока Частота возникновения % Доля потерявших сознание
Рука – рука    

- Род и частота электрического тока. Постоянный ток в 4 – 5 раз безопаснее переменного.

- Индивидуальные свойства человека.

- Условия внешней среды.

Повышенной восприимчивостью к электрическому току отличаются лица, страдающие болезнями кожи, сердечно-сосудистой системы, органов внутренней секреции, психики, нервными болезнями и др.

Разрушающим действием на изоляцию электроустановки оказывают: сырость, токопроводящие пары и газы, высокая температура.

В соответствии с ГОСТ 12.1.019 «Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты» выделяют три группы методов электробезопасности:

1. Конструкция электроустановок. Электроустановки и их части должны быть выполнены таким образом, чтобы работающие не подвергались опасным и вредным воздействиям электрического тока и электромагнитных полей, и соответствовать требованиям электробезопасности.

2. Технические способы и средства защиты. Должны обеспечивать защиту от случайного прикосновения к токоведущим частям и от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим нетоковедущим частям.

3. Организационные и технические мероприятиями.

Первая помощь при поражении электрическим током. При поражении электротоком следует немедленно освободить пострадавшего от контакта с током. Делать это необходимо осторожно с соблюдением правил личной безопасности, чтобы «не подключиться» в электрическую цепь и не подвергнуться действию тока. Если есть такая возможность, то необходимо выключить рубильник, выключатель, снять предохранители, разъединить штемпельное соединение, а если нет, то «разорвать электрическую цепь» путем перекусывания кусачками проводов, но обязательно каждый по одиночке, чтобы избежать короткого замыкания.

Если пострадавший находится на высоте, то освобождение его от действия тока может вызвать его падение с высоты. В этом случае необходимо предпринять меры для предотвращения дополнительных травм. Спасатель должен следить за тем, чтобы самому не оказаться под напряжением, находясь в зоне растекания тока замыкания на землю, если токоведущая часть лежит на земле. Перемещаться в этой зоне нужно с осторожностью, используя средства защиты или предметы, плохо проводящие ток (сухие доски, бревна и т.п.). Передвигаться без средств защиты в зоне растекания тока и замыкания следует, передвигая ступни ног по земле и не отрывая их одна от другой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.